Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блэкуотер






Основанная в 1997 году, Эриком Принсом и Элом Кларком, группа компаний Prince Group состоит из девяти компаний, которые позволяют назвать их универсальной ЧВК.

Данная ЧВК работает практически по всему миру, объединяя в своем арсенале широкий спектр ресурсов и услуг, предоставляемых своим клиентам. Сотрудники Блэкуотера, работая в современных учебных центрах, разрабатывают профессиональные программы для обучения и считаются лучшей компанией среди себе подобных.

Первоначальной целью Блекуотреа было создание центра повышения квалификации для Американских Вооруженных Сил[44] в Северной Королине. Вскоре учебные центры начали создаваться и для других федеральных ведомств, включая ФБР, АНБ, а также создание новых учебных центров обуслалвливалось различными происшествияями, такими как 9/11, ураган Катрина, и т.д. Такие центры обучения с 2000 года собраны бывшим агентом ЦРУ Д. Смитом в рамках одной из компаний Блекуотер - Blackwater Security Company (BSC).

Масштаб BSC, только одной из девяти Блэкуотерских компаний, не опубликован, но по оценкам различным специалистов насчитывает около 21000 подготовленных сотрудников[45], выполняющих различные задачи. Блэкуотерская Академия в Moynock готовит приблизительно 30000 сотрудников, специализирующихся на охранной деятельности и военных операциях ежегодно. Также персоналу, выполняющему охранную деятельность нужна помощь - логистика и жизнеобеспечение. Таких сотрудников насчитывается тоже как минимум 45000 человек в год.

Blackwater Worldwide
Training
Raven Construction
Greystone, Ltd
Target Systems
K9 Training & Service
Aviation Worldwide
Maritime
Parachute Team
STI Aviation
Air Quest, Inc.
BSC
Aviation
Presidential Air
Armored Vehicles
The Prince Group
Prince Manufacturing

 

Рис. 2. Структура холдинга The Prince Group

 

1. Афганистан: Операция " Несокрушимая свобода"

Blackwater Security Company заключила свой первый контракт на работу в Афганистане в рамках операциии " Несокрушимая свобода". Контракт предусматривал предоставление 20 охранников для работы в Кабуле в зданиях ЦРУ в течение шести месяцев, общая стоимость подготовки 20 сотрудников составила 5.4 миллионов долларов[46]. ЦРУ планировало выплачивать ежедневное содержание каждому сотруднику 550$ в день, но Блэкуотер выставил счета по 1500$ на стрелка в день как минимальную сумму, покрывающую издержки компании и позволяющую заработать на этом контракте[47]. Согласно отчету Блэкуотер, за время исполнения контракте на охраняемых зданиях ЦРУ не произошло ни одного нарушения, здания нахдились в безопасности[48]. Однако, ЦРУ и Государственный департамент США не возобновил контракт; указав в официальному заявлении причиу - неполное соответствие выполняемых услуг по ранее заключенному контракту. Компания Блэкуотер утверждает, что реальной причиной явился конфликт с исполнительным директором ЦРУ Элвином Бернардом Кронгардом[49]. В комитете по надзору 14 ноября 2007[50], на слушаниях по компании Блэкуотере, расследуя заявления о вмешательстве братом Кронгарда, Говардом, председатель Генри Уоксмен заявил, что Э. Б. Кронгард был участником консультативного совета " Блэкуотера", усиливая связи между компанией и исполнительной ветвью власти США.

 

2.3.1. Ирак: операция " Иракская свобода"

Пол Бремер стал директором организации по Реконструкции и Гуманитарной Помощи Ираку, (ORHA), в мае 2003. В качестве главы Coalition Provisional Authority (CPA) посол Бремер подчинялся министру обороны, но за личную безопасность был ответственен Государственный департамент США. Американская служба разведки определила данную миссию как крайне опасную слишком опасна и приостановила ее, позволив компании Блэкуотер контракт на внеконкурсной основе в августе 2003 года[51]. Сумма контракт в $27.7 миллионов требовала отряд охраны, обеспечивающий личную безопасность для Бремера с помощью двух вертолетов и нескольких бронированных автомобилей и самолет[52] CASA-212. Данные меры были предприняты как ответ на назначенное вознаграждение в 45 миллионов долларов воюющими иракцами за голову господина Бремера в статусе главы CPA. Охрана осуществлялась путем ограждения дороги в момент следования другими автомобилями. Такая тактика снижала угрозу приближения к Бремеру, но также настраивала иракское общественное мнение против участников CPA [53].

Дальнейшим сотрудничеством с между ЦРУ и Блакуотер в Ираке стал контракт Worldwide Personal Protective Services (WPPS), который включал помимо Блэкуотер также организации (ЧВК): Triple Canopy, Inc. и DynCorp.[54]. По этому контракту Блэкуотер обеспечивала защиту американских и/или определенных высокопоставленных чиновников иностранных правительств на территории Ирака при возникновении необходимости в течение неопределенного срока времени[55]. Контракт первоначально оценивался в $332 миллиона для каждой из трех ЧВК. Позднее стоимость расширилась до $488 миллионов к июлю 2006 года, а в исполнении данного контракта было задействовано 482 сотрудника ЧВК Блэкуотер[56]. Государственный департамент США продлил контракт (WPPS II) в мае 2006, увеличив количество сотрудников ЧВК до 1020 и стоимость контракта[57] до $1.2 миллиарда.

На работу ЧВК в Ираке оказал существенное влияние случай столкновения сотрудников Блэкуотер с сунитскими повстанцами рядом с рекой Эль-Фаллуджа 30 марта 2004 года. Убийство четырех сотрудников Блэкуотер суннитскими стало известно благодаря муссированию в СМИ, в частности каналом Аль-Джазира[58]. Эти сотрудники работали по контракту на Eurest Support Services (ESS), занимались разведкой маршрута через реку Эль-Фаллуджа. Суннитские повстанцы по ошибке приняли их западные типажи лиц (они передвигались на бронированных автомобилях) за агентов ЦРУ и заманили их в засаду, производя при этом видеосъемку. Ужасная картина сожженных американцев, свисающих с моста реки Эль-Фаллуджа, увеличили обеспокоенность Западных дипломатов, и ставки за работу ЧВК взлетели. Расценки Блэкуотера повысились до 2, 000$ в день за каждого стрелка[59], событие также ввело термин " частный подрядчик" (“private contractor”) в американский жаргон[60]. Государственный департамент США продолжал требовать, чтобы Блэкуотер защитил структуры временной власти Ирака, а также действующие посольства стран, рассеянные по Ираку. Блэкуотер защищал CPA в Наджафе во время шиитского восстания при Моктаде аль Садре в августе 2004 года. Восемь сотрудников Блэкуотера боролись вместе с четырьмя Морскими пехотинцами против повстанцев в течение дня, успешно защищая CPA[61], американские войска не могли прорвать кольцо окружения, чтобы помочь и эвакуировать сотрудников CPA. Сотрудники Блэкуотер смогли эвакуировать всех людей из окружения на своих вертолетах[62]. Такие действия персонала Блэкуотера по эвакуации и спасению жизню гражданских лиц и комбатантов добавили авторитета и доверия в отношении исполнения своих обязательств по действующим контрактам независимо от физической опасности.

Вплоть до конца 2015 года Блэкуотер осуществил более чем 16000 охранных операций по всему миру, с потерями до 10 сотрудников в Ираке, троих человек в Афганистане, но не без потерь защищаемых лиц ни в одной стране[63]. Блэкуотер регулярно отчитывается о проделанной работе, однако данную ЧВК резко критикуют за жесткие и порой жестокие методы работы, которые приводят к смертельным случаям среди иракского населения. Сотрудники Блэкуотер трактуют насилие как неизбежную меру по сохранению собственной безопасности и безопасности охраняемых людей и объектов. В качестве ярких примеров можно рассмотреть 2 из многих случаев, в которых сотрудников Блэкуотера обвиняются в жестоком отношении к иракцам. В июне 2005 года Блэкуотерские охранники убили невооруженного иракского человека, проходившего по обочине дороги в аль-Хиллахе. Компания заплатила его семье 5, 000$ компенсации[64]. В сентябре 2007 года, 17 иракцев были убиты на площади Нисур в Багдаде[65]. По сообщениям пресс-службы Блэкуотер сотрудники находились под прямым огнем и ответили равнозначно. Иракцы заявляют, что сотрудники ЧВК стреляли без разбора по невинным гражданским лицам[66].

Стоит отметить, что персонал ЧВК не является юридически ответственным за смерти в результате противоправных действий. Приказ № 17[67] Бремера исключи любую ответственность за действия ЧВК с 2003 года до принятия закона о Разрешении Защиты[68] FY2007 в 2007 году. С тех пор Блэкуотер во избежание судебных преследований в случае возникновения подобных вышеописанных инцидентов вынужден в срочном порядке расторгать контракты с сотрудниками, убившими и нанесшими тяжкий вред здоровью гражданским лицам.

Рейтинг обороноспособности Министерства Обороны США " Quadrennial Defense Review" в феврале 2006 года признает подрядчиков - ЧВК неотъемлемой частью современного поля битвы и включает их в эксплуатационное планирование, отмечая их реальный вклад в обороноспособность США[69].

По свидетельствам американского посла в Ираке до февраля 2009 года Райана Крокера: " У Государственного департамента США на сегодняшний день просто не существует альтернативы обеспечения безопасной работы сотрудников дипломатической миссии в Ираке, кроме как с помощью контрактов на охрану с ЧВК." [70].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.