Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение статуса ЧВК в соответствии с международным правом






Четыре Женевских конвенции и Дополнительные Протоколы, а также Гаагские конвенции признают три определенных категории людей: комбатанты, наемники и гражданские лица — являющиеся субъектами международного гуманитарного права, наделенные правами и обязанностями, будучи вовлеченными в боевые действия. Существующие правила и принципы не выделяют ЧВК или его персонал в отдельную категорию. Однако, на данный момент ведется работа по определению статуса сотрудников ЧВК в международном праве.

Главный документ на 2016 год, определяющий деятельность частных военных компаний, государств места регистрации таких организаций, государств-выгодоприобретателей таких услуг - это документ Монтрё. Он принят на 63 сессии Генеральной Ассамблеи Совета Безопасности ООН 6 октября 2008 года. Будучи первым международным документом, определяющим понятие частной военной компании, Документ Монтрё носит рекомендательный характер[3] для стран и международных организаций характер и дает следующее определение:

" Частная Военная и Охранная компания - частный предпринимательский субъект, оказывающий военные и/или охранные услуги, независимо от того, как они себя характеризуют. К военным и охранным услугам относится: вооруженная охрана и защита людей, объектов, например, транспортных колонн, зданий и других мест; техническое обслуживание и эксплуатация боевых комплексов, содержание под стражей заключенных, консультирование или подготовка местных военнослужащих или охранных подразделений". Так, согласно п.23 данного документа, статус персонала ЧВК должен определяться международным гуманитарным правом в каждом конкретном случае, в зависимости от выполняемых обязанностей, однако, п. 22, 26 при этом призывает соблюдать нормы международного гуманитарного права, стандарты в области прав человека. Поскольку все же до сих пор не существует единой аббревиатуры для частных военных компаний - в литературе и документах встречаются как " частные военные компании" (ЧВК), так и " частные военные и охранные компании" (ЧВОК), " частные охранные компании" (ЧОК). Профессор МГИМО А.Г. Волеводза предлагает русский вариант понятия - " частные военные и охранные предприятия", основываясь на том, что слово " компания" в отечественном праве не применяется. Однако, в работе для простоты повествования будет использоваться аббревиатура " ЧВК" - для описания подобного рода компаний. Автор основывается на том, что это наиболее распространенная аббревиатура. Кроме того, в работе будут использованы дополнительные аббревиатуры различных типов ЧВК, о которых речь пойдет ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.