Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки создания ЧВК, первые их применения в вооруженных конфликтах.






С распадом социалистической федеративной республики Югославия балканский полуостров погрузился в пучину междоусобных войн. 4 августа 1995 года. Хорватия начинает операцию " Шторм" против республики " Сербская Краина". 5 дней ожесточенных боев заканчиваются безоговорочной победой хорватов. По периметру окопов устанавливаются новые границы. Балканский блицкриг перевернул все представления о современных войнах. Впервые боевые действия такого масштаба велись не государственной армией, а наемной. Хорватскими подразделениями управляла американская ЧВК. Изменился сам принцип проведения военных операций. Основу любой операции в настоящее время составляют маленькие и компактные диверсионные подразделения, непосредственно работающие в зоне боевых действий. Основным видом деятельности ЧВОК является создание и подготовка такого вида групп.

Афганистан, Ирак, Иран, Сирия, Египет: ни один вооруженный конфликт последнего десятилетия не обходится без участия ЧВК.

Рынок услуг по обеспечению безопасности очень близко стоит к ее навязыванию. Компании, зачастую сформированные из профессиональных наемников, могут как охранять объекты, так и переходить в наступление. Наиболее благоприятные исторические предпосылки для развития ЧВОК были созданы в США. в 60-е г.г. 20 века США захлестнули волны протестов по поводу гибели американских военнослужащих во Въетнаме. Весной 1967 года 200 тысяч человек по всей стране вышли на улицы, а через полгода 70 тысяч собралось возле здания Пентагона. Также стоит упомянуть антивоенный митинг в Беттели, прошедший в 1969 году и собравший 400 тысяч человек.

Одной из первых созданных ЧВК было Military Professional Ressources Inc. (MPRI). в 1995 Пентагон заключил контракт с MPRI. Компания осуществила операцию " Шторм" в Сербской Краине. 200 тысяч хорватских сербов были вынуждены бежать из страны. При этом официально американские военнослужащие не участвовали в этом конфликте.
Признание такой новой структуры, как частные военные компании на международном уровне заставляет государства и международные организации проводить большую работу по исследованию данных образований, формированию определений таким структурам и поиску места в международном гуманитарном праве. Поэтому среди прочих задач четкое определение частных военных компаний являются важным элементом данного исследования.

Военное искусство в последние десятилетия в поисках выхода из кризиса, в котором оказалось из-за наличия ядерного оружия. Нельзя напасть на какую-либо страну у которой есть ядерное оружие, нельзя также напасть на союзника такой страны, потому что все понимают результат такого нападения. Однако, у каждого государства есть собственные интересы, которые не вписываются в концепцию международной безопасности современного мира, описанную в различных международных договорах. (Принципы международной безопасности). В данном случае средствами ЧВК решаются задачи свержения неугодной власти в отдельно взятом регионе или стране. Как пример можно привести Правый сектор в Украине против легитимной власти, избранной народом, а также транснациональные иррегулярные вооруженные формирования против армий государств - жертв агрессии арабской весны. В обоих первых случаях войска государства - армии, дивизии, батальоны, подготовленные для ведения крупномасштабной войны противостоят так называемым " повстанцам", " боевикам", а на деле уголовникам, варварам, поправшим международное гуманитарное право. Вместе с тем, те самые " повстанцы" - хорошо организованы, не имеют проблем с материально-техническим обеспечением. Таким образом, прослеживается некая двойственность восприятия таких организаций, как Правый сектор - они существуют де-факто, но не де-юре. Они не определены четкими рамками международного права, а представляют собой, как совокупность банд, наемников.

Суть действия таких банд: путем террора местного населения, грабежей, уничтожения запасов продовольствия вызвать массовое бегство из районов боевых действий, создавая при этом предпосылки к гуманитарной катастрофе. В результате данные банды способны привести страну к хаосу. Надо отметить, что регулярная армия государства (комбатанты) проигрывают ЧВК по ряду причин: дислокации группировок вооруженных сил; нахождении экономических объектов, используемых в интересах ведения войны на виду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.