Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки. Определение полезности ЧВК требует рассмотрения нескольких факторов






Определение полезности ЧВК требует рассмотрения нескольких факторов. В то время как ЧВК работают в пределах двух различных миров: мира вооруженных сил и корпоративного - в зонах конфликта, ЧВК работают военным способом, имея при этом работодателя, в частности, правительство. Предлагаемая работа использует пять объективных критериев, призванных оценить ЧВК как военных подрядчиков: компетентность, экономическая эффективность, контроль, гибкость и воздействие на правительственные вооруженные силы. Рассмотрим подробнее предлагаемые критерии:

1. Компетентность работы ЧВК

Ключевой - компетентность, определяет способность ЧВК выполнить заключенный контракт, обеспечить необходимым персоналом, оборудованием, обучением, техническими и тактическими возможностями.

Компетентность оценивает военную способность ЧВК выполнять задания, но не полную эффективность. ЧВК мог быть менее компетентными в военном отношении, имея при этом иные задачи (охрана, материально-техническое обеспечение, подготовка специалистов, информационная безопасность и т.д.). ЧВК должен предоставить описанные в контракте услуги, которые будут считать эффективными.

Данный критерий оценивает действия ЧВК и в плане отказов от выполнения обязательств. Отказ выполнить задачу, определенную в контракте, может привести к его разрыву, выплате неустоек, а также к возможным судебным тяжбам. Компетентность - важное важная оценка, потому что она затрагивает результат миссии, а также финансовое будущее ЧВК.

2. Анализ экономической эффективности ЧВК

Анализ экономической эффективности сосредотачивается на определении деятельности, которая более эффективна: организация военной рабочей силы или работа оборонного подрядчика. Оценка финансовой стоимости развертывания, обучения, использования, поддержки и перебазирования группы войск.

3. Адаптивность работы ЧВК

Адаптивность - способность ЧВК быстро приспособиться к изменению в требованиях миссии; это - мера гибкости и многосторонности. Гибкость подразумевает многофункциональные возможности, когда сталкивающийся с отличающимися наборами миссии. Оценить гибкость возможно по разнообразию деятельности, которую готова вести ЧВК, предложить готовое решение для выполнения задачи, осуществить транспортировку оборудования, выполнить логистические задачи.

4. Контроль деятельности ЧВК

Контроль определяется, как уровень ответственности и влияния на возможности использования ЧВК. Этот критерий оценивает как внутренние, так и внешние влияния на ЧВК при выполнении обязательств по контракту.

Контроль важен, потому что он непосредственно влияет на законность деятельности ЧВК, и их государственного заказчика (Вооруженные Силы).

5. Влияние на вооруженные силы США

Критерий воздействия на вооруженные силы США описывает положительное и отрицательное влияние ЧВК на более многочисленную группу войск, которой они помогают. Редки случаи работы ЧВК отдельно, либо в составе местных сил, участвующих в конфликтах.

Частные военные компании влияют на расстановку сил своим присутствием в обеспечении жизнедеятельности, а также проводя операции вместе с другими военными и военизированными силами.

Например, частные военные компании могут испытать недостаток в логистической или эксплуатационной поддержке, необходимой их миссии, такой как питание и средства для жизнеобеспечения или сил быстрого реагирования (Quick Reaction Force (QRF)) Кроме того, рекрутеры ЧВК приглашают квалифицированных солдат оставить службу в вооруженных силах, обещая более высокую заработную плату. Воздействие ЧВК на правительственных вооруженных силах может быть измерено посредством восприятия, доверия, дублирования усилий и полной координации операций.

Изучаемые в работе проблемы оказались на стыке ряда дисциплин, среди которых находятся политология, социология, экономика, международное гуманитарное право. Это обуславливает междисциплинарный подход, примененный в работе. Такой подход позволит провести комплексный анализ вышеозначенных дисциплин и более полно оценить роль ЧВК в современных региональных конфликтах.

В заключение были подведены итоги исследования, сделаны основные выводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.