Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовой стратегии и ее роль в финансовом менеджменте






финансовая стратегия – функциональная стратегия предприятия, т. е. совокупность целей и задач в сфере финансовой деятельности предприятия.

Финансовая стратегия - это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами.

Различают генеральную (стратегия, определяющая деятельность предприятия) финансовую стратегию, оперативную (стратегия контроля за расходованием средств и мобилизацией внутренних резервов) финансовую стратегию и стратегию выполнения отдельных стратегических задач (достижение частных стратегических целей).

Все цели и задачи финансовой стратегии должны формулироваться в рамках следующих направлений:
– формирования финансовых ресурсов;
– использования финансовых ресурсов;
– финансовой безопасности;
– качества финансовой работы.

Процесс разработки финансовой стратегии включает следующие этапы:
1) определение периода реализации стратегии
2) анализ факторов внешней и внутренней финансовой среды предприятия:
3) формирование стратегических целей финансовой деятельности
5) разработка финансовой политики предприятия (принимаются решения по направлениям налоговой, амортизационной, дивидендной, эмиссионной политики);
6) разработка системы стратегии / реализации финансовой стратегии (формируются центры ответственности за реализацию стратегии и формулируются для них задачи);
7) оценка

 

Билет № 20

Основные способы формирования и увеличения собственного капитала предприятия

Собственный капитал включает:
– уставный фонд;
– резервный и добавочный капитал (эмиссия акций, создание запасов из прибыли);
– целевые финансовые фонды (бюджетное выделение средств);
– нераспределенную прибыль.
На практике собственные средства предприятия могут быть сформированы из внутренних и внешних источников финансовых ресурсов.

Формирование собственного капитала предприятия происходит за счет собственных средств (сбережений юридических лиц, имеющихся основных фондов, других материальных ценностей, а также текущих средств на счетах в банке) и в основном обеспечивает его финансовый потенциал, который используется в качестве главного источника финансирования имущества. Достаточная величина собственного капитала – основополагающий фактор финансовой независимости предприятия. К его достоинствам следует отнести полное право собственника распоряжаться своими ресурсами.

Финансовый план и бюджетирование предприятия

Основная задача финансового планирования — поиск и выбор наиболее выгодного и финансово-устойчивого варианта финансового плана (бюджета) фирмы.

Финансовый план — это комплексный план функционирования и развития предприятия в стоимостном (денежном) выражении. В финансовом плане прогнозируются эффективность и финансовые результаты производственной, инвестиционной и финансовой деятельности фирмы.

В финансовом плане отражаются конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности. Он охватывает товарно-материальные ценности, финансовые потоки всех структурных подразделений, их взаимосвязь и взаимозависимость.

Финансовый план является завершающим синтезирующим и отражающим в стоимостном выражении результаты деятельности фирмы. Информационной базой для составления финансового плана является главным образом, бухгалтерская документация. В первую очередь, это бухгалтерский баланс и приложения к балансу.

В финансовом плане фирмы, предприятия находят отражение:

- доходы и поступления средств;

- расходы и отчисления денежных средств;

- кредитные взаимоотношения;

- взаимоотношения с бюджетом.

Виды фин планов:

- стратегические

- текущие

-оперативные

Бюджетирование — это процесс согласованного планирования и управления деятельностью организации с помощью показателей, которые позволяют определить вклад каждого подразделения и каждого менеджера в достижение целей.

Бюджет — это детализированный план деятельности организации, направленный на достижение целей организации.

Особенности бюджета: временная определенность, периодичность составления, прогнозный характер, многовариантность, учет факторов внешней и внутренней бизнес-среды, учет бизнес-структуры организации, согласованность действий на разных уровнях организации

 

Билет №21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.