Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство и многообразие мировой истории.




История человечества - это история множества народов и государств, стран и регионов, культур и цивилизаций история борьбы различных классов и государств, войн и революций. О.Шпенглер не признавал существования единой истории человечества, каждая культура живет, подчиняясь особым, только ей присущим принципам и ценностям, а история в целом представляет собой существование и смену различных культур.. А.Тойнби: обнаружил в истории множество локальных цивилизаций, каждая из которых создается творческим меньшинством и также проходит ряд этапов своего жизненного цикла вплоть до дезинтеграции; в будущем возможно достижение единства человечества, но лишь в сфере духа, на основе религии. Эпоха становления капиталистических отношений, обнаружив пестрое многообразие истории, стимулировала вместе с тем поиск скрытого за многообразием единства. В предшествующих капитализму формациях история человечества двигалась вперед отдельными потоками.

Развитие мировых хозяйственных связей втянуло все эти потоки в одно русло. В этот период и стало осозноваться единство человеческого рода. На признании единства истории были построены философско-исторические концепции Гегеля, Спенсера. Гегель: единство истории придавал " мировой дух", который воплощался в духе различных народов; Спенсер: идея единства истории была элементом его общей теории эволюции. Материалистический подход к единству истории. Этот подход включает в себя признание единства мировой истории. Единство истории закладывается в самой реальной жизни, в способе ее материального обеспечения с помощью трудовой деятельности и используемых ею материальных средств труда. Труд- вечное условие человеческой жизни. Материальная основа исторического процесса есть одновременно и основа его единства. Если различные культуры и цивилизации развиваются как самостоятельные и внутренне замкнутые образования, то никаких общих законов, исторических закономерностей быть не может. Формы проявления единства исторического процесса. Установление многообразных связей между странами: экономических, культурных, рост городов, консолидация народностей. С развитием капиталистических отношений все больше стран вовлекаются в механизм кап. экономики.

Эк. и культурное развитие тесно связано с развитием науки и техники. В этом взаимосвязанном мире соц. значимые события сразу становятся достоянием всех, интересы и судьбы народов тесно переплетаются. Причины и факторы многообразия истории. Многообразие истории существует во времени и пространстве. Во времени - это различные этапы исторического развития, формации и эпохи. В пространстве - это наличное реальное многообразие социальной жизни, основной источник которого - неравномерность исторического развития. Существует 2 концепции о направленности исторического процесса: линейный процесс, концепция локальных цивилизаций(связь историй отдельных стран и народов) Формация - конкретный исторический тип общества, который наделен определенным способом производства. Субъект исторического развития - конкретные социальные субъекты - личность и различные социальные группы. Движущие силы: социальные противоречия(например, противоречие между потреблением и производством), потребности и интересы.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.