Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника и диагностика






Клиника анальной трещины складывается из широко известной триады — боль, спазм, кровотечение.

Боль – во время или после дефекации, держится 1—2 часа, зависит от спазма сфинктера и сдавления раздра­женных нервных окончаний. Боли бывают такими сильны­ми, что пациенты падают в обморок. Боли могут иррадиировать в крестец и промежность. Они могут вызывать дизурические явления, кишечную колику, дисменорею, провоцировать приступы стенокардии. Боль во время де­фекации характерна для острых трещин, а после нее — для хронических. Интенсивные боли заставляют больных стремиться к более редкой дефекации, что способствует развитию запоров.

Кровотечение, как правило, необильное, перед кало­выми массами. Обильные кровотечения свидетельствуют о наличии других заболеваний — геморроя, опухоли и т.д.

Спазм сфинктера зависит от раздражения нервных окончаний, длится, пока не иссякнет мышечная сила сфин­ктера. Это приводит к задержке стула. Больные боятся есть, худеют, психика истощается.

В диагностике заболевания очень важен анамнез. Начи­нать исследование прямой кишки нужно с очень осторож­ного разведения ягодиц и осмотра области заднего прохо­да, и можно почти во всех случаях увидеть дистальную часть трещины — красного цвета продольную или треугольную язву, уходящую в глубь заднепроходного канала.При пальцевом ректальном обследовании больных с хронической трещиной можно достаточно четко опреде­лить не только ее точную локализацию, но и состояние краев (плотные, приподнятые), наличие или отсутствие гнойного отделяемого (дифференцировка с неполным внут­ренним свищом прямой кишки) и, что очень важно, опре­делить степень спазма сфинктера заднего прохода.

Инструментальные методы исследования (аноскопия или жесткая ректороманоскопия) у больных с анальной трещиной с выраженным болевым синдромом и спазмом сфин­ктера без обезболивания проводиться не должны.

Дифференцировать анальную трещину необходимо с острым геморроем, прокталгиями, кокцигодиниями, аналь­ными формами неспецифического язвенного колита и болезнью Крона толстой кишки, а также с неполными внут­ренними свищами прямой кишки, туберкулезной язвой, сифилисом и раком.

Лечение надо начинать с консервативных мер, направ­ленных на снятие болей и спазма сфинктера, а в дальней­шем — на нормализацию стула и заживление самой тре­щины.

Консервативное лечение:

• диета, ликвидировать запоры (вареная свекла, чер­нослив, кефир, легкие слабительные, исключить алкоголь, острые блюда);

• сидячие ванны с перманганатом калия 2-3 раза в день по 10 минут при температуре 35-36°С, туалет про­межности (предупреждение парапроктитов);

• свечи с белладонной, ихтиолом; желательно не упот­реблять анестезин, так как он вызывает спазм сфинктера;

• борьба с основным заболеванием — проктит, гемор­рой.

Описанный курс лечения продолжают до момента эпителизации (4—6 недель от начала терапии).

Если неэффективно консервативное лечение или имеется старая каллезная трещина, применяются хирургиче­ские методы [1, 2, 6, 7]:

• пальцевое растяжение сфинктера (способ Рекамье — Субботина) до ширины 4 поперечников пальца. При дли­тельном течении заболевания эта манипуляция не обес­печивает стойкого клинического эффекта;

• иссечение трещины с задней дозированной сфинктеротомией. В последнее время вместо задней дозиро­ванной сфинктеротомии в НИИ проктологии г. Москвы де­лают боковую подслизистую сфинктеротомию [7].

Инъекционные методы.

Введение непосредственно под трещину спирт-новокаинового раствора (Аминев А. М.), гидрокортизона (25-50 мг) в 3-4 мл 0, 5-1% раствора новокаина; назначают курс из 5-6 инъекций, выполняемых через 2-3 дня.

Список литературы

 

1. Аминев А. М. Руководство по проктологии. Куйбы­шев: Куйбышевкое кн. изд-во, 1965. Т. 1—4.

2. Генри М., Свош М. Колопроктология и тазовое дно. М.: Медицина, 1978. С. 98—117.

3. Канделис Б. Л. Неотложная проктология. Л.: Меди­цина, 1981. 210 с.

4. Капуллер Л. Л., Ривкин В. Л. Геморрой: патогенез, клиника, лечение. М.: Медицина, 1976. 128 с.

5. Ривкин В. Л., Капуллер Л. Л., Дольцев Ю. В. Гемор­рой и другие заболевания анального канала промежнос­ти. М.: Медицина, 1994. 229 с.

6. Рыжих А. Н. Атлас операций на прямой и толстой кишках. М.: Медицина, 1968. С. 106—122.

7. Федоров В. Д., Дульцев Ю. В. Проктология. М.: Ме­дицина, 1984. 384 с.

8. Cormann M. Anus rectum surgery // Haemorroids. Philadelphia (USA), 1994. P. 54-115.

9. Erckardt V., Elmer T. Reliability of anal pressure measurement// Dis. Colon. Rect. 1991. Vol. 34. № 1. P, 72— 78.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.