Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозное многообразие Урала. Основные элементы религиозного ландшафта Урала и этапы его формирования






Религия – сложившееся социальное отношение человека или сообщества к неким высшим силам, которые влияют на его жизнь и судьбу.

Основные религии на Урале:

· Православие

· Ислам

· Старообрядчество

· Лютеранство

· Католицизм

· Единоверие

· Иудаизм (сер. 19 в.)

· Баптизм

Обе преобладающие религии религии пришли на Урал с запада, вытеснив в душах местных жителей веками выпестованную веру в своих племенных языческих божков.

Начало исламизации Урала положено было, судя по всему, еще в начале X века н. э. Случилось тогда, что булгарский правитель всерьез рассорился с хазарами. Рассорился и стал лихорадочно подыскивать себе союзников в борьбе с могущественным южным соседом. Выбор его пал на арабов. Заключив взаимовыгодное соглашение (одним из условиев было принятие булгарами мусульманства), арабы и булгары создали мощный оплот мусульманской религии на Урале. Религия эта оказалась столь крепко привитой на Урале, что спокойно пережила нашествие языческих татаро-монгольских полчищ и вскоре даже была принята победителями.

Почти в то же время - разве что десятилетиями позже - центром в Восточной Европе сделалась Киевская Русь, окрещенная по властной воле великого князя Владимира. И к славянам вместе с верой в Христа пришли и новая письменность, и умение строить каменные сооружения, и знание многих ремесел и искусств. Всему этому неофитов научили православные миссионеры и пришедшие с ними знатоки из христианских стран. Со временем, Булгария (Казанское ханство) была захвачена и христианство стало активно «приживаться» на новой территории.

С 18 в. на Урале появляются представители католицизма и лютеранства: пленные и специалисты в области металлургии и горного дела. Оформление общин начинается со второй пол. 19 в. Во второй пол. 19 в. в России распространяются христианские общины протестантского направления. На Урале в конце 19 - нач. 20 в. образуются баптистские общины (Баптизм — религиозное течение, относящееся к христианскому протестантизму. Главная особенность движения — отказ от крещения младенцев, убеждение в том, что человек должен выбирать веру осознанно в зрелом возрасте, только так может быть соблюдён принцип добровольности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.