Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анальный зуд






 

Анальный зуд (pruriga ani) — упорный зуд в области заднего прохода — довольно редкое, но трудное для ле­чения заболевание [1, 4, 7],

Различают две формы данного заболевания — первич­ный и вторичный анальный зуд.

Для первичного анального зуда характерно внезапное появление, без каких-либо предшествующих общих и местных заболеваний. Изучение анамнеза обычно позволяет выявить наследственное предрасположение к экссудативным кожным заболеваниям, повышенную возбудимость нервной системы, гиперэргический характер кожных реакций.

Значительно чаще встречается вторичный зуд. Он ос­ложняет различные заболевания, при которых гной, слизь или другие выделения постоянно присутствуют на коже около заднего прохода. У женщин причиной зуда могут быть выделения при вульвовагинитах. У детей упорный анальный зуд вызывают глистные инвазии, особенно ост­рицы.

Причиной анального зуда может быть диабет, грибко­вые и аллергические поражения.

Необходимо также выяснить возможные вредные вне­шние, в том числе профессиональные, факторы, такие как работа в прорезиненной одежде в условиях повышенной температуры, контакты с пылью (в том числе цементной), вредными химическими веществами.

Весьма целесооб­разен анализ кала на бактериальную флору (дисбактериоз).

Обследование у проктолога включает пальцевое рек­тальное исследование и ректороманоскопию. При иссле­довании прямой кишки пальцем определяют возможные нарушения функции анального жома — его спазм или, на­оборот, недостаточность, когда сфинктер плохо сжимает палец. Пальцевое исследование и ректороманоскопия помогают исключить у больных с анальным зудом гемор­рой, анальную трещину, неполный внутренний свищ пря­мой кишки, криптит, папиллит.

Все перечисленные проктологические, гинекологиче­ские и системные заболевания могут вызывать анальный зуд, который в таких случаях вторичен и его лечение состоит в терапии основного страдания.

При анальной недостаточности неясной этиологии, сопровождающейся анальным зудом, необходима консуль­тация венеролога и обязательное исследование крови на вирус иммунодефицита.

После всех этих исследований и исключений остается небольшая группа больных, страдающих истинным аналь­ным зудом. Диагноз достаточно прост: анамнез, жалобы, внезапное начало при острой форме болезни, местные изменения кожи по типу влажной экземы с мацерацией и следами расчесов, гипертрофией перианальной кожи. При хронической форме болезни кожа часто депигментирована, покрыта тонкими линейными радиальными ссадинами («спицы колеса»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.