Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гендерно-сексуальное многообразие культур






Вся жизнь связана с сексуальными отношениями: насилие человека над природой, мужчины над женщиной, больших народов над малыми, мужского разума над женским чувством

Тантри́ ческий секс — индийское радикальное учение о сексе; одна из мистических тантрических практик, основное содержание которой — интимная близость. Слово «Тантра» означает «исповедовать, распространять, чтобы доказать» и «ткать». В этом контексте тантрический секс — расширение сознания и вплетение полярностей мужчины (воплощение Шивы) и женщины (воплощения Шакти) в одну ткань, в единое гармоничное целое.

В даосских сексуальных практиках не развит ритуализм и мистицизм, тантра, напротив, тщательно разрабатывает на религиозной основе ритуалы(посвящения, заклинания, мантры) и мистический ритуализм (пантеон божественных существ: боги и богини, Бодхисатвы и демоны). В современную эпоху интерес к Тантре возник как протест против традиционной религии, которая считает, что отказ от сексуальности необходим для просветления. Наука Тантры напротив утверждает, что сексуальность можно и нужно перенаправить от падения человеческого существа к животным инстинктам — употребления наслаждений жизни только для себя самого, до высот божественной духовности — посвящения всех своих мыслей и действий осознанному служению другим людям и божественному. В результате преобладания догматизма практически во всех мировых религиях, учениях и концепциях, сексуальная жизнь людей была объявлена чем то грязным и греховным, и к Тантре стали относится как к чему то «порнографическому». Собственно, предметом тантрического секса следует считать использование полового акта в качестве медитации для освобождения от низменных животных инстинктов и рефлексов человеческого существа (то есть направляющих человека на получение удовольствий только для себя самого — отождествления себя с физическим телесным потреблением), через осознание того факта, что человек достигает наивысшего удовольствия только тогда, когда он осознаёт и ощущает, что он доставляет такое удовольствие другому человеку, что он един с другими. То есть имеет целью радоваться тому, чтобы осознанно наблюдать как радуется другой человек. Целью тантрического полового акта является именно ментальное осознание достижения блаженства от того что ты доставляешь такое блаженство другому. Причём тантрические техники (как метод) позволяют ощутить исчезновение двойственности физического и духовного в их гармоничном слиянии.

· особенности: Восприятие секса как практики самосовершенствования[5].

· Восприятие партнера как воплощённого божества.

· Восприятие любой позы как йогической асаны.

· Медлительность, обеспечивающая длительность и постепенное освоение в новых, более «высоких» энергетических состояниях.

· Утончение и эстетизация наслаждений.

· Осознанность каждого мгновения, с целью «впитывания» сознанием энергии, высвобождаемой в процессе.

· Не всегда предполагает обычную завершенность, такую как оргазм, но предполагает «бесконечный рост» сознания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.