Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. В комнате было тихо и так светло, что болели глаза






В комнате было тихо и так светло, что болели глаза. Наши шаги гулко отзывались на кафельном полу. Посредине стоял стол, вокруг изголовья которого стояли темные мониторы; простыня покрывала человеческую фигуру, лежащую на нем.

Пара прядей белокурых волос свисали из-под простыни, и я, шатаясь, прошла вперед.

Люк сжал мою руку еще сильнее. - Теперь довольна? - спросил он. - Пойдем отсюда.

Я освободила руку и пошла дальше.

На простыне виднелось несколько красных пятен, и мои руки при взгляде на них сжались в кулаки.

Я сощурила глаза и вздохнула, потому что должна быть готова, но глупо было думать, что действительно что-то может меня к этому подготовить.

Я открыла глаза. Простыня на ощупь была холодной и шершавой, когда я стянула ее.

На короткое мгновение это была не Верити. Девушка на столе была слишком неподвижной. Верити всегда была в движении - смеющаяся, возбужденная, воодушевленная, сияющая.

Девушка на столе выглядела ужасно, ужасно спокойной и не излучала абсолютно ничего. Совсем на короткое мгновение, на один удар сердца, не больше, это была не Верити. Но все же это была она.

Она лежала там, бесцветная как воск, хотя она вернулась домой из Луизианы с золотистым загаром. Ее ресницы казались темной массой.

В уголке ее рта была размазана кровь, и три рваные раны обезобразили ее щеку. Я застонала; у меня подкосились колени.

Люк стоял за мной, его рука нежно лежала у меня на талии. - Теперь достаточно, - сказал он хриплым голосом.

Я наклонилась вперед и коснулась ее другой щеки. Она была гладкой, без повреждение, но кожа отдавала странным синеватым оттенком. Простыня соскользнула дальше, обнажив ужасную рану на ее горле и засохшую кровь, склеившую ее волосы.

Я отпрянула назад и стала вдруг очень благодарна Люку за его присутствие.

- О Боже, - прошептала я, нащупала под простыней ее руку и была ошеломлена, насколько она была тяжелой. Ее ногти были сломаны, кончики ее пальцев окровавлены. Я никогда прежде не трогала что-то более ледяное, чем ее кожа, и попыталась согреть ее руку в своей. - Мне жаль. Мне очень жаль.

Я пыталась пошевелить ее рукой под простыней, комната была холодной, и мне казалось, нужно сделать так, чтобы она не замерзла, но вместо этого я скользнула вниз, с глухим звуком ударившись о край носилок, качалась туда сюда. Я кричала, шум разрывал меня.

Люк развернул меня и крепко прижал к груди. Но было поздно. Вид ее руки с широко расставленными пальцами, как будто протянутые в поисках помощи, навсегда врезались в мою память.

- Они убили ее, - сказал он, уткнувшись в мои волосы, слова звенели резко. - И ты была бы следующей, только ради удовольствия. Ты ничего не смогла бы сделать, чтобы предотвратить это, Мышка. Вообще ничего.

Я отступила немного назад. Врачебный халат промок от моих слез, и я пристально смотрела на пятно, ногти впивались в ладонь здоровой руки, и я надеялась, что боль могла бы помочь мне концентрироваться.

- Почему кто-то должен был сделать что-то подобное?

- Ты когда-нибудь наблюдала за кошкой и мышью? Кошка охотно играет некоторое время с мышкой.

Шок прошел, но начало тошнить. Я пыталась, проглотить кисловатый привкус, который собрался в моем рту.

Лицо Люка было напряжено; он лишь стиснул зубы, когда посмотрел мимо меня.

Что-то в его глазах вышло за грани скорби и гнева, которые я видела там раньше, что-то вроде безнадежности, которая напоминала мне о феврале с его бесконечным холодом, никогда не меняющимся серым цветом и ощущением, что солнце никогда не вернется.

Я чувствовала себя точно также.

- Кто? - спросила я. Слово оставило привкус металла на языке.

- Никто из тех, кого ты знаешь. Как я уже сказал, будет лучше, если ты все забудешь.

- Ах да, правильно! - воскликнула я. - Я просто вернусь к своей жизни и забуду о лучшей подруге, которая лежит там на столе! Никаких проблем!

Он схватил меня за плечи и встряхнул, так что мои зубы застучали друг о друга. - Здесь происходят вещи, которых ты не понимаешь. Вещи, до которых ты не доросла. Так лучше для тебя.

Я уже слышала это не один раз, и никогда это не было правдой. - Мне все равно. Объясни.

Он рассмеялся, горький древний смех. - Я не могу.

- Верити сказала тоже самое.

- Конечно. Она любила тебя. Она знала, что происходило в переходе, знала, насколько все плохо. Она заставила тебя бежать, чтобы спасти твою жизнь. Если ты теперь последуешь за тенями, это будет значить, что она погибла зря. Это было бы очень обидно.

- Итак, мне лучше сделать вид, как будто все нормально? Вряд ли. Тот кто сделал это... - я снова повернулась к столу и опустила руку на ее лоб, накрытый простыней. - Я должна их найти, чтобы они заплатили за все.

Когда я произнесла эти слова, правда проникла под кожу сквозь холод, который окутывал меня, мою кровь и кости. Тот, кто атаковал нас в переходе, погрузил в меня вихрь абсолютного ужаса, который я никогда больше не хотела почувствовать.

Но это не играло никакой роли. «Я добьюсь справедливости» - пообещала я себе, не убирая руку с простыни, так как хотела, чтобы Верити услышала меня. Это было не то, что я должна была бы сделать - надо было остаться с ней и бороться - но сейчас я могла сделать для нее только это.

Люк оттащил меня от стола. - Они сделают это. Обещаю. Но ты не можешь участвовать в этом.

«Подожди» - хотела я сказать, но он перебил меня. - Оставаться здесь - плохая идея. Они заметят твое отсутствие.

Он был прав.

Обычно я была девочкой, которую никто не замечал, но это ночь не была нормальной. Я должна была вернуться в кровать, прежде чем моя мать проснулась бы или вернулся мой дядя. Люк вывел меня наружу, и я обернулась, чтобы в последний раз посмотреть на Верити.

Она спокойно и неподвижно лежала на столе, и мои колени снова подкосились, и это заставило Люка на мгновение потерять равновесие.

- Ох, дьявол, - он поднял меня, как будто я была ребенком, и вытащил меня за дверь. - Ты, однако, не хочешь облегчить мне задачу, или?

Я вспомнила о выражении лица Верити, объятое ужасом, когда говорила мне, что я должна убежать.

Я вспомнила, как она кричала, когда чернота охватила ее, и светло-красная кровь на ноже из белой кости, капает в свете уличного фонаря.

Я вспомнила, как я считала их в темном переходе, когда ее жизнь угасала. Все эти воспоминания превращались в холодный, жесткий ком внутри груди.

-Никаких шансов, - сказала я, когда Люк принес меня назад в мою комнату.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.