Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические нарушения при эпилепсии






Психические нарушения при эпилепсии могут быть в виде психических эквивалентов, которые как бы являются заменой припадков, и в виде постепенно нарастающих хронических изменений психической деятельности — изменений личности больного, его характера и интеллекта.

Дисфория — тоскливо-злобное настроение, возникающее без всякой причины. Больной мрачен, угрюм, всем недоволен, может быть агрессивен. Дисфория может длиться несколько часов или дней и заканчивается так же внезапно, как и возникла.

В период дисфории может возникнуть неудержимое влечение к алкоголю — дипсомания, периодический запой.

Сумеречное расстройство сознания — нарушение сознания, при котором окружающее воспринимается в искаженном виде. Появляются страх, злоба, агрессивность, стремление куда-то бежать. Возникают бред и галлюцинации. Из-за этих переживаний больные могут совершить общественно опасные действия, вплоть до убийства.

Классический пример, описанный в литературе, когда у больной эпилепсией сумеречное состояние сознания возникло во время стирки белья. Она убила своих детей, вспорола им живот и развесила кишечник на веревку, как белье для просушки. Придя в себя, она ничего не помнила.

Амнезия на весь период сумеречного состояния сознания — характерна для этого тяжелого нарушения. Амнезия наблюдается и при других психических эквивалентах по выходе из состояния нарушенного сознания.

Амбулаторный автоматизм — сопровождается сумеречныи расстройством сознания, но внешне поведение больного может выглядеть целенаправленным и упорядоченным, и окружающие могут ничего не заметить. В таком состоянии больной может совершать длительные путешествия, купить билет и сесть на поезд, а приехав в другой город и очнувшись, не понимает, как он туда попал.

Сомнамбулизм (снохождение, лунатизм) — чаще всего бывает у детей и подростков и рассматривается как эквивалент припадка. Больные ночью встают, ходят, могут выйти на балкон, пройти по карнизу, взобраться на крышу. Потом они могут вернуться в постель или засыпают на улице. Проснувшись, они ничего не помнят.

Хронические психические нарушения проявляются в виде нарушений характера, нарушений процесса мышления и развития эпилептического слабоумия.

При длительном течении заболевания у больных появляются ранее несвойственные им черты, формируется так называемый эпилептический характер

Изменения характера нарастают постепенно. Круг интересов больных сужается. Они становятся все более эгоистичными. Больше всего больного волнует собственное здоровье и собственные мелочные интересы. Эпилептики становятся придирчивыми, мелочными, педантичными. Они любят поучать других людей, ратуют за справедливость, но понимают её, в основном, в аспекте своих эгоистических интересов.

Внешне они могут быть любезными, приветливыми, но чаще всего они слащавы и навязчивы. То вдруг становятся злобными и агрессивными. Склонность к внезапным приступам гнева — одна из наиболее характерных черт эпилептического характера. Агрессия и ярость у больного эпилепсией может возникнуть без всякого повода.

Больным эпилепсией свойственна тугоподвижность, инертность всех психических процессов, в первую очередь, эмоций и мышления. Если отрицательные эмоции возникают, то они становятся застойными, не могут переключиться даже при благоприятных событиях. Из-за этого эпилептики крайне злопамятны, «застревают» на мелких обидах, и очень мстительны.

Изменения мышления у больных эпилепсией типичны. На первый план выступает крайняя вязкость, обстоятельность мыслительного процесса, трудность переключения с одной темы на другую.

Больные детализируют все малозначимые подробности, застревают на ненужных мелочах. Начав что-то рассказывать, эпилептик замучает собеседника ненужными подробностями, уходит от главной темы к случайным, попутно возникшим обстоятельствам и никак не может добраться до главного, что он хотел сказать. Темп мышления и речи медленный.

Чрезмерная детализация, скрупулезность больных эпилепсией проявляется в любой деятельности — в письме, ручном труде, выполнении профессиональных обязанностей.

При длительном течении заболевания развивается эпилептическое слабоумие. Больной теряет способность отделять существенное от второстепенного, главное от мелких деталей, все ему кажется важным и нужным, он увязает в мелочах. Переключиться на другую тему ему удается с большим трудом.

Мышление становится конкретно-описательным, снижается способность к обобщениям, отмечается узость суждений, ригидность. Наряду с этим снижается память, обедняется словарный запас, и в выраженных случаях развивается олигофазия — крайняя малословность, скудность речи. Больной способен использовать очень небольшое количество слов и стандартных выражений. В речи много уменьшительно-ласкательных слов — «одеяльце», «кроваточка», «головка», «сестричка» и так далее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.