Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ ПСИХОЗ. Маниакально-депрессивный психоз — психическое заболевание, протекающее в форме депрессивных и маниакальных приступов (фаз)






 

Маниакально-депрессивный психоз — психическое заболевание, протекающее в форме депрессивных и маниакальных приступов (фаз), разделенных светлыми промежутками (интермиссиями) с полным восстановлением психического здоровья. Независимо от тяжести и количества перенесенных приступов (фаз), изменения личности отсутствуют.

Как и шизофрения, маниакально-депрессивный психоз относится к эндогенным заболеваниям — то есть, возникающим аутохтонно, без воздействия внешних факторов.

Другие его названия — циркулярный психоз, МДП, циркулярное помешательство, маниакально-депрессивное заболевание, циклофрения, циклотимия.

Выраженная форма маниакально-депрессивного психоза называется циклофренией. Облегченная, мягкая форма называется циклотимией.

Термин «маниакально-депрессивный психоз» ввел в 1889 году Э.Крепелин. Термин «циклотимия» впервые применил К.Кальбаум.

Заболевание может начаться в любом возрасте, но чаще в зрелом и позднем (30-60 лет). Женщины болеют маниакально-депрессивным психозом примерно вдвое чаще мужчин.

Применительно к этому заболеванию обычно пользуются термином «фаза», которая подразумевает ограниченное во времени болезненное состояние. Длительность фазы без лечения может быть от нескольких дней до нескольких лет. В среднем, фаза длится 3-6 месяцев.

После минования фазы возникает светлый промежуток, то есть, состояние с полным исчезновением психических расстройств, восстановлением психического здоровья и сохранением всех черт личности.

Для маниакально-депрессивного психоза характерно чередование фаз и светлых промежутков. Может быть чередование депрессивных и маниакальных фаз, при этом одна фаза непосредственно переходит в другую (двухфазный, биполярный психоз) или чередование депрессивных фаз и светлых промежутков (монополярный депрессивный психоз) или чередование маниакальных фаз и светлых промежутков (монополярный маниакальный психоз).

Если за маниакальной или депрессивной фазой следует светлый промежуток, а затем возникает новая фаза, противоположная первоначальной, — это называется альтернирующим течением.

Число фаз у разных больных различно — может быть единственная фаза в течение жизни, но бывают случаи, когда фазы возникают ежегодно и даже несколько раз в году. Депрессивные фазы наблюдаются чаще, чем маниакальные.

Есть определенное влияние сезонности — фазы чаще возникают весной и осенью. У некоторых больных фазы могут возникать в определенные месяцы.

 

Депрессивное состояние (депрессивная фаза)

Депрессивная фаза (депрессивное состояние) имеет классическую клиническую картину. Она характеризуется триадой психических расстройств — пониженным настроением, замедлением мыслительных процессов и двигательной заторможенностью.

Наиболее характерный признак депрессивной фазы — угнетенное, подавленное, тоскливое настроение.

Выраженность депрессивных нарушений может быть различной — от легкой степени — подавленности, безрадостности — до глубокой депрессии, так называемой «витальной тоски» с ощущением безысходности и отчаяния.

Бывает так называемая «предсердечная тоска» — сочетание тоскливого настроения с ощущением тягостного, мучительного ощущения, сжимания, тяжести в области сердца и жгучей боли.

В тяжелых случаях мучительная, гнетущая тоска нарастает, и моральные страдания депрессивных больных по своей тяжести не сопоставимы даже с ощущением горя, который переживает психически здоровый человек после тяжелой утраты. В таком состоянии многие больные совершают самоубийство.

Особенно мучительной бывает тоска по утрам. К вечеру самочувствие больных немного улучшается. Однако даже радостные события не могут вывести их из этого состояния, отвлечь от тоски и самобичевания.

Наиболее тяжелой формой проявления депрессивных расстройств является «взрыв тоски» («raptus melancholicus») — внезапный взрыв отчаяния с возбуждением, рыданиями, стонами, стремлением нанести себе повреждения и попытками самоубийства.

Внешний вид депрессивных больных соответствует их переживаниям. Мимика и выражение глаз печальные, страдальческие, глаза сухие, тусклые. Брови сдвинуты, на переносице образуются продольные складки. Углы рта скорбно опущены, губы сухие, плотно сжаты.

Характерный признак тяжелой депрессии — складка Верагута — на верхнем веке образуется искривленная угловатая кожная складка, в средней трети века, ближе к носу, что придает лицу скорбное выражение.

Голос тихий, монотонный, больные жалуются, что им трудно и не хочется говорить.

Двигательная заторможенность может быть различной степени выраженности. В сравнительно легких случаях движения замедленные, движения и позы однообразные. Больные жалуются, что им трудно двигаться. Они неподвижно сидят часами в одной позе, опустив плечи и голову, подперев щеку рукой или уронив руки на колени.

В тяжелых случаях возникает депрессивный ступор — полная обездвиженность, когда больные как бы застывают в одной позе, могут сутками лежать в этой позе без пищи и воды.

Замедление мышления проявляется в том, что мысли текут медленно, ассоциации бедные. Больные с трудом переключаются с одной темы на другую. Они жалуются на отсутствие мыслей или на одни и те же мысли о собственной никчемности и желании умереть.

Замедление мышления проявляется и в речи больных. Речь с паузами, на вопросы больные отвечают с большой задержкой, односложно.

Внимание сосредоточивается с трудом. Хотя память не страдает, но больные с трудом могут сосредоточиться, чтобы что-то вспомнить и ответить и вопрос врача.

Больные не способны к интеллектуальному напряжению, поэтому они говорят о себе, что они «тупицы» и испытывают чувство собственной неполноценности. Часты идеи самообвинения и самоуничижения.

Могут быть мысли о том, что окружающие презирают их, считают никчемными, ничтожными и не приспособленными к реальной жизни.

Будущее кажется больным беспросветным, безысходным, мрачным и непоправимым. Никакой перспективы для себя они не видят. Они не строят никаких планов на будущее, их ничто не интересует, есть только одно желание — умереть.

Мысли о смерти и самоубийстве у депрессивных больных почти постоянны, и именно поэтому это очень опасное состояние.

Как известно, самоубийства в состоянии депрессии очень часты, но при эндогенной депрессии, в отличие от реактивной (то есть, возникающей после психической травмы) мысль о самоубийстве возникает не внезапно, по типу «короткого замыкания», а присутствует при тяжелой депрессии постоянно.

Больным с тяжелой эндогенной депрессией действительно не хочется жить. Их состояние настолько тягостно и мучительно, а будущее кажется таким беспросветным, что смерть они считают избавлением от своих страданий. Больные могут говорить о своем желании умереть, а могут и не говорить об этом, но про себя обдумывают способы совершения самоубийства и могут покончить с собой.

Самоубийство может произойти в момент взрыва тоски, внезапно или быть заранее подготовленным.

В более легких случаях мысли о смерти и самоубийстве могут возникать периодически, особенно по утрам, когда состояние наиболее тяжелое.

В депрессивном состоянии больные нуждаются в постоянном надзоре и контроле за их действиями. Поэтому оставлять дома таких больных категорически нельзя. Депрессивные больные должны обязательно лечиться в психиатрической больнице, иначе может случиться непоправимое.

Даже в условиях психиатрической больницы депрессивные больные постоянно находятся в надзорной палате, где есть пост медицинской сестры. Даже оставленные на непродолжительное время без присмотра депрессивные больные могут предпринять попытку самоубийства. Нельзя позволять больным даже укрываться одеялом с головой. Известны случаи крайне мучительных самоубийств — один больной погиб от удушья, накрывшись с головой и затолкав в рот свое белье, при этом он не издал ни звука, так что его обнаружили мертвым не сразу. Другой больной под одеялом поджег себя и постельное белье, и хотя пожар потушили, он скончался от ожогов дыхательных путей.

Поэтому ещё раз повторюсь — депрессия — это крайне опасное для жизни больного состояние из-за возможности самоубийства, и больной должен лечиться только в условиях психиатрической больницы. А кроме того, бывают и так называемые расширенные самоубийства, когда больной вначале убивает своих детей и всех родных, а потом сам кончает самоубийством.

Мрачным и ужасным больные считают не только будущее и настоящее, но и прошлое. На фоне ощущения собственной «неполноценности» в памяти всплывают «ошибки», якобы совершенные ими в прошлом, и они обвиняют себя во всем, даже в ситуациях, в которых нет никакой их вины.

В состоянии депрессии могут быть сверценные и бредовые идеи. Наиболее часты — идеи самообвинения, когда малозначащие поступки переоцениваются и воспринимаются как преступления. Прошлое кажется больным чередой бесконечных ошибок и преступлений, они винят себя в том, чего не совершали — убийстве близких, измене, растрате.

При идеях самоуничижения больные считают себя ничтожными людьми, а происходящее с ними расценивают как наказание за их «преступления».

В тяжелых случаях может быть скорбное бесчувствие, болезненное психическое бесчувствие, психическая анестезия (anaestaesia psychica dolorosa). Больные жалуются, что они стали как «деревяшки» бесчувственными и безразличными к своим близким. Они говорят, что когда они видят своих детей, то никаких чувств к ним не испытывают.

Больные считают, что бесчувствие — гораздо тяжелее, чем депрессия, и очень сами от этого страдают. Но они сохраняют критическую оценку своего состояния, хотя ничего поделать с собой не могут.

В более легких случаях могут быть навязчивые сомнения, опасения, страхи, ипохондрические идеи (болезненное внимание к своему здоровью).

В депрессивном состоянии больные не верят, что оно пройдет. Даже если в прошлом у них были неоднократные депрессивные фазы, они считают, что именно эта самая тяжелая и невозможно убедить их в благоприятном исходе.

Депрессивный эпизод возникает не сразу. Ему предшествуют нарушения сна и аппетита, неприятные ощущения в области сердца, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, чувство распирание в области желудка, запоры, у женщин — задержка менструации. Больные могут похудеть, иногда довольно значительно. Такое состояние могут ошибочно расценить как какое-то заболевание внутренних органов.

В легких случаях депрессивное состояние не разворачивается во всей полноте. Наблюдается подавленное настроение, неуверенность в будущем, плохое самочувствие, повышенная утомляемость.

При состояниях субдепрессии (то есть, не достигающей уровня глубокой депрессии) говорят о циклотимии. Ее приступы не требуют лечения в больнице, а лечатся амбулаторно, а в некоторых случаях проходят самостоятельно.

Циклотимия наблюдается у очень многих людей, возможно, и у вас, уважаемый читатель, бывают периоды беспричинно пониженного настроения, когда все валится из рук, все кажется окрашенным в мрачные тона и ничего не хочется делать.

Но все это проходит без следа, и нормализация состояния после субдепрессии воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Горевать по этому поводу не стоит, так как циклотимия хороша тем, что помимо субдепрессивных периодов, возникают и гипоманиакальные состояния, когда настроение беспричинно повышенное, хочется радоваться жизни и испытать её во всей полноте, все вокруг замечательно, все легко удается, активность повышена, и в этом состоянии человек может сделать так много, чего никогда не удалось бы сделать в обычном состоянии.

Так что при циклотимии изменения настроения хоть и эндогенные, но плохое как бы уравновешивается хорошим.

Бывает циклотимия и без гипоманиакальных фаз, но субдепрессивные чаще всего непродолжительны и проходят сами собой.

 

Маниакальное состояние (маниакальная фаза)

Маниакальное состояние характеризуется противоположными депрессии симптомами — повышенным настроением, ускорением мыслительных процессов и двигательной активностью, доходящей до степени маниакального возбуждения.

Маниакальные состояния могут быть различной степени выраженности. Легкие состояния называются гипоманией, средней выраженности — типичные маниакальные состояния, а тяжелые — мания с бредом величия и мания со спутанностью.

Развитие маниакального состояния обычно происходит постепенно. Вначале больные испытывают прилив бодрости, улучшается настроение, появляется чувство повышения физической и умственной силы. Окружающее воспринимается в радужных красках, все психические процессы протекают легко, без задержек, интеллектуальная деятельность продуктивна.

Спят больные мало, но утром просыпаются бодрыми и полными сил, легко встают, быстро делают все дела и все им легко удается. При выполнении своих обязанностей они не испытывают ни сомнений, ни колебаний.

Самооценка повышена, настроение веселое, мимика живая. Никакие неприятности на настроение не влияют, ко всему больные относятся легко.

Аппетит повышен. Артериальное давление повышается, пульс учащается.

При дальнейшем развитии маниакального состояния настроение становится неадекватным — то есть, не соответствующим ситуации. Несмотря на неприятности, больные находятся в прекрасном настроении, жизнерадостны. Энергия — неиссякаема, жажда деятельности повышена.

При маниакальной фазе наблюдается симптом повышенной отвлекаемости. Больной реагирует на любые события, слова или поступки окружающих.

Но если в начальном периоде деятельность была продуктивной, то здесь из-за повышенной отвлекаемости больные постоянно переключают внимание и реагируют на любой внешний раздражитель. Поэтому, начав какое-то дело, но услышав чье-то замечание или совет, больные тут же переключаются на другое, затем на следующее, и ни одно из них не могут довести до конца.

Темп мышления ускоряется, ассоциации возникают по поверхностным признакам.

У больных вдруг обнаруживаются способности, которых раньше не было. Они начинают писать стихи или прозу, рисуют. Но чем больше нарастает маниакальное состояние, тем более беспорядочным становится их творчество.

Усиливается сексуальность, и больные становятся расторможенными, легко заводят случайные знакомства, вступают в беспорядочные сексуальные связи. В выраженных случаях больные могут проявить грубую сексуальность по отношению к посторонним людям.

Некоторые больные становятся циничными, могут нецензурно браниться, хотя в обычном состоянии это воспитанные интеллигентные люди.

Женщины начинают броско одеваться, неумеренно пользоваться косметикой, считают себя красавицами и ведут себя соответственно. Они рассказывают о своих любовных победах совершенно посторонним людям, громко разговаривают, громко хохочут. Их не смущает, что в общественном месте на их поведение обращают внимание окружающие, они уверены. что все мужчины в них влюблены или могут влюбиться.

В их поведении утрачивается чувство такта и дистанции, появляется фамильярность в общении с малознакомыми людьми.

Из-за повышенного настроения и расторможенности сексуального влечения тематика разговоров может быть преимущественно эротического содержания.

Повышенное настроение отражается и в мимике, и поведении больных. Внешне они выглядят оживленными, беспечными и радостными, с лица не сходит улыбка, они оживленно жестикулируют, говорят всем. что жизнь прекрасна, жизнь — это бесконечный праздник души.

При нарастании маниакального состояния больные становятся возбужденными, говорят без умолку, во все вмешиваются, всем дают советы. Ни с того ни с сего они могут пуститься в пляс или запеть в неподходящем месте.

Мышление настолько ускоряется, что речь за ним не успевает, и больные не успевают полностью сказать всю фразу, а говорят только часть фразы, иногда выкрикивают отдельные слова. Это называется «скачкой идей». Внешне речь больных кажется совершенно бессвязной, но при тщательном исследовании выясняется, что ассоциативная связь в высказываниях существует, просто больные не успевают высказать свои мысли.

Из-за постоянного речевого возбуждения, когда больные говорят без остановки, голос у них становится хриплым.

У больных появляется множество планов, которые они не успевают не только осуществить, но и высказать.

Маниакальные состояния часто сопровождаются обострением памяти. Это называется гипермнезией. Больные могут прочесть стихи, которые знали много лет назад, но в обычном состоянии никогда их не вспоминали. Или вспомнить о другой информации, которая казалась им давно забытой.

В выраженных случаях возникает бред величия. Больные преувеличивают свои таланты, заслуги и достижения, считают, что они все могут, например, вылечить всех больных раком во всем мире, сделать величайшее открытие, переустроить политическую или экономическую жизнь страны, занимать крупные руководящие посты.

Нелепых бредовых идей, как при шизофрении, здесь не бывает. Больные легко высказывают свои идеи, но так же легко могут от них и отказаться.

Выделяют несколько вариантов маний. Для веселой мании характерно радостное настроение — эйфория, прекрасное физическое самочувствие и переоценка собственных возможностей. При экспансивной мании повышенное настроение сочетается с идеями величия и гиперактивной деятельностью. Гневливая мания характеризуется не эйфорией, а гневливостью, озлобленностью, раздражительностью и постоянными конфликтами с окружающими.

 

При маниакально-депрессивном психозе отсутствуют какие-либо остаточные психические нарушения после окончания фазы, нет существенных изменений личности больного и признаков психического дефекта, слабоумия даже при многократных рецидивах и при многолетнем течении, во время интервалов между фазами человек полностью трудоспособен, психическое здоровье восстанавливается, поэтому это заболевание, расценивается как имеющее благоприятный прогноз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.