Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная булимия






По Международной классификации болезней, нервная булимия — это расстройство, характеризующееся повторными приступами переедания и выраженным беспокойством по поводу массы тела. Так например, нервную булимию приписывают английской принцессе Диане и некоторым знаменитым певицам и актрисам.

Нервная булимия — это быстрое поглощение пищи за короткий промежуток времени, причем, сам человек не может контролировать свое поведение, связанное с едой, поэтому такие эпизоды возникают регулярно.

Во время приступа булимии больные едят сладкую, высококалорийную пищу, легкоперевариваемую и мягкую, например, торт, пирожное, печенье. Пища съедается тайно, быстро и иногда даже не прожевывается.

После таких эпизодов утоления «волчьего голода» (булимия — в переводе означает обжорство) у больного нервной булимией может возникать чувство физического дискомфорта — тошнота, боли в животе, а также чувство вины, пониженное настроение, депрессия и даже ненависть к самому себе за невоздержанность в еде. Такое эмоциональное состояние носит название «мука после обжорства».

Наряду с этим существует страх, что такой приступ приведет к увеличению массы тела.

Приступы переедания при нервной булимии сопровождаются регулярным вызовом искусственной рвоты, использованием слабительных средств, клизм, мочегонных и других чрезвычайных искусственных мер для скорейшего удаления пищи из желудка и кишечника.

Но после искусственной рвоты и ослабления чувства переполнения желудка и болей в животе больные снова могут есть и снова испытывают «муки после обжорства».

У большинства больных нервной булимией вес тела остается в пределах нормального, но у некоторых может быть слегка повышен или понижен. Такие больные озабочены своей фигурой и внешностью, переживают, что думают окружающие об их внешности и сексуальной привлекательности. Страдающие нервной булимией сексуально более активны, чем больные нервной анорексией, которые не интересуются сексом.

Булимия обычно встречается в подростковом и раннем юношеском возрасте и более часто у женщин, чем у мужчин. По данным американских авторов, нервная булимия наблюдается у 4% женщин и у 0, 5% мужчин. Ожирение в подростковом возрасте может быть предрасполагающим фактором для возникновения этого расстройства во взрослом периоде.

В зарубежной психиатрии принято разграничивать нервную анорексию и нервную булимию как два разных варианта заболевания.

Отечественные психиатры считают, что это не варианты, а стадии одного заболевания. При этом самоограничение в еде продолжается недолго (несколько дней), а затем сменяется периодом «обжорства». Или нервная анорексия и нервная булимия сосуществуют — в течение какого-то периода больные голодают, а затем не могут удержаться и поглощают большое количество пищи.

Обычно течение нервной булимии хроническое с чередованием периодов учащения эпизодов «обжорства» и относительно нормальными периодами.

Булимия обычно не приводит к тяжелым нарушениям внутренних органов и нетрудоспособности, за исключением довольно редких тяжелых случаев, когда больные проводят весь день, поглощая пищу, а затем вызывая у себя рвоту, что приводит к нарушению баланса солей и жидкости в организме и нарушению обмена веществ.

Стремление «заедать» неприятности свойственно некоторым женщинам, не страдающим нервной булимией, например, в период пониженного настроения, вызванного какими-либо психотравмирующими факторами, женщины находят своеобразное утешение в еде, и чем хуже их настроение, тем больше они едят.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.