Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Диагностика венозной трофической язвы обычно не вызывает затруднений






Диагностика венозной трофической язвы обычно не вызывает затруднений. Тем не менее необходим тща­тельный сбор анамнеза и клиническое обследование, включающее осмотр, пальпацию и инструментальную ди­агностику.

Достоверные признаки зависимости трофических нарушений кожи от ХВН: ВРВ; подтвержденный диагноз флеботромбоза в анамнезе, в том числе и травмы (переломы костей нижних конечностей, длительная иммо­билизация, пункции и катетеризации вен нижних конеч­ностей, продолжительный постельный режим), а также прием гормональных препаратов, заболевания системы крови и др.

Осмотр проводят в горизонтальном и вертикальном положениях пациента. При этом нижние конечности и жи­вот должны быть полностью обнажены. Объективными кри­териями поражения венозной системы являются ВРВ. Варикозно-расширенные вены локализуются как в типичных (внутренняя поверхность бедра, задняя и медиальная по­верхности голени), так и атипичных (задняя поверхность бедра, паховая область, передняя и боковая стенки живо­та) местах. Важно определить пульсацию на артериях стоп (задней большеберцовой и тыла стопы) у всех пациентов с трофическими язвами нижних конечностей независимо от наличия изменений подкожной венозной системы, по­скольку часто заболевание встречается у лиц пожилого возраста, и венозные трофические язвы могут протекать на фоне периферического атеросклероза.

Недоучет сказанного выше может явиться причиной се­рьезных врачебных ошибок. Описаны случаи, когда нало­жение компрессионного бандажа у таких больных приво­дило к ишемической гангрене и потере конечности.

Окончательное суждение о природе трофической язвы можно вынести после проведения инструментальных ме­тодов диагностики. Простейшим скрининг-тестом служит ультразвуковая допплерография, которая позволяет определить наличие и характер венозной патологии, со­стояние клапанного аппарата поверхностных, глубоких и перфорантных вен. С ее помощью можно измерить плече-лодыжечный индекс (индекс регионарного систолическо­го кровотока).

Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование — более информативный метод исследования. С его помо­щью можно детально определить характер и протяжен­ность поражения магистральных вен, картировать перфорантные вены с клапанной недостаточностью и соотнести их локализацию с локализацией трофической язвы, объек­тивно оценить истинную площадь и глубину трофических нарушений кожи. При сопутствующей артериальной пато­логии дуплексное ангиосканирование позволяет опреде­лить состояние магистральных артерий и параметры кро­вотока.

В сложных диагностических случаях, при длительно не­заживающих и рецидивирующих язвах, в том числе после ранее перенесенных операций на венозной системе, по­казано проведение радионуклидной или рентгеноконтрастной флебографии.

Больные с трофическими язвами голени и стопы под­лежат комплексному обследованию. При этом врач дол­жен:

• установить причину образования язв;

• определить размер и характер язвы;

• объективно оценить течение раневого процесса и эф­фективность применяемых методов лечения;

• определить микрофлору раны и ее чувствительность к антибиотикам;

• диагностировать функциональные и органические из­менения в поверхностных, коммуникантных и глубоких венах нижних конечностей;

• выявить нарушение регионарного артериального кро­вотока и микроциркуляции;

• диагностировать местные осложнения и сочетанную патологию других органов и систем.

Важнейшее значение для оценки микробной обсемененности раны имеет бактериологическое исследование. Материал для посева микрофлоры берут с поверхности язвы стерильным тампоном, помещают в стерильную про­бирку и не позже чем через час после забора осуществ­ляют посев на соответствующую среду.

Клинический опыт показывает, что одним из наиболее объективных способов оценки эффективности местного лечения трофических язв является измерение скорости эпителизации. С этой целью до начала лечения точно оп­ределяют площадь раны. Стерилизованную в растворе антисептика полиэтиленовую пленку накладывают на язву и переносят на нее контуры кожного дефекта. Затем по­лученное изображение язвы накладывают на лист милли­метровой бумаги, после чего подсчитывают количество квадратных сантиметров и миллиметров, заключенных внутри границ контура. Затем повторно измеряют площадь язвы через каждые 10—15 дней проводимой локальной и общей терапии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.