Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксгибиционизм






 

Эксгибиционизм (от латинского «exhibio» — выставлять, показывать) — обнажение своих половых органов перед незнакомым лицом противоположного пола. Чаще всего наблюдается у мужчин, у женщин встречается редко. Одно из наиболее часто встречающихся половых извращений.

Элементы эксгибиционизма могут проявляться в раннем детском возрасте во взаимном обнажении и разглядывании половых органов.

У подростков с ранним сексуальным развитием эти действия могут сопровождаться половым возбуждением и привести к оргазму. Необычно яркий оргазм может наступить и в тех случаях, когда взрослые застают подростка за мастурбацией. Такая ситуация, когда другие люди увидели обнаженные половые органы подростка, может послужить толчком для формирования в будущем эксгибиционизма, и только таким путем, даже став взрослым, человек способен достичь наиболее интенсивного оргазма.

Такие взрослые мужчины-эксгибиционисты обычно выбирают малолюдные места, могут долго подкарауливать одинокую женщину или девочку и внезапно демонстрируют им эрегированный половой член. Иногда одновременно с этим они пытаются и мастурбировать.

Они стремятся именно шокировать женщину. Ее испуг, стыд и замешательство приносит особое наслаждение эксгибиционисту и служит для него подтверждением, что он потенциально способен к совокуплению. Поэтому эксгибиционист стремится появиться внезапно — из-за кустов или дерева, в подъезде, вечером в полупустом общественном транспорте или на остановке.

Чем больше шокирована и напугана женщина, тем интенсивнее сексуальное удовлетворение эксгибициониста. Поэтому если она не обращает на него внимания или вместо того, чтобы обругать его, начинает над ним смеяться, — то сексуальное возбуждение быстро пропадает.

 

Клинический пример.

Геннадий Н. 25 лет. Образование незаконченное среднее, рабочий. Не женат.

Отец злоупотреблял алкоголем, родители разошлись, когда больному было 12 лет. Мать алкоголем не злоупотребляет, работает уборщицей.

С раннего детства отставал в психическом развитии от сверстников. Поздно начал говорить — отдельные слова — в 3 года, фразовая речь — в 5 лет. В обычную школу его не взяли, учился во вспомогательной. Закончил 6 классов. Живут вдвоем с матерью в коммунальной квартире.

Ночные поллюции с 15 лет, с этого времени занимался мастурбацией. Половой жизнью никогда не жил, влечения к сверстницам никогда не было.

В 16 лет, кода он принимал душ и мастурбировал, в ванную неожиданно вошла соседка, так как он забыл запереть дверь, а она подумала, что ванная свободна. Увидев обнаженного мастурбирующего Геннадия, она замерла в немом ужасе на месте, не в силах вымолвить ни слова, потом завизжала и бросилась прочь. А Геннадий испытал сильный оргазм.

В следующий раз он сам неожиданно вошел в комнату соседки с расстегнутыми брюками, мастурбируя, а когда она стала кричать и ругаться, у него опять был сильный оргазм. Соседка стала постоянно запираться в комнате, пожаловалась матери Геннадия, та его сильно побила, но он от своей привычки не отказался.

Мог часами сидеть в полутемном коридоре за шкафом, поджидая соседку, и как только она появлялась, неожиданно выскакивал, демонстрируя ей эрегированный половой член, и чем больше она визжала, кидаясь в него первыми попавшими под руку предметами, тем сильнее были его ощущения.

Однажды после такого случая соседка вызвала милицию, его забрали в отделение и там здорово побили, предупредив, что если он не прекратит свои пакости, они его кастрируют.

Испугался и оставил соседку в покое. По вечерам бродил по улицам, приглядел несколько темных переулков с единственным фонарем, прятался в темноте, а как только слышал вдали стук каблучков женщины, которая шла одна, возникала эрекция. Когда женщина приближалась к нему, неожиданно выскакивал на свет фонаря и демонстрировал ей свой эрегированный член.

Боялся, что его поймают и опять побьют, поэтому в одном и том же месте два дня подряд не появлялся, а в следующий раз подкарауливал женщин в другом переулке. Иногда проделывал это в лифте.

Специально разрезал брюки, чтобы сильнее оголяться и носил их на подтяжках, чтобы они не спадали, будучи расстегнутыми, а сверху в любую погоду носил плащ.

Однажды на крик перепуганной женщины прибежали мужчины. Геннадий пытался убежать, но его догнали, побили, и с сильными ушибами его госпитализировали в больницу, а когда выяснилось, что серьезных повреждений у него нет, перевели в психиатрическую больницу.

 

Эксгибиционисты обычно безвредны в аспекте насилия, они не стремятся овладеть женщиной, даже встретив её одну в лесу или ночью в пустынном месте. Для сексуального удовлетворения им вполне достаточно её реакции испуга. Оргазм может наступить уже при виде такой реакции женщины или в результате мастурбации.

В некоторых случаях эксгибиционизм может проявляться с началом полового созревания, но чаще наблюдается в зрелом возрасте.

Эксгибиционизм может сочетаться с нормальной половой жизнью, и сексуальная партнерша может даже и не подозревать о перверзии своего партнера. Но это влечение отличается неодолимостью, так как оргазм при акте эксгибиционизма у таких больных значительно интенсивнее, чем при нормальном половом сношении, поэтому им трудно избавиться от этого влечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.