Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фетишизм






Фетишизм (от французского «fetiche» — идол, предмет поклонения, его другие названия — идолизм, символизм) — возведение в культ определенного предмета и половое влечение к нему.

Сексуальное возбуждение возникает при созерцании вещи, принадлежащей противоположному полу, например, нижнего белья, колготок, чулок, обуви или других предметов одежды, носовых платков, пряди волос и тому подобного. У некоторых фетишистов существуют определенные требования к объекту влечения — предмет должен обладать определенными свойствами,

Сущность фетишизма заключается в том, что у фетишистов половое возбуждение и особенно половой акт оказывается возможным только лишь при наличии фетиша. Фетишизм может существовать в двух вариантах. При первом варианте половое удовлетворение оказывается возможным и достижимым лишь в присутствии фетиша, при его реальном существовании. При втором варианте половое возбуждение и удовлетворение возможно уде при представлении предмета, служащего фетишем при фантазировании и его воображении.

Воображаемый или реальный фетиш должен находиться в тесной ассоциативной связи с эротическими представлениями, являясь фактором, эквивалентным обстановке нормального полового возбуждения, то-есть, обстановке, вызывающей сексуальное возбуждение у людей, не страдающих фетишизмом.

По мнению знаменитого психиатра профессора В.П.Осипова, фетиш может иметь относительное и абсолютное значение. В первом случае отсутствие фетиша вызывает лишь затруднение полового акта, задержку или слабость полового возбуждения, во втором случае отсутствие фетиша половой акт полностью неосуществим.

В некоторых случаях фетиш является лишь частью обычной обстановки, необходимой для нормального полового сношения, а если его нет, то половой акт не удается.

В более выраженных случаях фетиш приобретает самостоятельное значение, и половое возбуждение возникает и разрешается в присутствии фетиша без нормального полового акта.

В этих случаях половое удовлетворение достигается путем разглядывания, ощупывания, обоняния, прикладывания этих вещей к половым органам и самопроизвольного истечения семени или в результате мастурбации.

Фетишизм может сочетаться и с эксгибиционизмом, когда в присутствии лиц противоположного пола мужчины-фетишисты одевают предметы одежды, служащие объектом влечения, на половой член. Иногда сочетается с гомосексуализмом.

Предметы одежды или иные объекты фетиша такие мужчины могут украсть или выпросить у женщины, предпочитая вещи, бывшие в употреблении. Некоторые фетишисты собирают коллекции женской одежды.

Фетишизм почти всегда наблюдается у мужчин. Является одной из наиболее распространенных форм сексуальных перверзий.

 

Клинический пример.

Виталий Н. 27 лет. Образование среднее. Бухгалтер. Женат. Сыну 5 лет.

Ко мне обратилась его жена, которая пришла в слезах и отчаянии, так как Виталий объявил ей, что уходит к другой женщине. Она спрашивала, нормален ли её муж и не проявится ли его «извращение» и у их сына.

Фетишем Валерия были пышные длинные волосы естественного рыжего цвета, какие арньше были у его жены. Во время интимной близости он прикасался к волосам жены половым членом, накручивал их на пенис, просил жену щекотать волосами его половой член и не раз бывало так, что он эякулировал на её волосы.

Жена сердилась, так как ей это было неприятно, кроме того, она не могла оставить сперму на волосах и ей приходилось ночью вставать и мыть голову. Она требовала, чтобы муж прекратил свои «глупости» и осуществлял нормальный половой акт. Но без игры с её волосами у него не было эрекции, и ей приходилось соглашаться. Иногда после манипуляции с её волосами он проводил половое сношение, иногда эрекция после начала полового акта пропадала, он прерывал половое сношение и мастурбировал, обернув волосами жены половой член.

Они не раз ссорились из-за этого, жена называла Валерия «извращенцем», он соглашался, но ничего поделать с собой не мог. Иногда они не разговаривали месяцами и не жили половой жизнью.

В один из таких периодов, когда они были в ссоре, жена обнаружила в ванной в баке с грязным бельем длинную прядь рыжих волос, слипшихся от спермы. Испытывая омерзение, она выбросила её в мусоропровод и потребовала у мужа объяснений. Он признался ей, что выпросил эту прядь волос в парикмахерской. Его неудержимо влечет именно к рыжим длинным волосам, а раз жена отказывается от того, чтобы он манипулировал с её волосами, то ему ничего иного не остается.

Жена была в ярости — одно дело, когда муж играл с её волосами, и совсем иное дело, когда он использовал волосы какой-то другой женщины для удовлетворения своего влечения. Она заявила, что больше этого терпеть не намерена, он «псих» и ему или надо лечиться у психиатра, или она больше и близко к себе и своим волосам его не подпустит. Но от обращения к психиатру Виталий категорически отказался.

Надеясь «отучить мужа от рыжих волос», жена сходила в парикмахерскую и сделала короткую стрижку с модными пепельными «перышками». Увидев жену с новой прической и другим цветом волос, муж обозвал её «общипанной курицей», они поскандалили, а спустя некоторое время он объявил жене, что нашел другую женщину именно с такими волосами, которые ему нравятся, и она не возражает против того, чтобы он с ними манипулировал, поэтому он уходит от жены к другой женщине.

 

Клинический пример.

Виктор Н. 29 лет. Не женат. Образование высшее, по профессии авиаконструктор.

Наследственность психическими заболеваниями не отягощена, родители здоровы, алкоголем не злоупотребляют.

Роды у матери преждевременные, на 8-месячном сроке, закричал не сразу. В грудном возрасте плохо сосал грудь, из-за этого у матери пропало молоко и вскармливание было искусственным.

В детстве часто болел, перенес церебральный арахноидит после гриппа, детские инфекции, пневмонию. В психическом развитии от сверстников не отставал, но был худым, с тонкими руками и ногами, физически слабым.

В школе с 7 лет, учился хорошо по всем предметам, но ненавидел физкультуру, так как у него ничего не получалось — ни бегать, ни прыгать в высоту и в длину. Не любил и спортивные игры. Был нескладным, неуклюжим долговязым подростком. С 10 лет страдает близорукостью, постоянно носит очки, и одноклассники всегда дразнили его «очкариком».

Активных, подвижных сверстников и сверстниц всегда сторонился, так как все над ним смеялись. Но девочки ему нравились. Иногда, прикрывшись книгой, незаметно наблюдал, как девочки играют или разговаривают. Особенно ему нравилась одна одноклассница, которая считалась первой красавицей в школе. По вечерам бродил около её дома, но она встречалась со старшеклассником и на Виктора внимания не обращала, а он тихо страдал.

Ночные поллюции с 12 лет, мастурбация с 13 лет. Половой жизнью никогда не жил.

После школы поступил в авиационный институт, но девушек там было мало, а юношей много, и очень скоро все симпатичные сокурсницы обзавелись приятелями, остались одни «дурнушки», которые ему не нравились. Ему нравились только девушки, чем-то похожие на его «первую любовь «— высокие блондинки с длинными волосами и голубыми глазами. Брюнетки его совершенно не интересовали.

Уже будучи студентом, он иногда бродил вокруг дома, где жила его одноклассница, в которую он когда-то был влюблен, но как-то раз встретил её беременной на последнем месяце, её огромный живот так его поразил, что больше он туда не ходил.

В возрасте 25 лет во время отпуска он загорал на пляже. Ему очень понравилась одна девушка, именно того типа, который он любил — высокая стройная блондинка. Но она была не одна, а с мужчиной. Когда она побежала со своим спутником к морю, он перетащил свой лежак поближе к лежаку этой пары, прикрылся газетой и незаметно наблюдал за девушкой.

У неё был очень красивый купальник-бикини, и когда она после плавания переоделась в сухой купальник, повесив мокрый сушиться на перекладину, а потом ушла со своим спутником пить кофе, он незаметно стащил её мокрый купальник и после этого сразу ушел.

Дома он рассматривал её купальник, представляя себе эту девушку и сцену, как она переодевается (она сделала в двух шагах от Виктора, обернувшись полотенцем), какие грациозные движения при этом она делает, и у него возникла эрекция. Он стал мастурбировать и испытал сильный оргазм.

В дальнейшем при манипуляциях с купальником, который он предварительно мочил, чтобы все было как первый раз, — возникала эрекция, а иногда оргазм наступал даже без мастурбации. Ему казалось, что купальник пахнет этой девушкой, он представлял себе её в купальнике, как она бежит к морю с развевающимися волосами и испытывал сильное возбуждение.

Но родители были обеспокоены тем, что у сына нет ни семьи, ни даже любимой девушки и несколько раз то мать, то отец тактично заговаривали с ним на эту тему. Отец поговорил с ним «по-мужски», полагая, что у сына могут быть проблемы с потенцией, рассказал, что у него самого были такие проблемы, но он лечился и сейчас у него все в порядке. Он уговорил сына обратиться за консультацией и после сомнений и колебаний сын согласился.

Рассказал все о себе, ничего не скрывая. Полагает, что если бы встретил ту же девушку, чей купальник он похитил, то с нею у него могло бы получится. Или с другой девушкой, очень похожей на нее. Строит реальные планы на будущее, в конце беседы сказал, что будет искать «девушку своей мечты», а когда найдет, попросит её одеть купальник и будет представлять, что он с той незнакомкой, которую встретил на пляже. Но не отрицает, что и другая девушка может так же поразить его воображение, и тогда можно будет обойтись и без купальника.

 

Варианты фетишизма — пигмалионизм — сексуальное возбуждение возникает при созерцании статуй, предметов живописи с изображением обнаженных тел, порнографических фотографий. Чаще всего возникает у молодых мужчин, не имеющих возможности вести нормальную половую жизнь. Бывает и такой вариант фетишизма, когда объектом сексуального влечения служат отдельные части тела — например, фетишизм ног, рук, половых органов и прочее.

Клинический пример.

Михаил Н. 27 лет. Образование высшее. Инженер-программист. Женат, детей нет.

Фетишем Михаила была женская грудь определенной формы и размера. Именно такая грудь была у его жены, что в немалой степени послужило причиной его женитьбы именно на ней. Он получал удовлетворение только при прикосновении к груди, поглаживании, поцелуях и сосании груди с одновременной мастурбацией или же при трении половым членом между грудей жены. Только так и больше никак. Во всех других случаях у него не было эрекции и он категорически отвергал половой акт.

А что оставалось делать его жене?! Михаил, по её мнению, был «зациклен» лишь на собственном половом удовлетворении, а то, что она нормальная женщина с нормальными половыми потребностями, — его не волновало. Точнее, он не декларировал это прямо и цинично, но жалобно говорил ей, что ничего не может с собой поделать и просил пойти ему навстречу. И она была вынуждена соглашаться на это в течение 3 лет их брака.

Жена не из тех, кто пойдет «гулять налево», даже при муже-фетишисте. Это интеллигентная 25-летняя женщина, которую муж устраивал во всех остальных отношениях, кроме сексуального. Она даже жалела его, считала импотентом и «со странностями».

Михаил хороший специалист, на работе его ценят, он неплохо зарабатывает в коммерческой фирме, по характеру покладистый, спокойный, неконфликтный. Во всех остальных семейных вопросах подчиняется жене, малоинициативен, но её это устраивает.

Им обоим «портит кровь» только деспотичная мать Михаила, которая постоянно вмешивается в их жизнь, часто бывает у них и дает советы. Михаил зависим от матери, но его жена старается держиться от свекрови на дистанции, поэтому они живут в комнате коммунальной квартиры, которая принадлежит жене Михаила, хотя у матери Михаила хорошая квартира в центре, и она настаивает, чтобы они жили вместе с ней а не «ютились по коммуналкам».

Жена Михаила перепробовала всевозможные способы эротической стимуляции, делала мужу феллацию, а потом старалась быстро ввести половой член мужа во влагалище, но ничего не получалось — эрекция у него тут же пропадала. Она пыталась после того, как он достигал эрекции с помощью мастурбации или при трении половым членом между её грудей, — приступить к половому сношению, — и тоже безуспешно.

Михаил соглашался только лишь ласкать её грудь, а другие эротические ласки категорически отвергал. В частности, к куннилингусу он испытывал непреодолимое отвращение. Она уже почти смирилась и махнула рукой на собственное половое удовлетворение, но очень хотела ребенка. Замуж она вышла в 22 года, а в 25 лет у неё ещё не было никакой перспективы стать матерью, поскольку на нормальный половой акт муж был неспособен. В связи с этим привела мужа на консультацию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.