Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астеническая психопатия






 

Астеническим психопатам свойственна общая «нервная слабость». Это люди очень впечатлительные, чувствительные, робкие, нежные и застенчивые. Они самолюбивы, ранимы и обидчивы, хотя самооценка у них понижена, и они испытывают чувство собственной неполноценности. Астенические психопаты тонко чувствуют и болезненно реагируют на малейшие нюансы в поведении и отношении окружающих. Они крайне чувствительны к грубости и бестактности.

Эти черты характера сочетаются у них с раздражительностью, повышенной утомляемостью и психической истощенностью.

Астенические черты у них проявляются уже с детских лет. В таких случаях детские психиатры говорят о врожденной нервности, или невропатии. Уже с ясельного возраста у них проявляются различные невротические реакции — беспокойный сон с частым беспричинным плачем, на нервной почве у них может возникнуть понос, рвота, потеря аппетита, недержание мочи.

В дошкольном и школьном возрасте у детей, страдающих невропатией, наблюдается раздражительная слабость, быстрая истощаемость, повышенная возбудимость и впечатлительность.

Известные детские психиатры считают, что врожденная нервность является почвой, на которой в последующем могут развиваться неврозы и патологические черты характера астенического типа.

В школе такие дети быстро утомляются, к концу занятий полностью истощаются, при усталости легко возникают слезы. Из-за повышенной утомляемости они обычно плохо успевают в школе, так как к концу урока их внимание рассеивается, и они не способны воспринимать новый материал, порой забывают записать в дневник задание на дом

Придя из школы, они должны долго отдыхать и набираться сил перед выполнением домашних заданий. Если уроков на дом задали много, они пугаются, что не справятся с ними и плачут. Если они не успели записать в школе задания, то это тоже вызывает слезы. Обычно у них нет близких друзей, и они не могут позвонить, чтобы узнать о заданных уроках, или стесняются это сделать.

Родители должны им постоянно помогать в приготовлении домашних заданий, но даже под их контролем они с трудом концентрируют внимание и постоянно отвлекаются.

Если родители проявляют несдержанность и кричат на них, то они опять пугаются, плачут и так сильно расстраиваются, что вообще не могут выполнять домашних уроков. Слезы появляются у них по любому пустяку, и дома, и в школе.

Их могут обижать другие ровесники, и они не умеют себя защитить, поэтому они стараются избегать контактов и замыкаются в себе. Они крайне неуверенны в себе, ощущают свою неполноценность, робки и чрезмерно чувствительны.

Их раздражительность может создавать конфликтную обстановку, и они очень тяжело переживают ссоры.

Особенно истощаются они в период сдачи экзаменов. Обычные школьные нагрузки, которые легко переносят их сверстники, становятся для них чрезмерными.

Их психическая слабость проявляется прежде всего в необычных ситуациях, выходящих за пределы обыденных явлений. Переезд на другую квартиру, ремонт, дальние путешествия, новая работа — все это может вызвать у них декомпенсацию. Они могут упасть в обморок, получив неожиданное известие, даже не содержащее ничего угрожающего, а также из-за вида крови или грубого окрика.

Их могут надолго выбить из колеи какие-либо происшествия, которые не имеют к ним никакого отношения. Астеники болезненно реагируют при виде уличных драк или несчастных случаев, а также при ссорах и семейных неурядицах. Они многого боятся — темноты, собак, насекомых, высоты, боятся утонуть.

Астенические психопаты склонны к постоянному самонаблюдению и самоанализу, их внутренний мир представляет комплекс сложных переживаний, среди которых доминирует сознание своей несостоятельности.

Они слабохарактерны и малодушны, склонны с самообвинению, болезненно переживают свою робость и застенчивость. Это может сочетаться с муками уязвленного самолюбия.

Астеники постоянно чем-то огорчены, подавлены, тревожны, опасаются возможных трудностей.

Астенические психопаты переживают перед любым ответственным событием — экзаменами, публичным выступлением, сдачей проекта или выполненного задания. Задолго до этого у них появляется бессонница, сердцебиение, потливость, суетливость. Их внешний вид и мимика свидетельствуют о сильном душевном волнении.

В незнакомой обстановке они теряются, робеют, становятся ещё более нерешительными и застенчивыми, чем раньше.

Таких людей часто называют «мимозоподобными», так как при малейшей обиде они замыкаются в себе, избегая общения с людьми. Такая же реакция может быть и при переутомлении.

В процессе работы, требующей психического напряжения, астеники становятся рассеянными, не могут сосредоточиться и сконцентрировать внимание, продуктивность их деятельности резко снижается.

Но если на работе спокойная, благожелательная обстановка, где их ценят за добросовестность и часто подбадривают и поощряют, если они имеют возможность периодически отдыхать, то повышенная утомляемость может компенсироваться.

Их раздражительность проявляется не в виде бурных вспышек, а часто в виде недовольства и брюзжания. Раздражительность ещё больше усиливается, когда они утомлены.

Проявление раздражительности непостоянны и кратковременны, и после такого эпизода они истощаются, усиливается слабость, появляется чувство раскаяния и идеи самообвинения.

Утомляют их самые обыденные вещи и повседневные трудности, они с трудом справляются с обычными жизненными требованиями. Они устают и от физических нагрузок, и от волнений. Многие из них жалуются, что им трудно совмещать работу с выполнением домашних обязанностей или работу с учебой, стараются прилечь отдохнуть в течение дня.

Некоторым астеникам даже обычный объем работы кажется непосильным. Они постоянно жалуются на общее недомогание, вялость, слабость, головную боль. Любое психическое напряжение усиливает эти симптомы, по малейшему поводу возникают слезы. Астенические психопаты стараются беречь себя от волнений, психических и физических перегрузок.

Наряду с этим они весьма обидчивы и могут вспылить по любому пустяку, а ещё больше астеники обижаются, если члены их семьи упрекают их за постоянные жалобы и уклонение от выполнения домашних обязанностей или не верят их жалобам на плохое самочувствие.

В таких случаях астеник может проявить вспышку гнева, но в процессе такой эмоциональной реакции он истощается, и эмоциональная реакция быстро затухает.

Часто они проявляют повышенную озабоченность собственным здоровьем, жалуются на различные неприятные ощущения и плохой сон. Возможны навязчивые опасения и страхи.

Общий фон настроения почти постоянно снижен. Астеники легко впадают в уныние при незначительных неудачах, им свойственно пессимистическое отношение к будущему и неверие в собственные возможности.

Астенические психопаты не любят изменений привычного жизненного уклада. Наиболее травмирует их переход на новую работу или смена работы с увеличением ответственности и интеллектуальной нагрузки.

У них много общего с психастениками, но у последних больше тревожно-мнительных черт и меньше психическая истощаемость.

Возможен астено-невротический или астено-ипохондрический тип, когда основные проявления декомпенсации обнаруживаются преимущественно по типу неврастении или невротического развития.

При астено-невротическом варианте с детства отмечается беспокойный сон с ночными страхами, ночное недержание мочи, капризность, плохой аппетит, такие дети пугливы и плаксивы, может быть заикание.

В течение всей последующей жизни они утомляемы, раздражительны, и плохо спят по ночам. Они не переносят ни физических, ни психических нагрузок. При утомлении они становятся ещё более раздражительными по ничтожному поводу, при этом раздражение адресовано не конкретному человеку, а изливается на любого, кто окажется рядом.

В психотравмирующей ситуации возникают невротические нарушения — неврастения, истерический невроз или навязчивости.

Астеники — ипохондрики постоянно озабочены своим здоровьем, часто высказывают различные жалобы на нарушения в деятельности внутренних органов и плохое самочувствие, постоянно прислушиваются к своим ощущениям.

Даже незначительные изменения в деятельности организма вызывает у них озабоченность и тревогу, они фиксируются на них и считают, что заболели какой-то тяжелой болезнью. Астеники-ипохондрики всегда чем-то больны, то одной болезнью, то другой — то у них сердечные спазмы, то сосудистые кризы, то бронхит, то мигрень, то неполадки в работе кишечника, отрыжка, изжога и запоры, то рези при мочеиспускании, то расстройства менструального цикла, то головокружение — и так далее.

Ипохондрики утомляют своих близких и своих сослуживцев подробным описанием симптомов своих мнимых болезней, ищут у них сочувствия и сердятся, когда им не верят.

Ипохондрики охотно посещают многих врачей с разнообразными жалобами, требуют детального обследования «всего организма», так как убеждены, что у них целый букет тяжелых заболеваний. Они с удовольствием принимают назначенные лекарства и строго соблюдают предписанный режим.

Астеники-ипохондрики требуют от своих близких особого к себе отношения, заботы и внимания, настаивают, чтобы им готовили отдельную диету и соблюдали тишину, когда утомленный своими мнимыми болезнями ипохондрик ложится отдыхать.

После обеда они предпочитают несколько часов поспать, вечером тоже рано ложатся спать, а перед сном совершают пешие прогулки на воздухе.

Они очень любят себя и оберегают свое здоровье, настаивают, чтобы на работе у них был сокращенный рабочий день, часто отпрашиваются с работы, то в поликлинику, то в аптеку, то из-за недомогания.

Даже незначительного повышения температуры, сердцебиения, насморка достаточно, чтобы ипохондрик почувствовал себя очень больным и надолго слег в постель, хотя дома или на работе его могут ждать важные дела. Он требует, чтобы члены семьи ухаживали за ним, жалуется на свои страдания и ждет сочувствия. Для своей семьи такой ипохондрик — тяжелая обуза.

Любая психотравмирующая ситуация приводит у астеников-ипохондриков к срыву и декомпенсации. В этих случаях происходит «уход в болезнь». У них появляется ещё больше жалоб на здоровье, все их внимание сосредоточивается на своих болезненных ощущениях, как правило, сильно преувеличенных.

Тщательное обследование невропатологами и терапевтами обычно не находит у них какой-либо серьезной патологии внутренних органов, кроме признаков, свойственных неврастении или ипохондрии. Тем не менее, они убеждены в наличии у себя многих тяжелых заболеваний, которые врачи якобы не могут обнаружить.

В целом психопатия астенического типа очень часто сопровождается периодами декомпенсации. У астеников могут быть длительные периоды пониженного настроения из-за незначительных внешних воздействий, могут развиваться неврозы.

Для успокоения и бодрости астенические психопаты могут использовать алкоголь, и если он приносит им облегчение, в дальнейшем они могут употреблять его постоянно. Из-за их психической слабости они довольно часто становятся алкоголиками.

У астеников, как и у психастеников, нередко бывает задержка психосексуального развития из-за нарушений коммуникации (см. предыдущий раздел). На этом фоне возможна задержка формирования либидо (полового влечения). В норме либидо должно пройти три обязательный стадии — платоническую, эротическую и сексуальную. При задержке психосексуального развития либидо задерживается на одной из ранних стадий — платонической или эротической. Человек может влюбиться, но лишь платонически, а любые эротические действия человека противоположного пола его пугают, и он сам боится проявить эротические действия. Если либидо задерживается на эротической стадии, то он (или она) никак не может перейти от поцелуев и объятий к интимной близости. Из-за этого могут быть различные сексуальные нарушения — импотенция у мужчин, половая холодность у женщин. Но сексуальных нарушений может и не быть, просто человек из-за особенностей своего характера никак не может решиться на интимную близость.

 

Клинический пример.

Виталий К. 29 лет. Женат. Детей нет.

По характеру всегда был тихим, пугливым, всего боялся. В детстве боялся темноты, просил мать не выключать на ночь свет. Даже от обычных школьных нагрузок уставал. К концу урока становился рассеянным, неусидчивым. Если его вызывали к доске, плакал. Придя домой, долго не мог сесть за уроки, жаловался матери, что он устал, и ему не хочется заниматься. Мать всегда помогала ему готовить уроки, а иногда сама решала за него задания по математике, а он переписывал. Часто просил её, чтобы она написала записку в школу и пропускал занятия. При утомлении становился раздражительным, плаксивым. В школе все дразнили его «плаксой», никто с ним не дружил, девочки над ним смеялись.

Ночные поллюции с 12-летнего возраста. В подростковом возрасте регулярно занимался онанизмом, и сам очень по этому поводу переживал, так как родители однажды заметили, отругали его и сказали, что если он будет продолжать онанировать, у него «отсохнет член», и он «никогда не станет полноценным мужчиной». Но прекратить мастурбацию не мог, и после долгих колебаний и сомнений вновь онанировал, а потом мучился «угрызениями совести».

Женился в 29 лет на своей дальней родственнице из другого города. До свадьбы половой жизнью ни с невестой, ни с другими женщинами не жил, так как боялся оказаться несостоятельным. Женился по совету родителей, которые были обеспокоены тем, что сын не встречается с девушками, и ему «сосватали» невесту. Невеста очень хотела переехать в Москву и согласилась выйти за него замуж.

Накануне свадьбы всю ночь не спал. От мыслей о том, что завтра он будет близок со своей женой, «обдавало жаром», весь покрывался потом. Больше всего ему хотелось, чтобы никакой свадьбы не было. Но к свадьбе все уже было приготовлено, а Виталий боялся ослушаться родителей.

В первую брачную ночь ничего не произошло, так как он впервые в жизни напился, чтобы избавиться от своего страха, его рвало, ему было очень плохо, и невеста всю ночь за ним ухаживала.

На следующую ночь эрекция у него была вялой, несмотря на то, что жена оказалась довольно опытной. Но от её прикосновений он весь сжимался и вздрагивал, и она его поняла и не стала настаивать.

Наутро он пригласил жену погулять, так как не хотел с ней говорить дома при родителях, и смущаясь и краснея, признался, что у него ещё не было женщины и он ужасно боится, так как в детстве занимался онанизмом. На что жена весело сказала, что все занимались, и она в том числе, и ничего в этом страшного нет. Если он ещё боится, она готова подождать, пока он к ней привыкнет, а если нет, то она ему поможет, только пусть он так не напрягается, и все получится. Без всяких проблем она занималась с ним оральным сексом, а при обычном половом сношении эрекция быстро пропадала.

На консультацию пришел вместе с женой. Рассказал, что нормальная эрекция только при оральном сексе, а при обычном половом сношении он не может избавиться от воспоминаний о первой неудаче, и из-за этого эрекция бывает вначале достаточной, но быстро пропадает. Связывал это с последствиями мастурбации в подростковом возрасте. Жаловался на повышенную утомляемость. Из-за этого он может работать только на полставки. Придя домой уже в два часа дня, должен обязательно полежать час-другой. Если отдохнуть не удается, становится раздражительным, ворчливым, все ему не нравится. Потом сам же жалеет и просит прощения у жены.

 

Неприятности у астеников могут быть и в результате извращения сексуального влечения, которое они не могут реализовать нормальным половым путем из-за своей робости и неумения ладить с людьми противоположного пола, что препятствует нормальной половой жизни. Клинический пример приведен в разделе о фроттеризме.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.