Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 11 Память ПК. Виды памяти и их основное назначение. Носители информации.






Память компьютера содержит три вида запоминающих устройств:

· постоянное запоминающее устройство (ПЗУ);

· оперативное запоминающее устройство (ОЗУ);

· внешняя память.

ПЗУ служит для хранения постоянной (неизменяемой) программной и справочной информации. В ПЗУ хранится информация, позволяющая производить самотестирование компьютера, при его включении, и последующую загрузку.

ОЗУ служит для оперативной записи, хранения и считывания информации, непосредственно участвующей в вычислительном процессе.

Внешняя память хранит информацию на магнитном накопителе даже после выключения компьютера.

Основной характеристикой памяти является ее объем.

Объем оперативной памяти первых ПК был 640 килобайт, современные ПК имеют объем ОЗУ 128, 256, 512 мегабайт и даже 1 Гбайт.

К внешней памяти относят винчестер, дискеты, компакт-диски, флэш-память.

Винчестер – это накопитель информации на жестком магнитном диске. Первый винчестер имел емкость 16 килобайт, а современные – сотни гигабайт.

Дисководы обеспечивают хранение, запись и считывание информации на дискетах и компакт-дисках. Емкость 3.5-дюймовой дискеты составляет 1440 кбайт, а на оптических компакт-дисках можно разместить до 700 Мбайт.

Накопитель на оптических дисках CD-ROM позволяет считывать информацию с помощью лазерного луча. Магнитооптический диск CD-RW использует лазерный луч не для прожигания отверстий при записи, а для разогрева поверхности диска (при этом меняется направление вектора поляризации).

В 1995 году фирма Sony предложила новый формат записи данных на DVD-диск. За счет сокращения расстояния между дорожками и уменьшения размеров штрихов записи объем информации на DVD-диске увеличен до 4, 7 Гбайт.

Флэш-память использует эффект Фаули-Нордхайма и позволяет хранить большой объем информации в компактном устройстве. Сначала такая память была достаточно дорогой, но по мере совершенствования технологии ее стоимость снижается.

 

 

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.