Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.






Особым случаем отв-ти за вред, причиненный публичной властью, явл. отв-ть за вред, причиненный гр-нину в результате: - незаконного осуждения; - незаконного привлечения к уг. отв-ти; - незаконного применения в качестве меры пресечения заключ. под стражу или подписки о невыезде; - незаконного наложения админ. взыскания в виде ареста или исправительных работ. Эти случаи представляют собой нарушения констит. права каждого гр-нина на свободу и личную неприкосновенность, к-ые обычно влекут для гр-н как нравственные страдания, так и неблагоприятные имущественные последствия. Поэтому закон предусматривает для них особые правовые, в т.ч. гражданско-правовые, последствия. Прежде всего, такие ситуации могут возникнуть только в результате незаконных действий правоохран. органов - органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры или суда, к-ые привели к указанным выше последствиям в отношении гр-н (физ. лиц) Должн. лица названных гос. органов в указанных выше ситуациях обычно действуют от имени РФ и на основании фед. законов. Поэтому имущественную отв-ть за результаты их незаконных действий также принимает на себя РФ за счет своей казны. В случаях, когда должн. лица правоохранительных или судебных органов в соотв. с законом действуют от имени субъекта РФ или муниц. образования, имущественную отв-ть за их незаконные действия несет соотв. публично-правовое образование за счет своей казны. Незаконность действий правоохр. и судебных органов в ситуациях, предусм. ГК, д.б. подтверждена оправдательным приговором суда либо прекращением уголовного дела по реабилитирующим основаниям (отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления, недоказанность участия гр-нина в его совершении), а также прекращением дела об адм. правонарушении. Прекращение дела по др. основаниям (амнистия, изменение обстановки и т.д.) исключает право требовать возмещения вреда. В изъятие из общих условий отв-ти за причинение вреда, в т.ч. причиненного публичной властью, вред, причиненный гр-нину в указанных выше случаях правоохр. или судебными органами, подлежит возмещению независимо от вины их должн. лиц. ГК особо подчеркивает необходимость возмещения такого вреда в полном объеме, включая и необходимость возмещения морального вреда. Они предусматривают: - компенсацию потерпевшему утраченного заработка или иных доходов, также пенсий и пособий; - возврат конфискованного, изъятого или арестованного имущества; - компенсацию выплаченных потерпевшим штрафов и суд. издержек, в т.ч. сумм за оказание юр. помощи; - возмещение иного ущерба, понесенного потерпевшим (в виде, напр., утраченного им жилья и др. имущества, неполученных доходов и т.д.). В особом порядке возмещается вред, причиненный правоохранительными и суд. органами жертвам полит. репрессий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.