Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры о выполнении работ.






По договору подряда подрядчик обязуется выполнить опред. работу по заданию заказчика, а последний обязан принять выполненную работу и оплатить ее установленную цену – вознаграждение подрядчика. Договор подряда явл. двусторонним, консенсуальным, возмездным. В случае, когда собственником на материалы явл. подрядчик, такой договор признается договором купли продажи будущих вещей. Обязанности подрядчика заключ. в выполнении работ согласно указаниям заказчика, в устан. срок и сдать результаты работы заказчику. Риск гибели вещи, в случае, если материал был предоставлен подрядчиком, лежит на нем до передачи заказчику. Если материал был предоставлен заказчиком, то подрядчик несет отв-ть за его гибель, если не докажет, что это произошло не по его вине. Подрядчик обязан исполнить работу своим трудом или обеспечить ее выполнение иными лицами, оставаясь ответственным перед заказчиком. Подрядчик обязан передать результат работ в устан. договором месте и в опред. им срок. При нарушении этого срока заказчик вправе расторгнуть договор. Заказчик также вправе изменить задание в любое время выполнения работ по договору подряда. Заказчик обязан принять работу, выполненную подрядчиком, осмотреть ее и оплатить ему оговоренное вознаграждение. Цена за работу м.б. твердой за всю работу в целом, или установлена сметой. Работа может быть принята в целом, или по частям. Подрядчик несет отв-ть за то, чтобы результат выполненных им работ имел оговоренные договором качества и был лишен недостатков, делающих его непригодным для использования по назначению. Произведенная заказчиком приемка результата работы снимает всякую отв-ть с подрядчика. Договор подряда прекращает свое действие в любое время до завершения работы по желанию заказчика, при этом подрядчик сохраняет право на возмещение всех его расходов, всех его трудов и всего, что он мог бы заработать на этом деле. Договор подряда прекращается при смерти подрядчика. видам договора: бытовой подряд, строительный подряд; подряд на выполнение проектных и изыскательских работ; подрядные работы для гос. нужд.

69. Договор аренды: понятие, элементы, содержание.

Аренда - гражданско-правовой договор, в силу к-ого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование, а арендатор уплачивает за это арендную плату. Договор: консенсуальный, взаимный, возмездный. Виды договора аренды: договор проката; договор аренды транспортных средств; договор аренды зданий и сооружений; договор аренды предприятия; договор финансовой аренды (лизинг). Предмет договора — любое индивидуально-определенное имущество, к-ое в процессе использования не теряет своих натуральных свойств. Имущество - непотребляемая индивидуально-определенная вещь в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению вещи со всеми необходимыми принадлежностями и необходимыми документами. При закл. договора: обязательное требование — подробное описание арендуемого имущества. Сторонами договора аренды явл. арендодатель и арендатор. В роли сторон могут выступать все субъекты гражданских правоотношений: физ. и юр. лица, а также гос-во (последнее выступает в арендных отношениях через свои органы). В качестве арендодателя выступают собственники имущества, а также лица, управомоченные законом или собственником. Субъект права хозяйств. ведения может выступать арендодателем движимого имущества без согласия собственника, недвижимого — только с согласия собственника. В качестве арендатора м.б. любое лицо, однако в некоторых видах аренды субъектный состав м.б. ограничен законом. Так, в договоре аренды предприятия и в договоре лизинга обе стороны д.б. предпринимателями. Единственным сущ. условием договора аренды в силу требования закона явл. предмет аренды.В договоре аренды д.б. указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соотв. договор считается незаключенным. Срок в договоре аренды определяется по соглашению сторон, если он не определен, то договор считается заключенным на условиях неопределенности срока. Правовые последствия заключения договора на таких условиях заключаются в том, что каждая из сторон получает право отказаться от его исполнения в одностороннем порядке в любое время, предупредив о своем намерении др. сторону за 1 мес., а при аренде недвижимости — за 3 месяца.

70. Договор аренды транспортного средства: понятие, элементы, содержание.

Договор аренды трансп. средства - это соглашение, по к-ому арендодатель за плату обязуется предоставить арендатору трансп. средство во временное владение и пользование. Договор подразделяется на: а) аренду трансп. средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда с экипажем) - фрахтование; б) аренду транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда без экипажа). Договор явл. консенсуальным, взаимным, возмездным. Сторонами договора могут выступать любые лица. Сущ. условие договора - предмет - транспортное средство. Договор заключ. в письменной форме, независимо от его срока, к нему не применяются правила о регистрации договоров аренды. Арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду, заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры.Аренда с экипажем: Арендодатель осуществляет текущий и кап. ремонт трансп. средства. Арендодатель обязан обеспечить нормальную и безопасную эксплуатацию трансп. средства в течение срока договора. Арендодатель обязан обеспечить трансп. средство экипажем, члены к-ого явл. работниками арендодателя. Члены экипажа подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации трансп. средства. Арендодатель оплачивает услуги членов экипажа, если иное не устан. договором. Арендодатель страхует трансп. средство и свою отв-ть за ущерб, к-ый м.б. причинен им или в связи с его эксплуатацией (когда такое страхование явл. обязательным в силу закона или договора). Коммерческая эксплуатация трансп. средства, в т.ч. расходы на оплату топлива и др. расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов, осуществляется за счет арендатора. В случае гибели или повреждения арендованного трансп. средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение трансп. средства произошли по обстоятельствам, за к-ые арендатор отвечает в соотв. с законом или договором. Отв-ть за вред, причиненный третьим лицам, арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора. Аренда без экипажа Арендатор обязан своими силами осуществлять управление трансп. средством и нести расходы на его содержание. Арендатор обязан производить текущий и кап. ремонт транспортного средства. Арендатор несет обязанность по страхованию трансп. средства, включая страхование своей отв-ти за вред, причиненный третьим лицам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.