Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и расторжение договора.






Изм. и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусм. законом или договором. По желанию одной из сторон договор м.б. изменен или расторгнут только по решению суда в след. случаях: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусм. законом или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, к-ое влечет для др. стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Если изменились существ. обстоятельства, из к-ых стороны исходили при заключ. договора, это м.б. основанием для изменения или расторжения договора. Если др. сторона против изм. или расторж. договора, спор разрешается судом. Суд по требованию стороны определяет последствия расторжения. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа др. стороны на предложение изм. или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указ. в предложении или устан. законом, либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. При изменениях договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Если основанием для изм. или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, др. сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изм. или расторжением договоров.

44. Исполнение обязательств: понятие и способы обеспечения.

Обязательством называется гр правоотнош., связывающее м/д собой определенных лиц, к-ые должны совершить по отношению друг к другу предусмотренное обязательством действие: передать имущество или оплатить его стоимость, выполнить работу, возместить расходы, вызванные причинением вреда, либо воздержаться от опред. действия Способы обеспечения исполнения обязательств – предусм. законом или договором специальные меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства под угрозой наступления опред. неблагоприятных последствий путем наделения кредитора дополнит. правами по предупреждению или устранению неблагоприятных для него последствий на случай неисполнения или ненадлеж. исполнения обязательства. Неустойка – определенная законом или договором денежная сумма, к-ую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлеж. исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Залог – кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед др. кредиторами лица, к-ому принадлежит это имущество. Удержание – сохранение кредитором некоторой вещи, принадлежащей должнику и находящейся у кредитора, до тех пор, пока обязательство должника не будет исполнено. Поручительство – поручитель обязывается перед кредитором др. лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Банковская гарантия, в силу к-ой кредитное учреждение (гарант) дает по просьбе др. лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соотв. с условиями выдаваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлению требования о ее уплате. Задаток– денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

45. Гражданско-правовая ответственность: понятие и виды.

Гражда́ нско-правовая отв-ть — последствия, возникающие на основании гражданского правонарушения.Обязанность правонарушителя совершить определенное имущественное действие (возместить убытки, уплатить неустойку), удовлетворяющее законный интерес лица, чье право нарушено. Гражданско-правовая отв-ть делится на виды по различным основаниям. 1. В зависимости от основания возникновения ответственности различают: – договорную отв-ть, т. е. отв-ть, наступающую в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, возникающего из договора. Данный вид отв-ти наступает не только в случаях, предусм. законом, но и сторонами в договоре; – внедоговорную (деликтную) отв-ть, наступающую за вред, причиняемый лицом, не состоявшим ранее в обязательственном правоотношении с потерпевшим. Она возникает в момент причинения вреда имуществу или личности. 2. Другим критерием деления гражданско-правовой отв-ти на виды явл. характер распределения отв-ти между несколькими лицами. По этому критерию выделяют такие виды гражданско-правовой отв-ти, как: – долевая ответственность – применяется в случаях, когда в обязательстве участвуют несколько кредиторов и несколько должников (множество лиц). При этом общее правило ст. 321 ГК закрепляет долевой характер отв-ти за нарушения обязательств с множественностью лиц, т. е. объем ответственности (размер долей) должников предполагается равным, если иное не следует из НПА или условий обязательства; – солидарная ответственность – возникает, если солидарность обязанности или требования предусм. договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга; – субсидиарная отв-ть – это дополнительная отв-ть к отв-ти другого лица – основного должника, применяемая в случаях, предусм. законодательством. Важным условием применения субсидиарной отв-ти явл. предварительное обращение с требованием к основному должнику, нарушившему обязательство. При отказе основного должника от удовлетворения требования либо неполучении от него ответа кредитор приобретает право требования исполнения обязательства от лица, на к-ое возложена субсидиарная отв-ть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.