Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право хозяйственного ведения и оперативного управления.






Право хоз. ведения — производное от права собственности ограниченное вещное право юр. лиц-не собственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника, при к-ом гос. или муниц. предприятие, к-ому имущество принадлежит на праве хоз. ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, уст. законом. При этом, собственник решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деят-ти, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Лицо, получившее имущество в хоз. ведение не вправе продавать принадлежащее ему на праве хоз. ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Субъектами права хоз. ведения м.б. только госуд. или муниц. унитарные предприятия. Такие предприятия именуются унитарными, поскольку их имущество явл. неделимым и не м.б. распределено по вкладам, паям, долям, акциям. Имущество, переданное предприятию на праве хоз. ведения, выбывает из фактического обладания собственника-учредителя и зачисляется на баланс предприятия. Это имущество становится «распределенным», обособленным от имущества др. лиц, в т.ч. и собственника, и служит базой самостоятельной имущественной отв-ти предприятия. Закрепляя имущество за предприятием, собственник передает ему часть своих полномочий. Собственник имущества, т.е. гос-во в целом или муниц. образование, имеет право создать предприятие, назначить его директора, определить предмет и цели деят-ти предприятия, реорганизовать и ликвидировать предприятие, осуществлять контроль за исполнением по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества, получать часть прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении. Право опер. управления – это право владения и пользования имуществом собственника только в пределах, уст. законом, а также только в целях деят-ти и по его назначению. ГКРФ предусматривает, что имущество на праве операт. управления может передаваться казенному предприятию и учреждению. Казённое предприятие и учреждение, за к-ыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, уст. законом, в соотв. с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества. Собственник имущества вправе: изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закреплённое им за казённым предприятием или учреждением либо приобретённое казённым предприятием или учреждением за счёт средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у казённого предприятия или учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.