Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане как субъекты гражданского права.






Ответы к ГОСАМ по гражданскому праву.

Понятие гражданского права.

Г.П. - это совокупность правовых норм, регул. имущ. и личные неимущ. отношения в целях осуществления зак. интересов субъектов гр. права и организации эк. отношений в обществе. Участниками регулируемых гр. правовых отношений явл. гр-не – физ. лица, юр. лица, гос-ва, а также автономные и административно-территориальные образования. Г.П. содержит общие положения, имеющие значение для всех гр. отношений, напр., об исковой давности, а также нормы о праве собственности, обязательственном праве, авторском праве, праве на изобретение, наследственном праве. Предмет отрасли права — круг общественных отношений, к-ые она регулирует. Предметом ГП явл. имущественные и связанные с ними личные неимущ. отношения, основанные на юр. равенстве сторон, к-ые называются гр. правоотношениями. Имущ. отношения — общественные отношения, возник. по поводу различного рода матер. благ (вещей, работ, услуг и иного имущества), имеющих стоимостный характер. Личные неимущ. отношения — общественные отношения, возн. по поводу немат. благ, имеющих взаимную оценку участниками индив. качеств личности друг друга (имя, честь, достоинство, деловая репутация, авторство, здоровье). Метод правового регулирования — совокупность приемов, способов воздействия права на общественные отношения, их юр. особенностей в данной отрасли права.

2. Гражданское правоотношение: понятие, элементы, содержание.

Под гр. правоотношением понимают правовую связь м/д его участниками по поводу имущ. и неимущ. отношений или само общественное отношение, урегулированное нормой гр. права. В гр. правоотношениях выражаются воля гос-ва, устанавливающая правила, по к-ым действуют их участники, и воля самих участников, к-ые либо принимают эти правила, либо игнорируют их. Гр. правоотношения имеют общие черты с др. правоотношениями: они носят обязательный характер и основаны на законе. Элементы гр. правоотношения вкл. в себя: Субъектный состав правоотнош. (управомоченные и обязанные лица), Содержание правоотношения (права и обязанности субъектов), Объект правоотношения (то, по поводу чего возникают правоотношения). Cодерж. гр. правоотношения составляют субъект. гр. права и субъект. гр. обязанности их участников. Субъективное гр. право — есть обеспеченная законом мера возм. поведения, а субъект. гр. обязанность — обеспеченная законом мера должного поведения лица.

Граждане как субъекты гражданского права.

Субъекты гр. права — это носители (обладатели) гр. прав и обязанностей. Субъектом гр. права м.б только лицо, к-ое обладает опред. статусом — явл. правоспособным и дееспособным. Субъектами гр. права м.б.: 1) гр-не (физ. лица); 2) юр. лица; 3) гос-во — РФ и ее субъекты, а также городские и сельские поселения и др. муниц. образования. Гр-не. как субъекты гр. права обладают правоспос. и дееспос. Под правоспос. понимается способность иметь гр. права и нести обязанности. Пр. возникает в момент рождения и прекращается в момент наступления смерти. Объем правоспособности у всех гр-н одинаков. Чтобы быть полноправным участником гражданско-правовых отношений, гр-нин должен обладать и дееспособностью. Под дееспос. понимается способность гр-нина своими действиями приобретать и осуществлять гр. права и создавать для себя гр. обязанности и исполнять их. По объему деесп. гр-не подразделяются на 4 группы: 1) полностью деесп., 2) частично деесп., 3) ограниченно деесп. и 4) недеесп.. Полностью деесп. гр-не — это гр-не, достигшие 18 лет. Есть 2 искл. Первое: когда законом доп. вступление в брак до достижения 18 лет, гр-нин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Второе, если несовершен. работает или заним. П, Д,, м.б. признан полностью дееспособным. Полностью деесп. гр-не могут самостоятельно приобретать любые гр. права, также как и принимать на себя и исполнять любые гр. обязанности. Частично деесп. принято называть гр-н, не достигших 18 л, т.е. несоверш.. За несоверш., не дост. 14 л. (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Но малолетние в возрасте от 6 до 14 л. вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки и нек. др. сделки, напр. принятие и распоряжение подарком, если при этом не требуется нотар. удостоверения или гос. регистрации сделки. Несов. в возрасте от 14 до 18 л. вправе сами совершать сделки. Однако на это требуется письменное согласие родителей, усынов. или попеч. В противном случае сделка, совершенная несоверш. в возрасте от 15 до 18 л. без согласия м.б. признана судом недействительной Ограничения дееспос. гр-н не допускается, за искл. случаев, прямо предусм. законом. Одним из таких случаев явл. ограничение судом деесп. гр-н, злоупотр. спиртными напитками или наркот. средствами. В случае ограничения деесп. гр-нина над ним устанавливается попечительство, и он может совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать зараб. плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими лишь с согласия попечителя, в противном случае сделка м.б. признана судом недействительной. Недеесп. по решению суда признаются гр-не, к-ые вследствие псих. расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Признание гр-нина недеесп. означает, что он не вправе своими действиями приобретать и осущ. гр. права и обязанности. От имени недееспособного сделки совершает его опекун.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.