Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мази и гели на основе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).






Подавляют активность фермента циклооксигеназы, уча­ствующего в биосинтезе простагландинов. В результате достигается противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект. Они эффективно подавляют лейкоцитарную активность — один из основных пусковых моментов развития трофических расстройств кожи при ВБ, подавляют синтез тромбоксана А2, в результате снижает­ся агрегация тромбоцитов, развивается умеренная гипо-коагуляция. Эти препараты с успехом применяются^ при. остром тромбофлебите поверхностных вен, флеботром-бозе, остром индуративном целлюлите, обезболивании после хирургических вмешательств, купировании болей, i связанных с синдромом тазового венозного полнокровия.

Сегодня известно большое количество НПВС. В насто­ящем разделе приводятся лишь некоторые:

· производные ацетилсалициловой кислоты (аспирин, салеалат);

· арилалкановой кислоты (ибупрофен, кетопрофен, диклофенак);

· индол/инденуксусной кислоты (индометацин);

· гетероарилуксусной кислоты (кетеролак);

· эноликовой кислоты (пироксикам);

· нафтилалканона (набуметон);

· оксазолпропионовой кислоты (оксапрозин).

Терапию целесообразно начинать с парентерального введения НПВС. Аналогичным по скорости достижения терапевтического эффекта является использование пре­паратов в виде ректальных свечей. Для длительного перорального приема предпочтение следует отдавать гастропротективным формам НПВС (артротек).

При развитии гипоальбуминемии, печеночной или по­чечной недостаточности дозы препаратов уменьшают.

Во флебологической практике используют короткую или длинную схемы назначения НПВС. Короткая схема заклю­чается в применении НПВС внутримышечно и/или в свечах 2-3 раза в сутки в сочетании с топическими формами (мази, гели) 3-4 раза в день в течение 5—7 суток. Эта схема может быть рекомендована для быстрого купирования симптомов тромбофлебита поверхностных вен, острого индуративно-го целлюлита или в целях послеоперационного обезболи­вания. Длинную схему применяют при пролонгированном лечении острого флеботромбоза, ПТФБ, синдрома тазово­го венозного полнокровия и профилактики тромбофлебита поверхностных вен. В таких случаях терапию начинают как и при короткой схеме, но через 7 дней переходят на пероральный прием гастропротективных форм НПВС 1-2 раза в сутки в сочетании с топическими их формами в течение 2-3 недель. Они наносятся на пораженный участок вены или кожи 2-3 раза в сутки (пироксикам, кетопрофен, диклофенак, индометацин, фенилбутазон, ибупрофен).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.