Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты кожи. Большинство видов спецодежды, предусмотренных ГОСТ 12.4.103-80 «Одежда специальная, обувь специальная и сред­ства защиты рук






Большинство видов спецодежды, предусмотренных ГОСТ 12.4.103-80 «Одежда специальная, обувь специальная и сред­ства защиты рук. Классификация» служат для защиты кожи и организма в целом от вредного воздействия производственных фак­торов через кожу. Каждая группа спецодежды имеет свою марки­ровку (от кислот маркируется буквой К, от щелочей - Щ, от органических растворителей - О, от нефти и нефтепродуктов - Н и т.д.).

Защищая человека от вредных и опасных факторов, спецо­дежда должна создавать оптимальные условия теплообмена орга­низма при выполнении различных по тяжести и напряженности производственных операций, свободу движений при выполнении их, быть эстетичной и удовлетворять требования эргономики и – иметь удобную форму, конструкцию и надлежащий вид.

В зависимости от назначения спецодежда бывает двух ви­дов: спецодежда, защищающая рабочего в целом, и приспособле­ния, защищающие только наиболее угрожаемые участки (фартук, нарукавники).

Для спецодежды широко применяются в настоящее время шерстяные, льняные и хлопчатобумажные ткани, как без пропит­ки, так и с пропиткой. Широко внедряется спецодежда из тканей с пропитками, придающими устойчивость по отношению к кисло­там, щелочам, маслам, нефтепродуктам, растворителям.

Согласно «Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, спецобуви и других средств индивидуаль­ной защиты» (утверждены Госкомтруд и соц.вопр. СССР и Пре­зидиумом ВЦСПС 20.02.80 № 43/П-2, 21.08.85 № 289/П-8 и № 476/П-12 от 6.11.86г.), в качестве спецодежды водителю пол­агается только комбинезон хлопчатобумажный и рукавицы ком­бинированные двухпалые. В зимний период года - куртка х/б на утепляющей прокладке и брюки х/б на утепляющей прокладке, а также валенки или кожаные сапоги.

Тем не менее, в современных условиях экономического су­ществования предприятий с различной формой собственности вплоть до частной, соответствующие характеру перевозимого гру­за комплекты средств индивидуальной защиты могут быть приоб­ретены на средства работодателя или предприятия дополнительно к поименованным в «Типовых нормах...». Кроме того, при за­ключении договора на перевозку опасных грузов стоимость необ­ходимых СИЗ и СИЗОД может быть включена в стоимость работ по перевозке и т.п.

Необходимый набор предметов СИЗ и СИЗОД, в зависи­мости от свойства и возможного состояния в аварийных ситуаци­ях перевозимого опасного груза, представлен грузоотправителем в соответствующей графе аварийной карточки системы информа­ции об опасности.

В странах ЕС сведения о необходимых предметах аварий­ного снаряжения водителя содержатся в Инструкциях по действи­ям при несчастных случаях (ДОПОГ, Rn 10.385). Кроме того, водителям при международных перевозках опасных грузов выда­ется стандартный набор, состоящий из герметичных очков, подхо­дящих защитных перчаток, фартука и черпака (лопаты). В стра­нах ЕС снабжением водителя аварийным снаряжением и спецо­деждой занимается перевозчик.

Ответственность за обеспечение водителя необходимыми сред­ствами индивидуальной защиты лежит, в нашей стране, согласно трудовому законодательству РФ, (Основы законодательств РФ об охране труда (№ 5601 от 6.08.93г. ст.4 и 9) на работодателе или на администрации предприятия, где работает водитель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.