Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл с параметром






Цикл с параметром (другое его название - цикл по переменной) позволяет выполнить набор команд фиксированное число раз, т.е. число итераций должно быть известно до начала выполнения цикла. Особенностью данного цикла является то, что заводится специальная переменная-счётчик, которая последовательно проходит указанный диапазон значений. Значение этой переменной может быть использовано в блоке кода, находящемся в цикле.

Цикл с параметром описывается зарезервированным словом FOR (англ. " для"). Общий вид конструкции цикла FOR:

FOR переменная-счётчик: = начальное_значение [TO / DOWNTO] конечное_значение DO

{Действия}

Переменная-счётчик - объявленная выше переменная перечислимого типа (в большинстве случаев - число).

Начальное значение и конечное значение - границы диапазона, который последовательно " пробежит" переменная-счётчик. Значения, естественно, того же типа данных, что и переменная-счётчик.

При этом следует обращать особое внимание на указанные значения. В зависимости от их соотношения используется либо ключевое слово TO, либо DOWNTO. Слово TO используется в том случае, когда конечное значение больше начального, а DOWNTO - наоборот, т.е. когда цикл пойдёт по убыванию. В случае, если указанные значения не будут соответствовать ключевому слову, то требуемый результат не будет достигнут - цикл, вероятно, выполнится всего один раз.

В качестве действий указывается какая-либо команда, либо набор команд. Если команд несколько, их, как обычно, следует заключать в блок BEGIN.. END.

Пример №1

Рассмотрим пример, речь о котором шла в начале статьи, только немного усложним его - будем выводить не только числа от 1 до 100, но и их квадраты.

Итак, мы заранее знаем, что нам следует выполнить одну и ту же команду - добавление строки в Memo, 100 раз. Запрограммируем это с помощью цикла FOR. Для начала следует разместить на форме TMemo (Memo1). Выполнение команд логичнее всего " повесить" на нажатие кнопки. Для добавления строк в TMemo следует воспользоваться методом Add его свойства Lines. Lines - это набор всех строк TMemo, а метод Add позволяет добавить указанную строку. Перед выполнением цикла содержимое Memo очищается.

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); var i: Integer; begin Memo1.Lines.Clear; for i: = 1 to 100 do Memo1.Lines.Add(IntToStr(i)+': '+IntToStr(Sqr(i))) end;

Разберём, что здесь происходит: мы заводим переменную i (Integer, целое число) и указываем её как счётчик для цикла. Поскольку нам нужно вывести числа от 1 до 100, указываем соответствующий диапазон. Команда - добавление строки в Memo, содержащей текущее число и его квадрат. Преобразование типов (в данном случае - чисел в строки) обязательно. Как это будет работать: сначала переменной i будет присвоено значение 1, после чего выполнится указанная команда, т.е. в Memo добавится строка " 1: 1", далее i станет равным 2 и снова команда повторится. Так произойдёт 100 раз - в результате в Memo и окажется 100 строк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.