Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3 поверхностные новообразования






 

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ПОВЕРХНОСТНЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ

 

В практике амбулаторного хирурга довольно часто встречаются больные с различными новообразованиями, как доброкачественными, так и злокачественными. В за­дачу хирурга входит проведение дифференциальной ди­агностики и определение лечебной тактики, так как боль­шинство опухолей должны быть подвергнуты оперативно­му лечению. Врачу предстоит решить: оперировать больного амбулаторно или направить его в стационар (для обследования, уточнения диагноза и возможной опера­ции).

Среди пациентов, обращающихся в поликлинику с ви­димыми на глаз или пальпируемыми образованиями, наи­большую часть составляют больные с доброкачественны­ми опухолями или опухолевидными образованиями, кото­рые нередко обнаруживаются случайно самим больным или при осмотре врача. Иногда клинические проявления возникают, лишь когда опухоль оказывает давление на прилежащий орган, вызывая механическое нарушение его функции или приводит к сдавлению нервных стволов и сосудов. Хотя доброкачественные опухоли могут без кли­нических проявлений существовать в течение всей жизни больного, не следует забывать о возможности малигнизации отдельных их видов.

Доброкачественные опухоли развиваются медленно, об­ладают экспансивным ростом и в течение многих лет мо­гут не вызывать жалоб и заметных расстройств, для них характерен продолжительный анамнез. Они четко контурируются, подвижны, имеют капсулу. - Диагностика поверхностно расположенных опухолей ос­новывается на визуальном осмотре и пальпации. При паль­пации необходимо определить размеры опухоли, ее конси­стенцию (плотная, мягко-эластическая, бугристая), нали­чие или отсутствие капсулы, связь с кожей, подлежащими тканями, подвижность, увеличение регионарных лимфоуз­лов.

В диагностике можно использовать рентгенологическое и/или ультразвуковое исследование (УЗИ), в некоторых случаях пункционное взятие материала на биопсию с ци­тологическим исследованием. Пункцию поверхностно рас­положенных опухолей при соответствующем оснаще­нии можно производить под контролем УЗИ. При иссече­нии опухоли обязательно гистологическое исследование [3, 10, 15].

Общий принцип лечения доброкачественных новооб­разований — это иссечение в пределах здоровых тканей, вместе с капсулой, и удаление всех отрогов, проникаю­щих в межфасциальные щели. Это необходимо для про­филактики рецидивов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.