Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старейшая Канадская организация глухих - Ассоциация глухих Онтарио, основанная в 1886 г.






Двумя глухими учителями Института глухонемых в Belleville. Канадская ассоциация глухих появилась много позже - в 1940 г. В 1971 г. оформилось Канадское культурное общество глухих, которое проводило фестивали искусства. В середине 1980-х гг., когда канадское Министерство образова- ния взяло курс на интеграцию, стала падать числен- ность обучающихся в школах для глухих, а само существование школ было поставлено под угрозу. В ответ Ассоциация глухих провела ряд политиче- ских акций с требованиями признания жестового языка как средства обучения в школах для глухих. Протесты и публичные демонстрации прошли по всей стране. 12 мая 1989 г. более 2000 глухих за- полнили площадь перед зданием Министерства юстиции, требуя перемен в образовании глухих. Глухие канадцы, вдохновленные успехом " Галло- детской революции", провели марш протеста " Deaf Ontario Now". Все три заявленные цели: сохранение трех школ глухих в провинции Онта- рио, признание жестового языка как средства обу- чения, увеличение числа глухих учителей и адми- нистраторов были достигнуты. Впоследствии подобные акции прошли и в других частях Канады, одни были успешными, другие - нет, так как не смогли предотвратить закрытие специальных школ.

На этой " волне" выпускник школы для глухих Гэри Луи Малковски в первой половине 1990-х гг. стал депутатом парламента канадской провинции Онтарио. Малковски участвовал в парламентских дебатах при помощи переводчика жестового язы- ка и занимался в основном вопросами культуры и

Фажданского права, особое внимание уделяя ин- валидам.

В 1996 г. вышла объемная книга Клифтона Ф. Карбина " Наследие глухих Канады".

Хотя в Австрии существует Национальная ор- ганизация глух**» неслышащие наиболее активно участвуют в жизни своих клубов. В столице Авст- рии Вене существует 5 клубов глухих, напоминаю- щих кафе и пивные бары, где глухие проводят сво- бодное время, встречи, беседы за чашкой кофе.

В последние годы повсеместно число посети- телей многих клубов глухих сокращается. Это ча- стично объясняется тем, что постоянными завсег- датаями клубов являются пожилые глухие, а рабо- тающая молодежь предпочитает места модных " тусовок" и широко пользуется современными средствами связи. Местные организации глухих, чтобы выжить, ищут новые формы деятельности, выход видится в координации деятельности клубов и организаций, обслуживающих интересы различ- ных фупп глухих. По этому пути пошел, напри- мер. Стокгольмский клуб глухих. 16 местных орга- низаций глухих в Монреале (Канада) сформирова- ли совместный совет, который помогает им полу- чать правительственные субсидии. Большинство европейских ассоциаций глухих получает значи- тельные правительственные субсидии на образо- вательные программы для взрослых, работу соци- альных служб, телепередачи в сопровождении пе- реводчика и ДрУгУю деятельность.

В целом можно сказать, что национальные ор- ганизации глухих развитых сфан построены на де- мократических началах: решающее право голоса остается за общим собранием делегатов от пер- вичных организаций (Генеральные ассамблеи про- ходят раз в год или раз в два года). В большинстве организаций их членами являются только глухие, а интересы слабослышащих представляют другие организации. Количество оплачиваемых софуд- ников ассоциаций очень мало (исключение состав- ляет Финская ассоциация, где большой штат обу- словлен выполнением функций социальных работ- ников на местах). В большинстве ассоциаций и президент (за небольшим исключением: Литва, Белоруссия), и все члены Совета не получают зар- плату в системе ассоциации, а просто выполняют общественную работу, оставаясь при том влия- тельными и уважаемыми лидерами.

В ряде организаций глухих их интересы пред- ставляют педагоги, авторитетные личности, уче- ные, а также родители глухих детей. Подобное яв- ление характеризуется как неопатернализм. При том многие протестуют против того, чтобы госу- дарственные организации выслушивали не избран- ных лидеров глухих, а слышащих людей, чьи пред- ставления далеко не всегда отражают реальные интересы сообщества глухих.

В Европе действует Европейский союз глухих
(ЕСГ), являющийся членом HELIOS (Европейского
форума инвалидов). Основным направлением его
деятельности является поддержка жестового языка
в европейских странах. Союз поддерживает иссле-
дования жестовых языков в Бристольском универ-
ситете (Великобритания), проводит ежегодные ев-
ропейские конференции. В 1997 г. в Брюсселе со-
стоялась конференция по проблемам жестового

Языка, в которой приняли участие 200 представите- лей из 15 стран, а также представители Европарла- мента. Президент EUD - Кнуд Зондергаард (Дания), генеральный секретарь - Хельга Стефенс (Бель- гия). Финансирование ЕСГ осуществляется в основ- ном за счет средств Европейского Союза.

Глухие в США






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.