Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирования, исследования жестового языка. Действует Шведский союз молодежи глухих.






В Швеции насчитывается 20 центров, которые занимаются подготовкой переводчиков, оказани- ем переводческих услуг, подбором необходимых технических средств реабилитации и т.д. В Сток- гольме имеется специальный полицейский уча- сток, состоящий из глухих и слабослышащих поли- цейских. В их задачи входит помощь глухим, пере- ступившим закон или обратившимся в полицию. В массовых школах согласно программе слыша- щие учащиеся должны получить представление о сообществе глухих и их языке.

В Италии проживает всего около 80 тыс. глу- хих. Многие работают в одиночку или небольши- ми группами - в банках, музеях, магазинах, на поч- те, в мастерских и библиотеках в качестве обслу- живающего персонала и специалистов средней квалификации. С 1988 г. итальянские глухие полу- чают пенсию независимо от наличия работы. В Ассоциации глухих Италии имеется отдел соци- альных проблем. Работающие здесь специалисты в области педагогики, психологии, социального обеспечения проводят социологические исследо- вания, опросы. Полученная информация в нагляд- ном виде рассылается заинтересованным органи- зациям и лицам. В здании Ассоциации есть посто- янно действующий выставочный павильон с об- разцами сурдотехники, библиотека, музей истории глухих.

Между прочим, член социалистической партии Италии Стефано Вальтер Беттини, в 1990-х гг. из- бранный в парламент страны, был слабослышащим.

Швейцарская Ассоциация глухих была офици- ально создана в 1948 г. Глухих в стране примерно 8-10 тыс. чел. Из них лишь 1 тысяча человек явля- ется членами Ассоциации. Отдельно существует Со- юз слабослышащих, насчитывающий в своих рядах 4 тыс. чел. (всего же в стране 150 тыс. слабослыша- щих, включая позднооглохших). Швейцарская Ассо- циация глухих подразделяется на немецкую и фран- цузскую организации. Немецкая организация объе- диняет 18 различных клубов, французская - 12, кро- ме того, имеется 2 клуба глухих " итальянцев". Каж- дые два года делегаты от клубов избирают прези- дента Швейцарской Ассоциации. Тиражом 1500 эк- земпляров выпускается (10 номеров в год) журнал на немецком языке " Visuell Plus". Есть и журнал для глухих на французском языке.

Сейчас глухие вынуждены платить из своего кармана за работу переводчика. Государство опла- чивает только перевод в судах, медицинских учре- ждениях и на публичных лекциях. Никаких пенси- онных льгот у глухих нет.

Все глухие при наличии медицинских справок бесплатно получают сурдотехнику: слуховые ап- параты, которые выдаются один раз в 3-4 года, факсы и телефоны (один раз в 8 лет), световые звонки к телефонам и входным дверям, " электро- няни". Эту продукцию выпускает фирма " AVISO". После 8 лет хлопот Ассоциация добилась бесплат- ной выдачи глухим телефонов с бегущей строкой. Некоторые глухие имеют возможность бесплатно получить мобильный телефон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.