Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Основными и обязательными условиями рационально­го лечения являются:






Основными и обязательными условиями рационально­го лечения являются:

— освобождение больного от работы на все время ле­чения;

иммобилизация кисти и предплечья гипсовой лонгетой с целью полного исключения напряжения разгибателей;

— после окончания лечения — временный перевод боль­ного на облегченную работу.

Из лекарственных препаратов в острой фазе следует назначить нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, пироксикам, ортофен, индометацин и др.) в обычной дозировке 2-3 раза в день [18, 22]. Возможно и желательно местное применение мазевых форм этих же препаратов на область надмыщелков плеча.

В комплексное лечение необходимо включать новокаиновые блокады с глюкокортикоидами (гидрокортизон, кеналог, дексаметазон). В противном случае невозможно добиться стойкого улучшения и восстановления трудоспособности. Бо­лее того, глюкокортикоиды способны в значительной степе­ни усиливать противовоспалительный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов.

Техника блокад несложна: 0, 25—0, 5% раствор новока­ина смешивается с 1, 0 мл кеналога или дексаметазона в шприце и с соблюдением принципов асептики вводится в область надмыщелка. Капсула локтевого сустава обходит надмыщелки, поэтому в зону манипуляции не попадает. Частота введения не более 1 раза в 3—4 дня, на курс — 3—5 блокад.

Некоторые хирурги предпочитают блокадам физиоте­рапевтический способ введения глюкокортикоидов путем электрофореза на область надмыщелков.

Оперативное лечение латерального ЭП применяется редко и, как правило, у больных, очень долго и безуспеш­но лечившихся всевозможными консервативными мето­дами. В настоящее время наиболее эффективной являет­ся миофасциотомия по Хоманну, рассчитанная на разгрузку латерального надмыщелка от тракции напрягающимися разгибателями. В нашей стране она была впервые выпол­нена в 1956 году.

Техника операции. В области латерального надмыщел­ка плеча производят дугообразный разрез кожи и под­кожной клетчатки длиной 3—4 см, обращенный выпуклос­тью назад. После разведения краев раны крючками нахо­дят фасцию предплечья и начало m, brachioradialis и т. extensor carpi radialis brevis. Дугообразным разрезом пе­ресекают фасцию предплечья и волокна вышеуказанных мышц вплоть до надкостницы. Пересеченные фасция пред­плечья и мышечные волокна не сшиваются. Кожа ушива­ется наглухо. В послеоперационном периоде требуется исключение нагрузки на предплечье и кисть в течение 3—5 недель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.