Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дактилология






" Дактилологией" (от греч. dactilos - палец, logos - слово) называют систему пальцевых зна­ков, используемую для общения. Обычно это - ал­фавит, в котором каждая буква воспроизводится пальцами руки (рук) в виде дактилем (дактильных

букв) (рис. 4). В состав некоторых алфавитов (польского, например) включаются дактилемы, обозначающие не буквы, а фонемы.

Дактильная речь представляет собой общение посредством дактилологии: дактилемы складыва­ются в слова, фразы, причем говорящий следует грамматике словесного языка. Таким образом, да­ктильная речь - своеобразная кинетическая фор­ма словесной речи. Это, правда, сравнительно мед­ленный способ общения. По данным И.Ф. Гейль-мана, средняя скорость дактилирования равна 240-270 знакам в минуту, по другим - более 300 знаков в минуту.

Дактилология используется в общении слы­шащих (учителей, родителей и др.) и глухих, а также в межличностной коммуникации глухих. Общение при помощи дактильной речи осущест­вляется неподвижной (в локтевом суставе) ру­кой, кисть которой находится на уровне плеча говорящего. Дактилирующая рука не должна за­крывать лицо говорящего, его губы, т.к. глухой собеседник воспринимает зрительно не только дактилирование, но и зрительно же устную речь партнера, которая обычно сопровождает дак-тильную речь. Дактильная речь глухих россиян строится по правилам орфографии русского языка. В сурдопедагогике дактилология оцени­вается как вспомогательное речевое средство учебно-воспитательного процесса.

Некоторыми ручными знаками, в том числе и буквами, пользовались уже в древности.

Беда Достопочтенный (672-735) в книге " De Compute vel Loquela Digitorum" привел рисунки

римских монет, на которых номинал указан на пальцах (рис. 5). Там же Беда пишет, что пальце­вые знаки могут представлять буквы и использо­ваться как секретный язык. Ранние ватиканские манускрипты были проиллюстрированы ручными обозначениями цифр от единицы до миллиона. Развитие дактильных систем в средние века мно­гие увязывают с монашескими орденами, практи­ковавшими обет молчания.

Джованни Баттиста делла Порта (1535-1610?) в своей книге, изданной в 1563 г. в Неаполе, пред­ложил примитивный ручной алфавит: начальные буквы слов обозначались указанием на соответст­вующие части тела (ухо - для " У" и т.д.). В 1579 г. в Венеции была издана книга францисканского монаха Косьмы Росцелиуса " Искусство запоми­нания". В книге были представлены три образ­ца одноручных алфавитов и 52 конфигурации пальцев.

В комбинированной ручной азбуке одни буквы обозначались указаниями на части тела, другие -движениями пальцев, в одноручной отдельные конфигурации пальцев близки современным дак-тилемам (D, F, Z, О, Р) (рис. 6).

В 1593 г. была посмертно опубликована не­большая книжка испанского монаха Мельхио­ра де Йебра " Refugium Informorum", в которой 6 страниц иллюстрируют позиции рук, причем в дактильном алфавите многие дактилемы схожи с современными (рис. 7). Примерно тогда же его соотечественник монах Педро Понсе де Леон начал применять дактильную речь в обучении глухих.

 

В 1629 г. Хуан Пабло Бонет издал книгу " О природе звуков и искусстве научить глухого го­ворить", в которой представлено описание испан­ской дактильной азбуки (Abecedario Demonstrative).

В XVIII в. Якоб Родригес Перейра приспособил испанскую пальцевую азбуку к французской орфо­графии. Эта же азбука была положена в основу американского дактильного алфавита (рис. 8), разрабо­танного в начале ХГХ в. Т.Х. Галлодетом и францу­зом Л. Клерком. Как и американский, русский дак-тильный алфавит также имеет французское проис­хождение. Сильное влияние этой азбуки обнаружи-

 

 

вается и в русском дактильном алфавите - благо­даря французам, которые работали в России.

Создатели первых дактильных алфавитов и их преемники стремились изобрести такие конфигу­рации пальцев и руки, чтобы дактилемы напоми­нали письменные буквы.

К 1794 г. выдающийся живописец и гравер Франциско Гойя практически полностью лишился слуха. В письме своему другу Сапатеру он сооб­щал, что " начинает учиться общению с окружающими с помощью рук". В одном из частных собра­ний хранится гравюра Ф. Гойи " Руки" (1812), напи­санная красными чернилами. На ней представлено 20 кистей рук, каждая из которых изображает ту или иную фигуру в зависимости от положения

 

 

пальцев. Тщательное изучение произведения позволяет
предположить, что речь идет об азбуке глухонемых. Каталонские искусствоведы обра­тили также внимание, что в представленной Ф. Гойя азбу­ке некоторые знаки сильно отличаются от канонических.

Британский дактильный алфавит построен на другой основе: он двуручный (рис. 9).

В книге " Дидаскалоко-фус, или Руководство для глу­хих и немых людей" (1680) Джордж Дальгарно, учитель из Абердина, напеча­тал оригинальный вариант одноручной азбуки: да­ктилемы изображались касанием указательного пальца одной руки определенной точки ладонной стороны другой руки (рис. 10). Этой системой пользовался, к примеру, А.Г. Белл в XIX в.

Первую версию двуручной дактилологии анг­лийского языка Джон Уоллис предложил в 1652 г. (рис. 11). Британский дактильный алфавит исполь­зуется, помимо Великобритании, также в Австра­лии, Южной Африке и др.

Гласные буквы были " привязаны" к кончикам пальцев, согласные " размещались" на фалангах ладони в алфавитном порядке.

В 1821 г. в российском " Журнале Император­ского человеколюбивого общества" (ч. 17) была опубликована " Ручная азбука глухонемых" (рис. 11) (автор литографического изображения -глухой художник Николай Ивашенцов).

Русский дактильный алфавит, наряду с француз­ским, был приведен также в книге В.И. Флери " Глу­хонемые, рассматриваемые в отношении к их созна­нию и к способам образования, самым свойствен­ным их природе" (1835). Большинство дактилем, представленных в-книге директора Санкт-Петер­бургского училища глухонемых Г.А. Гурцова " Эн­циклопедический курс" (1838), входят в современ­ный русский дактильный алфавит. В русской дак-тильной азбуке отчетливо прослеживается тради­ция, идущая от испанцев: пальцевое воспроизведе­ние графического изображения буквы. В современ­ном русском дактильном алфавите 33 дактилемы -столько же, сколько букв в азбуке русского языка. Около половины дактилем современной русской аз­буки напоминают соответствующие изображения тех же букв в общепринятом написании. Это Г, Л, М, О, П, С, Т, Ш и др. А дактилемы Б, Ж, Ч, Ь, Я и дру­гие совсем не похожи на соответствующие буквы и являются условными знаками.

В книге Саймона Кармела (1982) описаны 43 да-ктильных алфавита, используемых в 59 государст­вах мира. Большинство дактилем различных систем являются общераспространенными, что было ис­пользовано при разработке международного дак-тильного алфавита. За основу был принят латин­ский алфавит и соответственно дактильные знаки, употребляемые в странах Европы и Америки.

 

 

В книге «Дефектология» (1981) И.Ф.Гельман предложил классификацию дактилем, которая основывается на использовании трех критериев: ссотава (одноручная, двуручная, комбинированная), способа образования (указательная, копирующая, вариантная), принципа обозначения (буквенная, слоговая, совмещенная).

Русская, испанская и другие дактильные азбуки являются одноручными, копирующими (дактилемы воспроизводят очертания букв) и буквенными, английская - двуручной (кроме буквы С), ко­пирующей и буквенной. Итальянская пальцевая азбука - буквенная, комбинированная и вариатив­ная (копирующих знаков 14, указательных, мнемо­нических, 8 знаков).

Японская и корейская системы - одноруч­ные, копирующие и слоговые. Современный ки­тайский дактильный алфавит в классификации И.Ф. Гейльмана определяется как комбиниро­ванный, вариантный и совмещенный: дактиль-ная система основана на одновременном движе­нии обеих рук для обозначения слогов. Как ви­дим, эти " восточные" дактильные системы по­строены не на основе сходства дактилем с буква­ми, а на принципах, отражающих специфику на­циональной письменности.

Существуют также дактильные азбуки для слепоглухих, различные по типологии: американ­ская - одноручная, копирующая, английская - дву­ручная, вариантная (согласные - копирующие, гласные - указательные) (рис. 12).

Алфавит Лорма, применяемый в Германии, Нидерландах, Австралии, США - одноручный,

 

 

указательный, буквенный. Азбука Лорма была изобретена более ста лет назад в Германии утра­тившим слух слепым философом Генрихом Лан-десманом, опубликовавшим сообщение о своем изобретении под псевдонимом Иероним Лорм.

Эта тактильная азбука полезна не только для слепоглухих. Особенно удобна азбука Лорма для пожилых людей, теряющих зрение и слух, по­скольку пальцы у них уже не такие гибкие, что­бы складываться в дактилемы. Приводим описа­ние некоторых букв в русском варианте азбуки Лорма: А - точка на кончике большого пальца, О - точка на кончике безымянного пальца, В - точка на ладони у основания большого пальца, Н - точка на ладони у основания указательного пальца, К - одновременное прикосновение к центру ладони слушателя собранных в узелок кончиков всех пальцев говорящей руки, кроме большого пальца, Р - побарабанивание кончика­ми пальцев по ладони слушающего, Ж - два пе­ресекающихся косых штриха поперек ладони, Л - длинный прямой штрих от кончика среднего пальца вдоль всей ладони, Ф - легкое встречное сжатие двумя пальцами одновременно среднего и указательного пальцев с боков, Ё - щипок за кончик безымянного пальца.

Известно, что при передаче сообщения слепог-лухому его рука накладывается на руку говоряще­го, и он с опорой на тактильные ощущения " счи­тывает" информацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.