Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 37. Принцип и устройство аэраций






Аэра́ ция — естественное проветривание, насыщение воздухом, кислородом(организованный естественный воздухообмен).

При аэрации воздух перемещается под действием гравитационных сил и ветра.

Суть аэрации зданий, наиболее просто может быть представлена в виде действия гравитационных сил, когда более плотный воздух (обычно наружный) вытесняет из помещения менее плотный (внутр.). Наружный воздух поступает в помещение через приточные аэрац. отверстия в нижней части здания, а внутр. (уходящий) удаляется наружу через створки аэрационных фонарей.Широкое применение аэрации зданий в производств, помещениях обусловлено незначит, эксплуа-тац. затратами. Область действия А.з. ограничена в след. условиях: если предъявляются жесткие требования к микроклимату помещения, напр. при кондиционировании воздуха; при поступлении наружного воздуха в помещение с влаго-выделениями; если в помещении имеются значит, пыле- и газовыделения и их проникновение с вытяжным воздухом наружу может загрязнять окружающую среду. В теплое время года А.з. можно применять практически для всех произ-в, кроме тех, где по условиям технологии требуется обработка (очистка, увлажнение, осушка и т.д.) приточного наружного воздуха. Для организации А.з. вхолодный период необходимо наличие избытков теплоты в помещении, достаточных для нагревания поступающего наружного холодного воздуха. Наиболее просто организуется А.з. для одноэтажных зданий с наружными ограждениями (однопролетные цехи). Применение А.з. для двух- и трехпролетных цехов, а также для многоэтажных цехов возможно, но связано с определ. технич. трудностями.

А.з. может быть совместима с механич. вентиляцией, особенно с местной приточной и вытяжной. Важный фактор, обеспечивающий эффективную организацию А.з., — рациональное (обычноравномерное по площади пола) размещение теплоотдающего оборудования и надлежащее строит, оформление здания, предусматривающее наличие регулируемых отверстий в оконных проемах (приточных аэрац. отверстий) и аэрац. или свето-аэрац. фонарей. Приточные аэрац. отверстия имеют одинарные или двойные открывающиеся как внутрь, так и наружу фрамуги на верхних или нижних подвесах. Аэрац. или светоаэрац. фонари — возвышающиеся над кровлей или утопленные внутрь здания строит, конструкции, имеющие регулируемые по площади за счет открывающихся фрамуг (створок) отверстия для прохода воздуха. Фрамуги в фонарях могут быть на нижних и верхних подвесах, а также иметь вергик. ось вращения. Фрамуги с вертик. осью вращения предпочтительнее.

Расчет А.з., как правило, состоит в определении площади аэрац. проема при известном из воздушного баланса воздухообмене. Реже, обычно при проверочных расчетах, решают обратную задачу А.з.: расчет расхода воздуха, npoi екающего через заданную (известную) площадь аэрац. проема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.