Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жанр утопии в литературе Ренессанса. Рабле, Бэкон, Шекспир, Кампанелла, Мор.






Эпоха Ренессанса характеризуется постоянной борьбой церкви и общества. Эта эпоха приходится на переход от феодализма к капитализму. Это эпоха великих географических открытий => действие в утопии происходит на несуществующих островах, а не в конкретном государстве. Эпоха возрождения - это переворот в том, что человек теперь - главная ценность.

Утопия (от греч. u – нет и topos – место, т. е. место, которого нет; по другой версии, от ей – благо и topos – место, т. е. благословенная страна). Изображение идеального общественного строя, лишённое научного обоснования.

Характерные черты утопий

1. Общество, которое они изображают застыло в неподвижности; ни один утопист не изображает изобретенный им мир во временном протяжении.

2. Все утопии предполагают полное единомыслие, в них присутствует упрощенный взгляд на человека, нет индивидуализации характеров, схематизм в их изображении.

3. В утопиях нет каких-либо внутренних конфликтов. Сюжет утопии предполагает описание мира, его законов, взаимоотношение людей, основанных на разумных принципах и поэтому не располагающих к конфликту.

4. Все процессы, происходящие в обществах, протекают по заранее установленному образцу.

5. Эти совершенные общества полностью отгорожены от внешнего мира. Пространство в утопии замкнуто, изолировано.

6. Утопиям свойственно изображать свой мир, ориентируясь на некий идеал, оторванный от реальности.

7. В утопиях нет сатиры, так как там идет утверждение идеала и противопоставление этого идеала реально существующей действительности.

Ренессанс не открывает утопию, как литературный жанр, утопиям эпохи Возрождения предшествовали античные утопии Гесиода, поэтизировавшего время Кроноса, «Государство» и «Законы» Платона, христианские утопии Августина Блаженного («О граде Божьем»).

Утопии - осмысление социального идеала, стремление бежать от мрачной действительности, а также предвидеть будущие человечества. В эпоху Возрождения утопия приобрела, по преимуществу, форму описания совершенных государств или идеальных городов, якобы существовавших/существующих.

Представители:

Томас Мор «Утопия»

Томмазо Кампанелла «Город солнца»

Фрэнсис Бэкон «Новая Атлантида»

Ренессансные утопии:

1) Томас Мор-«Утопия»

Представление Мора о идеальном государстве. Остров с 54 городами, все с единым языком, культурой и обычаями. У каждого города есть предводитель, все они собираются вместе в одном городе для решения вопросов общих. Каждая семья производит больше продуктов, чтобы избытком делиться с другими. На 30 семей избирается филарх. Всего их 200, Эти филархи тайным голосованием выбирают князя. Кандидаты в князья выбираются народом. Уголовные решения принимаются без сената и собрания, а народом. Земледелие-это общее дело + каждый изучает какое-то ремесло. Главное: Никогда не сидеть без дела, 6 часов - рабочий день, остальное на науку. Рабов тут нет, кроме военнопленных и преступников. Есть те, кто идут добровльно в рабство, таких почитают. Серьёзно относятся к врачеванию. Живут дружно, законов мало. Отрицают адвокатов, каждый ведёт своё дело сам.

2)Томмазо Кампанелла-«Город Солнца»

Город расположен на холме. Там 7 городов(как 7 планет). Городом завладеть трудно, так как завладевая одним, перед тобой не открыты ворота других. Во главе стоит священник-мудрец. Три составляющие:

8. Войнв

9. Мудрость (книга «Мудрость»(час в день на её изучение))

10. Любовь (дети, семья)

Все общее, блага на всех. Всё распределяется государством. Мужчины и женщины ходят в одинаковых одеждах. Должность выбирают по склонностям. Союз мужчины и женщины выбирает государство. Выбирают по строению тела. После рождения ребёнок отбирается у родителей, как только отвыкает от грудного вскармливания. Любовь не приравнивалась к быту. 4 часа в день уходит на работу, остальное на науку. Вещи служат человеку. Даже калеки и инвалиды имеют доступ к работе. Смерти они не боятся, верят в бессмертие души. Земледелие и скотоводство-самые достойные занятия. Законы государства прописаны на медной доске при входе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.