Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическое лечение. Флегмоны срединного пространства кисти вскрыва­ются линейным вертикальным разрезом в центре ладони (рис






Флегмоны срединного пространства кисти вскрыва­ются линейным вертикальным разрезом в центре ладони (рис. 1.3). Разрез начинается от дистальной ладонной бо­розды в III или IV межкостном промежутке и идет к основа­нию ладони. Его длина 4—5 см. Более функциональным и менее травматичным является неполный вертикальный ду­гообразный разрез по Bunnell. Он начинается от II-го меж­пальцевого промежутка ладони на уровне дистальной ла­донной борозды до средней кожной складки дистального начала области лучезапястного сустава. При наличии на ладонной поверхности кисти первичной раны следует пла­нировать проведение разреза через нее. Это позволяет исследовать и иссечь первичный раневой канал.

Обязательным является послойное рассечение тканей под контролем зрения, что позволяет избежать повреж­дения поверхностной артериальной ладонной дуги. При флегмоне подапоневротического пространства ладони после рассечения апоневроза из раны выделяется гной. При локализации гнойного процесса в подсухожильном пространстве гной обнаруживается лишь после проник­новения сомкнутыми браншами зажима Холстеда вглубь между сухожилиями сгибателей III и IV пальцев. После опорожнения гнойной полости следует иссечь разволокненные участки широкого ладонного апоневроза.

В случаях распространения гнойного процесса на подсухожильное пространство ладони и/или наличии затеков между червеобразными мышцами оптимальным является сквозное дренирование кисти (рис. 1.4). Для этого пуговчатый зонд или сомкнутые бранши зажима вводятся в III межпястный промежуток и без насилия проникают между пястными костями на тыл кисти. Над инструментом про­изводится сечение кожи, длиной не более 0, 8 см и прово­дится перфорированный ПХВ дренаж с внутренним диа­метром 0, 6-0, 8 см. В послеоперационном периоде на фоне регионарной антибактериальной терапии ежедневно про­изводится двукратное фракционное промывание дренажа в течение 4-5 дней.

Рис. 1.4. Сквозное дренирование кисти при распрост­ранении гнойного процесса на подсухожильное простран­ство ладони.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.