Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сезонные расклады






 

 

Расклад «Самайн»

 

Этот расклад посвящен традиционному языческому/неоязыческому европейскому празднику перехода от осени к зиме, приходящемуся на 1–2 ноября.

Мы предлагаем делать символико-прогностические и диагностико-прогностические сезонные расклады на каждый праздник. В современный неоязыческий годовой цикл входят восемь праздников: два солнцестояния, летом и зимой, и два равноденствия, осенью и весной, образуют один солнечный астрономический подцикл; Самайн (1–2 ноября), Имбольк (2 февраля), Бельтайн (1 мая), Ламмас (1–2 августа) составляют второй подцикл, связанный с природными переходами от одного сезона к другому. Сезонные расклады по нашему опыту работают в рамках каждого подцикла, от одного праздника до другого (таким образом, исключая очередной праздник всего годового цикла). Например, от Самайна до Имболька, от Имболька до Бельтайна.

Для этого расклада вы можете выбрать любую колоду, которая вам понравится (лучше, если она будет достаточно универсальной). Я обычно выбираю «Пражское Таро» – это достаточно классическая, лаконичная и очень выразительная колода, хорошо и ясно представляющая экзистенциально значимые аспекты человеческого существования (для меня в работе она подобна колоде Тота Кроули).

Данный расклад ориентирован на тему перехода от осени к зиме (в рамках архетипического круга сезонности): это период подведения итогов прошлых событий и деяний, окончательный выбор и принятие решения, прощание с тем, что отжило, и подготовка к тяжелому периоду зимы. Также это время контакта мира живых с миром мертвых, с иным миром… представление о котором сохранилось по всей Европе, от кельтского Самайна исландского Альвблота (праздника почитания альвов 2 ноября) до славянского поминания дедов (2 ноября).

«Самайн»

Позиции:

1. Урожай осени (плоды, которыми можно воспользоваться).

2. Неприкосновенный запас (что должно быть отложено до весны).

3. Испытания зимы (испытания).

4. Проход между мирами (новые пути действия).

5. Подарки Самайна (бонусы от периода или действия)

6. Встреча с неведомым (с чем предстоит встретиться)

7. С чем проститься…

8. О чем помнить…

9. Итоги.

 

 

Расклад «Йоль, или Рождественская история»

 

Этот расклад посвящен периоду зимних праздников и классическому сюжету рождественского чуда… Рождественская история давно уже стала культурным мифом, сильным и явственным. Здесь мы показываем солнцестояние как рождение солнечного чуда посреди злой, темной холодной зимы.

Для этого расклада вы можете выбрать любую колоду, которая вам понравится (лучше, если она будет достаточно универсальной). Он будет работать до дня весеннего равноденствия.

«Йоль»

Позиции:

1. Сигнификатор кверента.

2. Тьма. Неизвестность, пугающая пустота, то, что скрыто.

3. Холод. Сковывающий фактор, то, что вызывает бессилие и безнадежность.

4. Безучастные наблюдатели. То, на что можно было бы надеяться, но тут не поможет (как во внешней, так и во внутренней психической жизни).

5. Опасность. Разрушительный аспект внутреннего или внешнего мира; то, что на данный момент, безусловно, вредно и опасно.

6. Иллюзия (кладется горизонтально). Заблуждение, ловушка, ненастоящее чудо.

7. Истинное чудо. Послание Божественной силы, знак или проявление во внешнем или во внутреннем мире.

8. Преображение. Трансформация в результате принятия или признания истинного знака Божественной воли.

9. Итог (нечто новое). Может быть малоуловимое, но явственное изменение в индивиде и мире вокруг него.

 

 

Расклад «Имбольк»

 

Этот расклад посвящен традиционному языческому/неоязыческому европейскому празднику перехода от зимы к весне, приходящемуся на 2 февраля.

Данный расклад ориентирован на тему перехода от зимы к весне (в рамках архетипического круга сезонности): это период постепенного пробуждения от зимнего сна, осознания и переосмысления, переоценок итогов прошлых событий и деяний, прощание с тем, что отпало, и подготовка к новому радостному расцвету весны.

«Имбольк»

Позиции:

S – сигнификатор спрашивающего; выбираете наугад, так же как и любая другая карта.

()

1. Свеча; символ Имболька – надежда и ресурс этого периода.

2. Земля под снегом; «то, что пока спит, но проснется само, и это лучше не трогать». Спящая стихийная сила, которая проявится в судьбе в этом году.

3. Снег. Ограничения, которые сейчас стоит принять, но они не вечны.

4. Солнце. Внешняя судьбоносная сила, которая поможет в разрешении ситуации этого этапа. Основной ориентир этого расклада. True Will, Истинная Воля Вселенной.

5. Вода. Процесс, который унесет прошлое с собой. То, во что превращается карта в 3‑ й позиции.

6. Семена и всходы. То новое, что проявится в жизни. То, что связано с развитием карты во 2-й позиции.

 

 

Расклад «Бельтайн»

 

Этот расклад посвящен традиционному языческому/неоязыческому европейскому празднику перехода от весны к лету, приходящемуся на ночь 1 мая.

Данный расклад ориентирован на тему перехода от весны к лету (в рамках архетипического круга сезонности): это период начала расцвета природы и чувств, праздник любовной встречи и нового цикла отношений. Это начало новых действий в этом годовом цикле.

 

 

Расклад на Бельтайн «Ночь на Лысой горе»

 

Напомню, что это сезонный расклад. Обычное его условие – действие от праздника одного полуцикла до другого. Соответственно, этот должен работать до Литы, 1-2 августа (может быть, сработает и раньше – до Ивана Купалы, но это мы можем только проверить; обычный интервал – через праздник).

 

Позиции:

1. Дом. То, что у нас есть сейчас. Тот этап индивидуально-личностного развития или та событийная ситуация, в которой вы оказались.

«Бельтайн»

2. Труба. Настоятельная необходимость, стимул для выхода, изменения, побуждающая сила изменений.

3. Зелье – внутренний ресурс.

4. Метла – внешний ресурс.

5. Полет – внешние события.

6. Спутник – то, чему можно доверять.

7. Цель – цель сезона. Главная и основная цель периода. У кого внутренняя, у кого – внешняя.

8. Подружки – общий эмоциональный фон.

9. Дьявол (или Пан, или Козел) – кульминационный момент этого периода.

10. Конкурсы – испытание периода.

11. Удовольствия – они же. Опять-таки могут быть разными. Но это то, от чего можно получить наибольшее Удовольствие.

12. Потери и приобретения – это полученный опыт этого периода.

13. Возвращение домой – результат, итог, с чем вы войдете в новый этап.

Колоды для этого расклада я предлагаю любые, за исключением занудных…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.