Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы математической статистики. Математическая статистика это, раздел математики, посвященный методам сбора, обработки и анализа статистических измерений (данных результатов).






Математическая статистика это, раздел математики, посвященный методам сбора, обработки и анализа статистических измерений (данных результатов).

Статистическая измерение представляет собой экспериментальные данные, полученные в результаты обследования большого числа объекта или явлений, то есть математическая статистика имеет бело с массовыми явлениями. экспериментальные данные в области ФКиС представляют собой результаты измерение некоторых признаков, объектов, выбранных из большой совокупности объектов.

1.Вычислить средние арифметические величины для каждой группы в отдельности по следующей формуле:

Где - знак суммирования; - значение отдельного измерения; - общее число измерений в группе.

2.Вычислить стандартное (квадратическое) отклонение () по следующей формуле:

Где - знак суммирования; - общее число измерений в группе.

3.Следующим зтапом является вычисление стандартной сшибки среднего арифметического значения по формуле:

, когда n> 30.

4.Вычислить среднюю ошибку разности по формуле:

 

2.3.Организация исследования

Исследования будет проводся в 3 этапа:

На 1 этапе- проводился литературный поиск по теме исследования.

На 2 этапе- провести1 тестирование для выявления выносливости и общей работоспособности мышц борцов вольного стиля. Комплекс упражнений выполнялся полной отдачи сил (т.е до отказа).

На 3 этапепровести 2 тестирование для выявления эффективности методики развитии комплексной выносливости борцов вольного стиля.

Комплекс упражнений выполнялся полной отдачи сил (т.е до отказа). Для развития комплексной выносливости мы использовали следующие упражнения.

А) упражнение «забегание» - это упражнение на развитие специальной выносливости, если выполнять ее длительное время, то уже будет развиваться функциональные возможности мышц спины, рук, плеч и брюшного пресса.

Б) упражнение «скамейка» - это упражнение применяется для развития координационно – скоростной способности и к тому развитие выносливости его выполняют подъем одной ногой на скамейке и спуск той же ногой(высота скамейки 45 см).

В) упражнение «кувалда»- это специальное упражнение борцов. Для выполнение нужна шина автомобильного колеса и кувалда. В этом упражнении при ударе кувалдой шину делают имитацию броска кочерга. И это позволяет лучше освоить технику броска и выведение из равновесии соперника, а при длительном и максимальном темпе развивается специальная выносливость.

Г) «забегание» на руках - это упражнение на развитие специальной выносливости, если выполнять ее длительное время, то уже будет развиваться функциональные возможности мышц рук, плеч, спины и брюшного пресса.

Д) статические упражнения – Стоя на низком партере удержать позу как можно дольше.

Е)Упор лежа на животе руки за голову поднимание и удержание туловища. Вышеперечисленные упражнения выполнялись до отказа занимались самостоятельно и добровольно.

Список использованной литературы:

1. Алиханов И.И. Техника и тактика вольной борьбы. Москва изд. «ФиС» Холодов Ж.К., В.С.Кузнецов. Юшков О.П. Шпаков В.И. спортивная борьба изд. МГИУ Москва 2001 г.

2. Алиханов И.И. Техника вольной борьбы. Москва изд. «ФиС» 1977 г.

3. Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки.- М., ФиС, 1988,

4. Галковский Н.М., Керимов Ф.А. Вольная борьба.- Ташкент: Медицина, 1987.

5. Годик М.А. Спортивная метрология: Учебник для институтов физ. Культуры- М.: Физкультура и спорт, 1998.

6. Игущенов В.М., Помудаев Б.А. Основы методики обучения в спортивной борьбе. Москва 1986 г.

7. Игуменов В.М., Подливаев Б.А. Основы методики обучения в спортивной борьбе.- М., 1986.

8. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика ФК. Изд. «Советский спорт». Москва 2004г.

9. Келезняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно – методической деятельности в физической культуре и сорту. Изд. «Академия» 2001 г.

10. ЛенцА.Н.Тактика в спортивной борьбе.- М.: ФиС, 1967.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.