Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. На сегодняшний день заболеваемость гнойно- воспа­лительными заболеваниями пальцев и кисти среди взрос­лого населения России составляет 7—12 % и имеет






 

На сегодняшний день заболеваемость гнойно- воспа­лительными заболеваниями пальцев и кисти среди взрос­лого населения России составляет 7—12 % и имеет устой­чивую тенденцию к росту. Предупредить длительную не­трудоспособность и инвалидизацию при панарициях и флегмонах кисти возможно при оказании медицинской помощи даже на уровне поликлиники, так как в подавляю­щем большинстве случаев причиной их развития является оставленная без должного внимания микротравмы.

В последние десятилетия происходит значительное рас­ширение оказания внестационарной хирургической помо­щи. Одним из ведущих аргументов является экономиче­ская целесообразность, в соответствии с которой при со­хранении качества хирургической помощи достигается сокращение значительной части материальных затрат, связанных с круглосуточной эксплуатацией помещений, оборудования и оплатой суточной работы медицинского персонала. Среди пациентов хирургических стационаров всегда имеется часть больных, адекватная помощь кото­рым может быть оказана амбулаторно или в дневном ста­ционаре, подтверждением этому являются короткие сро­ки их пребывания в госпитальных условиях, а также нуж­даемость в оперативном вмешательстве «малого» объема. Одной из важных причин, заставляющих пересмотреть отношение к объему амбулаторной помощи, является ши­роко распространенный набор такой лечебной тактики, ког­да уже на 1-2-е сутки после оперативного вмешательства пациент не нуждается в круглосуточном врачебном наблю­дении и постоянном уходе. В амбулаторных условиях зна­чительно снижается риск возникновения внутрибольнич­ной (госпитальной) инфекции. Известно, что нахождение больного в период восстановительного лечения в привыч­ных домашних условиях, активная деятельность, отсутствие контакта с госпитальной инфекцией улучшают результаты хирургического лечения.

Главной причиной развития амбулаторной медицины во всем цивилизованном мире является ее значительный эко­номический эффект по сравнению со стационарным лече­нием. Обязательным условием лечения в центрах амбула­торной хирургии (ЦАХ) является проживание больных в черте города, наличие у них хороших жилищно-бытовых условий, телефонной связи. Однако в данной системе имеются и явные неудобства, связанные с недостаточностью дооперационной подготовки пациентов, трудностью транспорти­ровки домой, организацией домашнего ухода, отсутствием немедленной помощи при развитии осложнений.

Обязательным условием при разработке и открытии ЦАХов предполагается наличие в штате высококвалифи­цированных хирургов, способных выполнять разнообраз­ные оперативные вмешательства средней степени слож­ности. К сожалению, на протяжении ряда лет главные спе­циалисты города отмечают очень низкую квалификацию хирургов как поликлиник, так и ЦАХов. Кроме того, мате­риально-техническая база ЦАХов находится на низком уровне, отсутствует современная диагностическая аппа­ратура. В штатах большинства центров отсутствует анес­тезиолог-реаниматолог, оснащенность наркозной аппара­турой недостаточна. Ввиду этого большинство операций выполняется под местной инфильтрационной анестезией, что недопустимо в гнойной хирургии.

Следует четко выделять показания для проведения хи­рургического лечения гнойно-воспалительных заболеваний верхней конечности на догоспитальном этапе. Так, в амбулаторно-поликлинических условиях целесообразно выполнять оперативные вмешательства при локальных поверхностных формах гнойно-воспалительных заболева­ниях. Их перечень включает в себя операции при нагноив­шейся атероме, нагноившейся подкожной гематоме, фу­рункулах (кроме локализации на лице, шее и в области крупных суставов), кожном панариции и паронихии, ин­фицированном вросшем ногте, ограниченных гнойных ра­нах мягких тканей (площадью менее 50 см2).

Важным моментом является определение противопоказаний для проведения оперативных вмешательств в амбулаторно-поликлинических условиях. Во-первых, следу­ет учитывать особенности клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний. К ним относятся:

гнойно-деструктивные процессы, склонные к распро­странению;

• наличие выраженной интоксикации инфекционного происхождения;

• частые рецидивы гнойного заболевания на фоне ос­лабленной иммунорезистентности (пациенты с понижен­ным питанием, а также страдающие алкоголизмом и нар­команией);

• упорное течение гнойно-воспалительной патологии, резистентное к проводимому лечению;

• течение гнойного заболевания на фоне эндокринной патологии (сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы).

Противопоказанием для проведения оперативных вме­шательств являются состояния, требующие постоянного контроля со стороны медицинского персонала, а также препятствующие проведению сложных вариантов анестезии в амбулаторных условиях:

— наличие тяжелой сопутствующей патологии сердеч­но-сосудистой и дыхательной систем;

— воспалительные заболевания верхних дыхательных путей;

— острые заболевания печени и почек;

— поливалентная аллергия;

— планируемая трудная интубация и ряд других.

Кроме того, в современных условиях обязательным яв­ляется оценка социально-бытовых условий проживания больного [7]. Для этого следует учитывать следующие факторы:

социальный статус больного, так как пациенты соци­ально незащищенных групп, наркоманы, алкоголики и пр. не подлежат лечению в условиях поликлиники или днев­ного стационара;

территориальное местожительства, т.к. больной, про­живающий в другой части города или в пригородах, за­трачивает порой по нескольку часов на дорогу, что отри­цательно сказывается на результатах лечения;

отсутствие у пациента хороших жилищно-бытовых и семейных условий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.