Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алфавитный указатель. Социально-экономические реформы, начатые в России в последнее десятилетие XX века, привели к существен­ной перестройке отечественного здравоохранения







ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Социально-экономические реформы, начатые в России в последнее десятилетие XX века, привели к существен­ной перестройке отечественного здравоохранения. С пе­реходом к рыночным отношениям, предусматривающим участие новых механизмов финансирования лечебных уч­реждений, возникла, в частности, необходимость перено­са определенного объема медицинской помощи из дорогостоящего стационарного звена в амбулаторное.

И хотя даже сейчас, уже сложившейся системе здра­воохранения, амбулаторно-поликлиническая помощь явля­ется не только самой доступной, но и самой массовой, ох­ватывающей около 80 % пациентов, такое организацион­ное перераспределение оказания помощи населению представляется одним из основных и перспективных на­правлений в концепции развития здравоохранения России.

Запросы практического здравоохранения, а также стремление приблизить отечественный государственный общеобразовательный стандарт к международным требо­ваниям, безусловно не могут не найти своего отражения в существующей в стране системе высшего медицинского образования. Принятая в 1993 году новая многоуровневая программа профессионального обучения врачей, ориен­тированная на получение в медицинском вузе общеврачебного образования, предусматривает теперь подготовку врачей общей практики, владеющих целым рядом основ­ных специальностей, определенным объемом теоретиче­ских знаний и практических навыков.

Перспективность дальнейшего развития амбулатор­ной хирургии, основанной на использовании современных малотравматичных методик, в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений. Это находит свое подтверждение в том, что наряду с активным функционированием тради­ционных хирургических отделений поликлиник происхо­дит расширение объема амбулаторно-поликлинической по­мощи больным по хирургии в центрах амбулаторной хи­рургии и в однодневных хирургических стационарах при многопрофильных лечебных учреждениях. При этом опти­мизация результатов и безопасность оказания больным хирургической помощи обеспечивается тщательным их отбором на основе комплексного предоперационного об­следования, наличием развитой инфраструктуры отделе­ния и четким соблюдением медицинской технологии, по­зволяющей не только сократить сроки, но и добиться су­щественного экономического эффекта от проведенного лечения. Известно, что особенно дети и пожилые люди меньше испытывают психологический дискомфорт, воз­вращаясь сразу после операции к своим близким, в до­машние условия.

Поэтому нам представляется своевременным, актуаль­ным и необходимым издание справочника по амбулатор­ной хирургии, в котором на основании данных отечествен­ной и зарубежной литературы, а также богатого личного опыта авторского коллектива обобщены сведения и совре­менные тенденции по диагностике и лечению широкого спектра различных заболеваний, относящихся к разделу хирургии. Материалы, изложенные в пяти частях справоч­ника, охватывают все основные заболевания, с которыми приходится встречаться хирургу на приеме больных в по­ликлинике, проводить их диагностику и лечение.

Особое внимание привлекает к себе первая часть, по­священная острым гнойным заболеваниям, занимающим наиболее видное место в амбулаторной хирургии и тре­бующие нередко оказания срочной специализированной помощи. От того, как своевременно будут установлены показания к ее проведению, как методически правильно будет выполнено оперативное вмешательство и ведение послеоперационного периода, зависит эффективность ока­занного больному хирургического пособия и продолжи­тельность реабилитационного периода в целом. Эта часть написана совместно с проф. А.В.Конычевым (кафедра оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией СПбМАПО), которому авторы выражают глубо­кую признательность и благодарность.

Во второй части авторами рассматривается большая группа дегенеративно-воспалительных заболеваний конеч­ностей, где основное значение приобретает правильная оценка стадии развития болезни и степени выраженности ее клинических проявлений. Как и при гнойных заболева­ниях, последнее имеет принципиальное значение для вы­бора их консервативного или оперативного лечения, в том числе в условиях стационара.

Нередко врачу на амбулаторном приеме больных при­ходится сталкиваться с различными новообразованиями поверхностной локализации, достаточно полная информа­ция о которых нашла отражение в третьей части настоя­щего издания. Онкологическая настороженность врача, раннее выявление злокачественных новообразований яв­ляются определяющим фактором эффективности хирур­гического лечения.

Предпоследняя, четвертая, часть посвящена заболева­ниям сосудов нижних конечностей — патологиях, при ко­торых больные проходят специфическое лечение в усло­виях поликлиники. В главе приводятся современные про­граммы их лечения, хорошо зарекомендовавшие себя в последнее время в амбулаторной практике.

Значительная пятая часть охватывает частные вопросы амбулаторной хирургии, в том числе различные манипуля­ции, широко используемые в практической деятельности хирургических отделений поликлиники, а также рациональ­ное применение наиболее эффективных в поликлинических условиях средств антибактериальной терапии.

Издание адресовано врачам общей практики, студен­там старших курсов медицинских вузов, интернам и клини­ческим ординаторам. Авторский коллектив с благодарнос­тью примет критические замечания и пожелания по усо­вершенствованию структуры и содержания справочника.

 

Зав. кафедрой госпитальной хирургии № 2

СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова

проф. В.В.Гриценко.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.