Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие отладки






Цель и порядок работы

Цель работы – изучить инструментальные средства и возможности отладки программ в интегрированной среде Microsoft Visual C++ 2008 (Visual Studio 2008).

 

 

Порядок выполнения работы:

- ознакомиться с описанием лабораторной работы;

- получить задание у преподавателя, согласно своему варианту;

- написать программу и отладить ее на ЭВМ;

- оформить отчет.

Краткая теория

Интегрированная интерактивная среда разработки программ Microsoft Visual C++ 2008 (IDE) включает в себя ряд средств, облегчающих процесс нахождения ошибок в программе, которые не позволяют ей корректно работать.

Понятие отладки

Отладка – это процесс поиска и исправления ошибок в программе, препятствующих корректной работе программы.

Отладка программы является одним из наиболее важных и трудоемких этапов разработки. Трудоемкость и эффективность отладки напрямую зависит от способа отладки и от средств языка программирования.

Существует ряд простых вещей, которые могут облегчить отладку Вашей программы. Для большинства случаев справедливо то, что не следует располагать на одной строке программы более одного оператора. Так как выполнение программы в процессе отладки происходит строка за строкой, это требование будет обеспечивать выполнение не более одного оператора каждый раз.

В то же время допускаются и случаи, когда можно разместить на строке несколько операторов. Если есть список операторов, которые нужно выполнить, но которые фактически не имеют отношения к отладке, то Вы можете произвольно располагать их на одной или двух строках так, чтобы их можно было быстрее пройти при пошаговом выполнении.

В конце концов, лучшей отладкой является профилактическая отладка. Хорошо разработанная, ясно написанная программа может иметь не только немного ошибок, но и будет облегчать для Вас трассировку и фиксацию местоположения этих ошибок. Существует несколько основных положений, о которых следует помнить при составлении программы:

- программируйте с постепенным наращиванием. При возможности кодируйте и отлаживайте программу небольшими секциями. Прорабатывайте каждую секцию до конца прежде чем переходить к следующей;

- разбивайте программу на части: модули, процедуры, функции. Избегайте построения функций, размер которых больше 25-30 строк, в противном случае разбивайте их на несколько меньших по размеру функций;

- старайтесь передавать информацию только через параметры, вместо использования глобальных переменных внутри процедур и функций. Это поможет Вам избежать побочных явлений и облегчит отладку программы, так как Вы сможете легко прослеживать всю информацию, входящую и выходящую из заданной процедуры или функции;

- не торопитесь. Сосредоточьте действия на том, чтобы программа работала правильно, прежде чем предпринимать шаги по ускорению ее работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.