Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 83. Российская федерация в 1991-2000г.






Осенью 1991 года Президент России Б.Н. Ельцин выступил с программой экономических реформ. Авторами программы были вице-премьер Е.Т. Гайдар и министры нового правительства (Шохин, Чубайс). В основе программы лежала идея перехода к рыночным отношениям.

2 января 1992 г. - начало экономической реформы Гайдара-«шоковая терапия»:

· отпуск цен

· введение свободной торговли

· развитие предпринимательства

· приватизация (передача государственной собственности в частные

Е.Т. Гайдар руки-осенью 1992г. граждане страны получали приватизационные чеки- ваучеры, которые давали право на приобретение акций предприятий; предполагалось, что в стране будет создан широкий слой собственников; граждане мало получили от ваучерной приватизации, так как в условиях инфляции ваучеры быстро обесценивались; большинство ваучеры продали либо вложили в приватизационные фонды, которые вскоре прекратили свое существование; контрольные пакеты акций скупались администрацией предприятий, которые становились их собственниками; проводил приватизацию- Чубайс).

G Реформы Гайдара проводились под руководством международных финансовых организаций (Международный Валютный Фонд-МВФ). Правительство получало кредиты, если соблюдало рекомендации МВФ, это привело к формированию государственного долга).

Итоги реформы Гайдара:

  • жизненный уровень был отброшен на 10-15 лет назад;
  • большинство жителей оказались за чертой бедности;
  • обесценивание денежных сбережений граждан, хранившихся в Госбанке;
  • либерализация цен вызвала резкий скачок инфляции (за 1992 г., официально цены выросли





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.