Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тележки платформенные






Подъемно-транспортное оборудование. Назначение, классификация, основные модули.

Всю погрузочную технику можно разделить на ручные тележки, гидравлические тележки, электротележки, штабелеры, электропогрузчики, дизельные погрузчики, газовые погрузчики.

В зависимости от типа склада применяется то или иное оборудование

В настоящее время основные требования к подъемной технике - небольшие размеры, маневренность, отсутствие вредных выхлопов. Необходимое количество машин рассчитывается исходя из различных норм, которые определяются законами об охране труда, физическими возможностями человека. Также выбор погрузочной техники зависит от площади и высоты склада, его грузооборота, габаритов и веса грузов, расположения стеллажей, частоты погрузки/разгрузки.
К складскому оборудованию можно отнести любое оборудование, от небольшой двухколесной тележки до больших погрузчиков-штабелеров. Каждый вид подъемно-транспортного оборудования (ПТО) несет свою функциональную нагрузку.

Тележки грузовые 2-х колесные

Предназначены для перевозки коробок, холодильников, телевизоров и т.п. весом не более 300 кг

Тележки платформенные

Платформенные тележки служат для транспортировки грузов на короткие расстояния по ровным, гладким и без наклона площадкам. Груз должен быть упакован в пакеты, мешки и другие материалы.

Тележки платформенные предназначены для перевозки грузов от 50 до 1000 кг. Существуют различные виды и комплектации платформенных тележек:
- тележки с платформой

- с бортами
- сервировочная тележка
- тележка платформенная этажерка.
Размер платформ, а также диаметр колес могут варьироваться.

Гидравлические тележки - наиболее распространенный вид легкого складского оборудования, в основном они применяются для перевозки товара на паллетах.

Штабелеры предназначены для ручного перемещения и механизированного подъема груза в складских, производственных и торговых помещениях на стандартных европоддонах или в специальной таре. Они могут быть как с ручной (гидравлические), так и электрической тягой (электрические)

Погрузчики Существуют автопогрузчики, электропогрузчики и электротележки разных отечественных и зарубежных производителей.
- Бензиновые погрузчики предназначены для погрузочно-разгрузочных работ только на открытом воздухе, или в хорошо проветриваемых
(сквозных) помещениях. Можно работать со всеми видами грузов, кроме пищевых.
- Дизельные погрузчики предназначены для погрузочно-разгрузочных работ на открытом воздухе и в хорошо проветриваемых (сквозных) помещениях. Для работы в закрытых помещениях и продуктовых складах погрузчики оснащаются катализатором. Можно работать со всеми видами грузов, кроме открытых (негерметично упакованных) пищевых продуктов. При наличии установленного катализатора можно транспортировать замороженные продукты.
- Электропогрузчики предназначены для погрузочно-разгрузочных работ в закрытых помещениях и на продуктовых складах. Можно работать со всеми типами грузов, включая замороженные и открытые виды пищевых продуктов.
- Электротележки предназначены для местной транспортировки любых видов грузов.

 

ТЕЛЕЖКИ
Так, тележки на 2 колесах служат для перевозки груза небольшого веса, например, для перевозки легких, но объемных грузов (например, коробок, которые можно поставить друг на друга) используются платформенные 4-колесные тележки с ручками. Двух-, трехъярусные 4-колесные тележки чаще всего используются на производстве (развозить продукты, кастрюли). Лестничная тележка может преодолевать небольшие препятствия вроде порогов, 1-2 ступеней, неровностей пола и т.п. Это достигается благодаря тому, что с каждой стороны используется не одно колесо, а три, расположенные в одной плоскости, но меньшего размера.

Гидравлические тележки - наиболее распространенный вид легкого складского оборудования, в основном они применяются для перевозки товара на паллетах.

Самоходные гидравлические тележки, где используется принцип аккумуляторной тяги, находятся в одной весовой категории с самоходными штабелерами: они предусмотрены для небольших складов, узких проходов, для подъема в вертикальной плоскости до 2, 5 тонн и ограничение по высоте порядка 4, 5 м.

Иногда особенности склада требуют использования тележек с такими дополнительными опциями, как весы или тормоз. Счетчик веса суммирует перевезенный вес, и потом данные можно вывести на компьютер.

Вся внутрискладская техника - электрическая. Как правило, последнее время используются полупроводниковые импульсные зарядные устройства с автоматическим отключением от сети при наборе нужной емкости. Они используются не только в аккумуляторных тележках, но и в штабелерах, погрузчиках.
Все тележки можно изготовить под особенности производства, склада или магазина, например, тележки для перевозки рулонов бумаги обладают скошенными внутрь вилами, есть тележки с длинными или широко расставленными вилами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.