Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соглашение.






Приобретение зависимости.

Начало духовной жизни, обращение, крещение.

Предполагаемый духовный рост.

Развитие зависимости.

Срыв.

Как можно использовать программу 7ШАГОВ?

· Для помощи зависимым и созависимым[6], борющимся с повторяющимися грехами, но безуспешными в победе над ними.

· Для «восстанавливающихся», кто когда-то был учеником Христа, по различным причинам перестал следовать Его учению, но теперь твердо решил вернуться и восстановить свою духовную жизнь и отношения с Богом.

· Как программа «Вторых Принципов», после прохождения программы «Первых Принципов»[7], для молодых учеников (новообращенных).

· Как уроки для времен учений[8].

· Для всех, кто не удовлетворен своей духовной жизнью и хочет изменить отношения с Богом.

 

Кому полезно овладеть программой 7ШАГОВ?

Данная программы может быть полезна для служителя церкви, евангелиста, пастыря, ответственного за домашнюю церковь, любому ученику, желающему служить и помогать другим ученикам, братьям и сестрам, стать духовно сильнее. Но для начала необходимо исцелиться самому, а потом уже помогать другим. Нельзя забывать справедливые слова Христа, что если мы хотим помочь избавиться от проблем другим, нужно иметь глубокое убеждение, что нам это необходимо в первую очередь[9].

 

Несколько важных моментов, которые нужно учесть при использовании программы 7ШАГОВ:

· Занятия по программе 7ШАГОВ лучше всего проходить индивидуально, в паре или в небольшой группе из нескольких человек (подобно занятиям «Первые Принципы»). Занятия лучше начинать и заканчивать молитвой.

· Важно научиться анализировать свои чувства ежедневно (утром и вечером) и вести ДНЕВНИК ЧУВСТВ и делиться о них с Богом (в молитве) и другими людьми (наставником, напарником по молитве).

· Для групп зависимых необходимо иметь ежедневный контакт (два раза в день, утром и вечером, для молитв, духовной поддержки и отчетности[10]), в течение всего времени прохождения данной программы. Даже если человек прошел всю программу, но у него произошел «срыв», необходимо возобновить посещение группы и ежедневного контакта, как минимум, следующие три месяца.

· 7ШАГОВ необходимо проходить последовательно и осмысленно, разбирая каждый стих из Писания и обсуждая его, применяя к собственным жизненным ситуациям[11]. Не нужно торопиться и «перескакивать» через уроки.

· Цель – не «просто» дать информацию, а привести человека к метанойи [12], переосмыслению и глубоким внутренним изменениям. Возможно, потребуются дни, недели, а может быть и месяцы для того, чтобы достичь нужных изменений. Возможно, придется вернуться к предыдущим шагам Программы или даже к самому первому. В этом нет ничего страшного. Главное – именно метанойя, и как следствие - глубокие внутренние изменения в самом человеке, а не стремление пройти Программу любой ценой.

· Прежде чем начать прохождение Программы 7 ШАГОВ к НОВОЙ ЖИЗНИ ВО ХРИСТЕ, важно прийти к СОГЛАШЕНИЮ и обсудить определенные ожидания со своим наставником [13] и что в точности человек хочет изменить и что для этого от него потребуется.

· Все шаги в Программе делятся на 3 группы (части). Первая группа – МЕТАНОЙЯ (СМИРЕНИЕ, ПОКАЯНИЕ, ГОСПОДСТВО). После прохождения первой группы ожидается, что грехи, как действия, если они были, например: курение, выпивка, разного рода нечистота и т.д., должны прекратиться. Вторая группа – ИСЦЕЛЕНИЕ (ТРЕНИРОВКА (УЧЕНИЧЕСТВО) и МИЛОСТЬ). Для прохождения этой группы шагов, возможно, потребуется значительное время для работы над собой. И третья группа – ВОЗРАСТАНИЕ (ОСВЯЩЕНИЕ и СЛУЖЕНИЕ). Навыки, приобретенные в этой группе, должны стать нашей практикой на ежедневном уровне в течение всей нашей жизни. Только окончательно пройдя и усвоив на практике первую группу шагов, можно переходить ко второй и, точно так же, только полностью освоив вторую группу, можно переходить к третьей.

· В конце Программы имеется завершающее занятие «7+», где подводятся итоги и даются общие рекомендации как применять пройденную Программу в дальнейшем.

· И последнее. Данный материал не ставит своей целью дать конечное объяснение Заповедей Блаженства. Они взяты в качестве ориентиров для каждого Шага данной Программы, и сама программа не является экзегетическим исследованием. Много отрывков Писания были опущены ради краткости занятий. Заповеди Блаженства очень просты и одновременно очень глубоки, постижение их и обладание ими является духовной целью всей нашей жизни во Христе.

 

7 Шагов новой жизни во Христе:

СОГЛАШЕНИЕ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.