Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символика Откровения






Можно ли действительно объяснить все символы, которые у потреб’ лены в этой книге? А если нет, то какая от них польза?

Это возражение поднимает еще два вопроса. Первый: что означают конкретные символы, и как их можно объяснить? И второй: как понять этот маловразумительный язык, который, быть может, и символический, а, быть может, и нет?

Многим отдельным символам Откровения можно найти достаточно точное объяснение. Часть из них объясняется самим текстом. Например, сказано, что семь светильников и семь звезд в От 1: 20 — это семь церквей в Азии и Ангелы этих церквей (посланники или руководители). Другие символы возвращают нас к Ветхому Завету и им можно найти объяснение, сославшись на предыдущее откровение. Так дерево жизни (2: 7; 22: 2) — это символ вечной жизни (см. также Быт 2: 9), а жезл железный в 2: 27 демонстрирует роль Христа на Суде (Пс 2: 9); ключ Давида в 3: 7 —это символ власти Мессии (Ис 22: 22). Другие символы понять намного сложнее. Их толкование часто зависит от подхода читателя к толкованию Откровения в целом. Например, в первом звере в От 13: 1-10 футуристы видят личность Антихриста, в то время как сторонники исторической точки зрения считают его символом антихристианского правительства мира. Однако и те, и другие соглашаются с тем, что этот символ связан с Книгой пророка Даниила, ее седьмой главой. Но даже если конкретное значение символов остается непонятным, как правило, сами образы довольно ясны. Видение прославленного Иисуса, описанное в От 1, является прекрасным описанием славы и величия. То же можно сказать и о тех образах, символика которых не прослеживается в образах Бога, записанных на страницах Ветхого Завета. Вместе с Иоанном мы неожиданно видим Иисуса не «кротким и смиренным», как при Его первом пришествии, а великолепным и внушающим ужас судьей, с которым придется иметь дело человечеству при Его возвращении.

Наша неспособность дать толкование каждому символу еще не означает, что мы не можем понять сам текст. На самом деле, эти символы, так часто встречающиеся в Откровении, вне зависимости оттого, понятны они нам или нет, говорят, возможно, намного яснее, чем если бы это было простое описание смысла и повторного явления Христа в конце истории.

То же самое можно сказать и о так называемом маловразумительном языке книги. Например, в главе 9 заметно, что Иоанну не достает слов, чтобы описать то, что он увидел. Этого и следовало ожидать. Если бы человек, который жил двести лет назад, вдруг перенесся в Чикаго и увидел, как из аэропорта О’Хары вылетают самолеты, а потоки машин несутся по скоростным магистралям, как бы он смог описать то, что в его мире — двести лет назад — просто не существовало и не было слов для обозначения этих современных явлений. И наш путешественник во времени был бы вынужден использовать те слова и понятия, которые были в его распоряжении для описания того, что он увидел и понял в свое время.

Именно в таком духе написана большая часть книги Откровение. Иоанн описывает то, что видел. Однако он вынужден употреблять те слова и понятия, которые доступны ему в его веке. И хотя из его описаний нам трудно воссоздать точную картину того, что он видел, мы можем прочувствовать ее огромное значение: заключительный бунт человечества, мир, трепещущий перед Судом Божьим и последние попытки сатаны проявить всю свою ненависть и враждебность.

Можно ли объяснить в Откровении все? Нет. Можно ли понять образ, нарисованный этой потрясающей книгой? Да. И достаточно хорошо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.