Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга Осии






Осия

Кто написал эту книгу, и какие темы и вопросы в ней рассмотрены?

Пророк Осия жил и проповедовал в северном царстве Израиль в середине VIII в. до Р. X. В этой книге записана его проповедь к соотечественникам, в которой он предупреждает о вторжении ассирийцев. Пророк отождествляет это вторжение с Божьим судом над Своим народом, оставившим Его в основу проповеди Осии был положен его личный жизненный опыт. Жена Осии ушла от него и стала блудницей, — Израиль покинул Бог и обратился к идолам. Тем не менее, Осия не переставал любить ее и годы спустя он снова принимает ее обратно. Поступок пророка является предзнаменованием похожего действия со стороны Бога, и служит обетованием того, что однажды Бог также восстановит Свой грешный народ.

Осии 1: 2

Как мог Бог, так высоко ценящий нравственную чистоту, сказать Осии «взять себе жену блудницу»?

В то время, когда одни утверждают, что Гомерь уже вела беспорядочный половой образ жизни до брака с Осией, другие полагают, что Гомер, была целомудренной до замужества, и только позднее стала вести аморальный образ жизни. В сущности, эти доводы второстепенны; важное здесь то, что Бог призвал пророка сыграть роль во взаимоотношениях, подобных взаимоотношениям между Богом и Его народом. Женитьбу Осии на Гомери нельзя назвать безнравственной, как нельзя назван, безнравственной любовь и верность Бога к женщине (народу), которая не сохранила верности Ему. Юридически Осия имел право отдать Гомерь на экзекуцию за ее прелюбодеяния, также как и Бог имел полное право уничтожить Израиль за столетия неверности Ему. Тот факт, что Осия и Бог предпочитают любовь перед законом, напоминает нам о том, что высочайшая нравственность стремится ко спасению грешника.

Тем не менее, не нужно забывать о грехах Гомери и грехах Израиля, которые имели тяжелые последствия. В конечном счете, все любовники Гомери бросили ее, и она была вынуждена продать себя в рабство. Израиль подвергся нашествию ассирийцев, а его народ был истреблен или уведен и чужие края. Нередко случается, что человек только тогда наконец-то открывает себя для действия исцеляющей любви других людей и Самого Бога, когда на собственном опыте узнает последствия своих грехов.

Осии 8: 13

Кик мог пророк говорить здесь о том, что Ефрем (Израиль) «возвратится в Египет», а затем в 11: 5 пообещать, что «не возвратится он в Египет»?

Новая Международная Версия (New International Version, или NIV) устраняет это кажущееся противоречие, переводя 11: 5 в форме вопроса: Разве возвратятся они в Египет?». Однако факт остается фактом: народ северного еврейского царства так и не возвратился в Египет. Их увели на

север, на территорию ассирийцев, а не на юг. Как это объяснить? Очень просто: в Писании географические названия нередко употребляются и метафорическом значении. Например, в книге Откровение сказано

о Вавилоне — и это много лет после того, как древний город был разрушен. Здесь Вавилон — образ материалистического человеческого общества. Содом служил Исаии символом греховности — много лет после того, как настоящий город подвергся разрушению (Ис 1: 9-10). Так и здесь Египет — страна, в которой Израиль так долго находился в рабстве — служит символом рабства, в которое ассирийцы бросят выжившее население севера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.