Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иезекииля 40-48






Храм, который так подробно описал Иезекииль, так никогда и не был построен. Если речь идет о будущем храме, то почему там будут совершаться жертвоприношения, когда жертва Христа раз и навсегда положила конец этой ветхозаветной практике (43: 18-27; сравн. с Евр 9, 10)? А если это не будущий храм, то тогда пророк ошибается, по критериям Ветхого Завета он оказывается лжепророком.

Скрупулезность, с которой расписаны все технические подробности этого храма, его дворы и комнаты, просто не позволяет нам утверждать, что Иезекииль говорит о каком-то символическом храме. Правда и то, что из всех еврейских храмов, построенных на храмовой горе, не было ни одного, который отвечал бы этим техническим данным. Таким образом, те кто относится к пророчествам Ветхого Завета со всей серьезностью, питают, что храм Иезекииля будет построен в будущем, когда Христос, Мессия по обетованию, станет править Израилем.

Но если строительство этого храма касается будущего, то почему его священники будут приносить в жертву животных, а именно: всесожжения, жертвы за грех и мирные жертвы по закону Моисея, как написано и '13: 18-27? И если одной жертвы Иисуса достаточно, чтобы приобрести совершенное прощение для всех верующих, то к чему это возвращение к ветхозаветной системе жертвоприношений?

Большинство богословов, отвечая на данный вопрос, считает, что жертвы Ветхого Завета приносились не для того, чтобы удалить грех, а чтобы служить человеку постоянным напоминанием о том, что он нуждается» прощении (Евр 10: 3, 4). Они символизировали будущую жертву Христа.

11риношение такой жертвы было выражением веры того, кто ее приносил. Следовательно, жертвы, приносимые в храме будущего, вероятно, будут иметь отношение не к удалению грехов, а к напоминанию о том прощении, Которое Бог даровал нам во Христе. Интересно и то, что служение причащения у христиан совершается верующими «в воспоминание... доколе Он придет» (1 Кор 11: 26). Может быть, те жертвы, которые будут приноситься в храме Иезекииля в период тысячелетнего царства Израиля, Будут исполнять ту же функцию, что и наше причащение, и «возвещать смерть Господню», напоминая человечеству о той страшной цене, которая Пила уплачена за его искупление.

 

Книга Даниила

Даниил

Кто написал эту книгу, и какие темы и вопросы в ней рассмотрены?

Книга сообщает, что ее автор — Даниил, еврей из знатного рода, который, будучи еще подростком, был угнан в Вавилонский плен, где достиг высоко! О положения на государственной службе при Вавилонской и Персидской империях. Первые шесть глав Книги пророка Даниила биографичны: в них описаны события, свидетельствующие о том, что верховная власть. принадлежит Богу, несмотря на то, что Его народ находится в подчинении у языческих сил. Вторые шесть глав исполнены видений и пророчеств о будущем. Их назначение — показать Израилю, что Бог знает и контролирует будущее, и в конце истории Он укрепит положение иудеев в их родном земле. Чтобы проиллюстрировать тему верховной власти Бога, Даниил произносит пророчества Ветхого Завета о ходе истории. Эти предсказании исполнились с такой точностью, что многие критики стали утверждать что книга, должно быть, была написана во II в. до Р.Х., а не в V в. до Р X о чем говорит окружающая обстановка в самой книге.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.