Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга Песни песней Соломона






Песни песней

Кто написал эту книгу, и какие темы и вопросы в ней рассмотрены?

Несколько упоминаний о Соломоне и частые упоминания о «царе» легли в основу традиционного представления о том, что автором этой книги является Соломон. И хотя еврейские и христианские комментаторы считаю эту поэму метафорической, изображающей отношения между Богом и Его народом, лучше всего понимаешь Песни песней, когда воспринимаешь ее, как гимн любви между мужчиной и женщиной, — возлюбленным и возлюбленной. Некоторые были шокированы, когда узнали, что в Библию включили «простую песнь о любви». Но ведь Песни песней и есть прекрасное подтверждение того дара, которым Бог наделил людей. А дар этот — способность любить и быть любимым в браке.

Поэзия Песни песней

В чем сходство Песни песней с другими примерами древней любовной поэзии?

Археологи обнаружили немало образцов древней любовной поэзии Ближнего Востока. Эта поэзия изобилует грубыми и красноречивыми намеками на секс, чем очень отличается от нежных, страстных образом в Песни песней. Да и во всей Библии о сексе говорится честно, открыто и с неподражаемой скромностью. Другие культуры, такие, как наше современное общество, обесценивают сексуальные отношения, лишаи половой акт его тайны; и литература, и другие средства массовой информации относятся к нему, как к животному инстинкту.

 

Книга Исаии

Исаия

А то написал эту книгу, и какие темы и вопросы в ней рассматриваются?

Эта величественная книга пророчеств была написана Исаией, сыном Амоса.

Исаия жил в Иудее, на юге Иудейского царства, в период критических набегов ассирийцев. Пророк стал очевидцем того, как Израиль — северное иудейское царство, было стерто с лица земли, а его народ угнан в плен и 22 г. до Р.Х. Он пережил период опустошения, который постиг большую часть его страны, когда ассирийцы снова вернулись в 701 г. до Р.Х. Именно тогда Бог вернул армию врага назад в свою страну, не позволив ассирийцам захватить Иерусалим. Предание гласит, что Исаия умер мученической смертью при Манассии, нечестивом сыне богобоязненного царя Езекии.

В работе Исаии отражены как ранний, так и поздний периоды его сужения. Первые тридцать пять глав этой пророческой книги изобилуют предостережениями и призывами к покаянию. Историческое отступление и повествовательной форме рассказывает о том, как Бог отвел ассирийцев в ответ на молитву Езекии. Затем главы 40-66, обращая взгляд в будущее, предлагают утешение народу, который избежал угрозы от ассирийцев, но не избежит переселения в Вавилон через сто лет после этого. В последних липах говорится об условиях жизни после ассирийского плена, и даже названо имя правителя Персии Кира, который в 537 г. до Р.Х. отдаст повеление о возвращении иудеев на родину (44: 28; 45: 1). Многие ученые, обратив свое внимание на то, что словарный состав второй части книги заметно отличается от первой, утверждают, что Книга пророка Исаии имел двух, а, может быть, и трех авторов.

Если мы согласимся с тем фактом, что Бог знает будущее и открывает его (46: 9-11), — это обстоятельство часто повторяется у Исаии — то в таком случае упоминание имени Кира вряд ли можно считать доказательством того, что книга была написана уже после того, как царь Кир выше, и на историческую арену. Аргументы в пользу версии о двух авторах, основанные на незначительных отличиях в литературных стилях и лексиконе книги, также недостаточно сильны. Этим отличиям легко найти объяснение. В первом и во втором разделах своей книги Исаия развивает две разные темы: в первой — тему тьмы и суда; во второй - тему надежды И восстановления. К тому же, изменения в стиле, которые могут произойдет с любым человеком через сорок лет, являются таким же полноправным объяснением литературных отличий в тексте Исаии, как и версия о двух авторах. Обратите внимание и на то, что версия о двух авторах никак не объясняет, почему эта книга обладает заметным литературным единством. Это единство намного превосходит ее литературные различия.

Одна из тем, объединяющих эту сильную книгу —тема пророчеств о Мессии. Благодаря акценту на грядущем избавителе, а также впечатляющему портрету Мессии в 53-й главе, где Он изображен страдающим Рабом, Исаия может быть по праву назван евангелистом Ветхого Завет Некоторые считают его тексты евангелием —благой вестью о том, что Бог намеревается сделать для Своего народа после пришествие Христе посредством Его страданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.