Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисуса Навина 8






Археологические раскопки свидетельствуют, что во времена завоевания земли обетованной Гай не был заселен. Это доказывает, что книга Иисуса Навина передает события неточно.

Большинство археологов полагает, что Гай был расположен в местности под названием Эт Телль (хотя топография данной области и не соответствует библейскому описанию). Раскопки свидетельствуют, что приблизительно в 2200 г. до Р.Х. там был разрушен какой-то крупный город и с тех пор крупных городов больше не было. Чтобы как-то объяснить этот конфликт между Библией и археологическими находками, некоторые выдвигают положение о том, что Гай времен Навина — это сторожевая застава Вефиля. Однако, недавно археологи обнаружили, что Гай был расположен не в местности Эт Телль, а в крае, который сегодня называется Кхирбет Нисья - к юго-востоку от Эт Телля. И хотя необходимо проделать еще значительную археологическую работу, вполне вероятно, что Гай действительно никогда не размещался в ЭтТелле, так как в таком случае падение города в 2200 г. до Р. X. не соответствовало бы дате завоевания Ханаана.

 

Иисуса Навина 10: 12-14

Как можно объяснить такую продолжительность дня, о котором сообщает эта глава? Если солнце действительно «стало», то должны быть хоть какие-то упоминания об этом необычном явлении в документах других древних народов.

Язык этого отрывка 10: 12-14 можно толковать по-разному. Одни считают, что еврейское слово dom, переведенное как «стой» в стихе 12, употреблено в своем основном значении «прекратить» или «замолчать», и означает, что Иисус попросил солнце прекратить греть, потому что израильские воины теряли свои силы. Однако фраза «и остановилось солнце» (ст. 13) не подтверждает данного толкования. Другие предполагают, что это был «оптический обман»: путем особого преломления лучей Бог сделал так, что видимый солнечный свет освещал эту местность. Третьи, тем не менее, настаивают на том, что слова Библии — «стояло солнце среди неба, и не спешил к западу почти целый день» (ст. 13) — нужно понимать буквально. Интересно, что авторы некоторых книг приводят сведения о том, как астрономы сверили древние записи Египта, Китая и других культур пришли к выводу, что в их подсчетах недостает одного дня. К сожалению, в настоящие время нельзя доказать, что Нав 10 речь идет об истинном чуде. Но, практически, нет сомнений в том, что сам текст Библии действительно описывает чудо, которое оказало влияние на весь мир, если только описание Навина не является чисто феноменологическим и, следовательно, не касается только одного Ханаана,

 

Книга Судей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.