Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус Навин






Разве археологические раскопки не доказали, что библейская и традиционная даты завоевания Ханаана ошибочны? А что вы думаете по поводу современных теорий о том, что этого завоевания вообще никогда не было, и что вся книга Навина сфабрикованная религиозная история?

Консервативные, либеральные и светские ученные долго вели дебаты. О том, когда же произошло завоевание Ханаана. Консерваторы склоняются к 1340г. До Р.Х., основываясь на датировке падения Иерихона, сделанной Джоном Гарстангом. Либералы утверждают, что это произошло в1200г. До Р, Х.и, опираясь на эту более позднюю дату падения Иерихона, склоняются к не так давно сделанным выводам археолога Кэтлин Кеньон в последнее время несколько израильских ученных выдвинули свои доказательства, считая, что завоевания вообще не было. Они полагают, что в Палестину могли придти кочевники, осесть там на какое-то время холмистой части страны, а затем захватить и долины. Или же жители дальних поселений подняли бунт против своих хозяев в древних городах и долинах и захватили их. Эти теоретики считают книгу Иисуса Навина и все Пятикнижие религиозным изобретением, написанным для того, чтобы стать объединяющей силой для дюжины различных племенных групп, создав из них один народ.

Данные светские теории могут быть опровергнуты на том основании, что они совершенно спекулятивны. Библейское описание еврейских поселений в холмистой части страны в книге Судей соответствует, как минимум, археологическим данным и современным теориям. Центральный вопрос - когда произошло это завоевание. Здесь основным доказательством выступает дата падения Иерихона. Джон Дрейн в своей работе. «Введение в Ветхий Завет», напечатанной в 1987 г. издательством «Harper and Row», отмечает, что «двадцать лет назад нелегко было найти кого- либо из известных археологов, кто не датировал бы исход и завоевание Израилем Ханаана где-то между 1280-м и 1240-м гг. до Р.Х. Но сегодня все Польше ученых склоняется на сторону более ранней даты, в соответствии е которой эти события произошли приблизительно в 1440 г. до Р.Х.». Так, подавно изданная книга Брайанта Джей Вуда, в которой описан анализ керамических изделий, подтвержденный методом датирования углеродом, освидетельствовавший, что все археологические находки действительно подтверждают беспощадный разгром Иерихона приблизительно и 1400 г. до P. X. Неопровержимость его открытий, тщательно задокументированных, побудила многих пересмотреть и другие, менее важные доказательства в пользу более поздней датировки завоевания Ханаана. После того, как была определена эта ключевая дата, остальные доказательства подтвердили традиционную дату завоевания - 1390 г. до Р.Х., что соответствует датам и временным промежуткам, о которых сказано и в Библии (см. также Исход 12).

Иисуса Навина 1: 14

Почему в армии завоевателей из племен, живших за иорданскими землями, было только 40 000 человек, если в Чис 26 сказано, что всего мужчин насчитывалось 110 000? Разве здесь нет противоречия?

В тексте Книги Иисуса Навина сказано: «все, могущие сражаться» (нее воины). В перепись, описанную в Числах, были включены все, годные для войны» (26: 2). Мы можем только предполагать, что все сражающиеся мужчины в книге Иисусе Навина составляли ядро военной силы заиорданских племен, и что остальные 110 ООО всего мужского населения оставались позади войска, чтобы смотреть за стадами домашних животных и охранять женщин и детей.

Иисуса Навина 2: 4, 5

Как мог Бог одобрить ложь Раави и еще благословить ее за это? В Лев 19: 11 и Пр 12: 22 ложь осуждается и запрещена.

В случае с Раавью, как и в случае с повивальными бабками, которые похожим образом обманули фараона во времена Моисея (Исх 1), ложь была вызвана особыми обстоятельствами. В конце концов, если бы израильских разведчиков нашли, то и Раав, и ее семья, и эти двое, наверное, погибли бы. Даже если мы примем это, как аргумент, то он все равно не доказывает, что ложь, произнесенная в ситуации, когда под угрозой находится жизнь человека, оправдывает небольшую ложь во спасение, которая так желанна для многих из нас.

Этот вопрос, скорее, о том, насколько последовательно Писание. Как мог Бог, запрещающий лгать, благословить Раав, если она солгала? Ответ, конечно, в том, что Бог должен всегда благословлять грешников, потому, что все люди имеют тот же порок, что и Раав. Бог благословил ее не потому, что она солгала, а потому, что она имела веру в Бога Израиля и проявила ее, рискуя своей жизнью, чтобы спасти двух еврейских разведчиков. Ее вера проявилась не во лжи, а в том, что она доверилась сама и доверила свою семью заботе Бога.

Иисуса Навина 3: 14-17

Был ли переход через Иордан чудом или просто явлением природы, о чем, пожалуй, и говорят эти стихи?

Библейский Словарь Ревелла дает следующее определение чуду: «Это такое событие, которое выходит за рамки представлений о естественных законах природы у тех, кто оказался его свидетелем, так что оно становится чудом и служит свидетельством активного вмешательства Бога в жизнь нашей вселенной» (стр. 699). Тому, что переход Израиля через Иордан был чудом, есть несколько доказательств. Во-первых, в тексте сказано, что они перешли «по суше» (ст. 17), невзирая на то, что воды выступили из берегов реки и затопили окружающие поля. Во-вторых, несмотря на предположение о том, будто вода была остановлена оползнем, который случился вверх по течению, точное время этого оползня, когда воды «стали стеною» Иордана» (ст. 16), как только «ноги священников… погрузились в воду Иордана» (ст.15)без сомнения, было делом сверхъестественным Если Бог использовал естественные причины с тем, чтобы остановить воды, время и компоненты этого события были, вероятно сверхъестественными.

 

 

Иисуса Навина 6

Ничему израильтяне получили такие странные инструкции по осаде Иерихона?

Некоторые объясняют, что стены Иерихона пали по причине землетрясения, которое произошло в результате топанья ног и восклицаний израильских оря в седьмой день их марша вокруг города. Но такое объяснение, цель Которого – вложить смысл в эту странную историю о падении Иерихона, упускает самое важное. Главная тема книги Иисуса Навина: послушание приносит благословение, а непослушание ведет к поражению. Бог дал такие инструкции, чтобы продемонстрировать данный принцип. Израилю не нужно было понимать повеление Господа, ему нужно было выполнить его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.