Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исход 12






Какое значение имеет ежегодный праздник Пасхи?

Ветхий Завет называет Пасху zikkaron — «поминовение», «празднование годовщины» (12: 14). Этот богословский термин употребляется для обозначения какого-то места или периодически повторяемого события, назначение которого — напоминать народу Божьему о действии Бога, которое Он совершил для них. Пасха давала верующему чувство его личной причастности к этому действию в прошлом, и, как следствие, он воспринимал это действие Божие, как совершенное лично для него. Поэтому Пасха стала предлогом к тому, чтобы последующие поколения евреев смогли отождествить себя с поколением Исхода, заново осознавая, что Бог — это личный избавитель каждого еврея. Вот почему каждый раз, когда праздновали Пасху, отец должен был говорить самому младшему ребенку: «Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал египтян, и домы наши избавил» (12: 27).

У христиан той же цели служит причастие, названное в 1 Кор 11 «воспоминанием». Когда мы приобщаемся к чаше и хлебу, мы возвращаемся назад во времени и осознаем, что каждый из нас сам стоит у подножия креста в одиночку. Иисус умер за меня, и благодаря Его смерти я буду жив.

Исход 13-14

Каким было Чермное море, которое открылось, чтобы пропустить израильтян, а затем закрылось, когда в него вошли преследовавшие и египтяне?

Еврейское you suph означает «море тростника», т. е. водное пространство, на поверхности которого колышутся большие заросли папирусного Частника. Ученые соглашаются с тем, что этим пространством было не Красное море, а один из крупных водоемов, которые были расположены мл территории между Гошеном, где жили рабы-израильтяне, и Синайским полуостровом. Точное месторасположение перехода неизвестно.

Исход 16: 31

Чем была манна?

Отдельные лица стараются дать естественное, а не сверхъестественное объяснение происхождению этой пищи, которая поддерживала силы и израильтян в пустыне. Один из таких вариантов гласит: это было небольшое сладкое вещество, которое вырабатывает определенный вид насекомых. Тот факт, что эти насекомые не могли произвести такого количества и ищи, чтобы прокормить число людей, указанное в Библии, используется доказательство того, что цифры Ветхого Завета сильно преувеличены, на самом деле, из Египта убежало только несколько тысяч евреев.

Иов Библии ясно сказано, что Бог дал народу манну сверхъестественным образом. Как сказал Иисус, манна была «хлебом с неба» (Ин 6: 32).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.